АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецензия на фильм Андрея Тарковского «Солярис»

Читайте также:
  1. Анализ деятельности педагога-психолога Иванова Андрея Николаевича.
  2. Аудитория и фильм
  3. Диафильмы
  4. Духовные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова
  5. Жанр романа в литературе русского символизма: «Мелкий бес» Ф. Сологуба и «Петербург» Андрея Белого.
  6. Немой фильм
  7. Первый мультфильм с Микки
  8. Подсюжет поможет усилить управляющую идею основного сюжета и обогатить фильм тематическими вариациями.
  9. Призвание Петра, Андрея, Иакова, Иоанна и Матфея
  10. РАДИОРЕЦЕНЗИЯ
  11. Рецензия
  12. РЕЦЕНЗИЯ

Лет в 12, пожалуй, я прочитал роман Станислава Лема «Солярис», немногим позже – посмотрел фильм Андрея Тарковского. Чаще всего любые экранизации разочаровывали меня, видимо уровень режиссера не дотягивал до уровня писателя. С «Солярисом» Тарковского этого не произошло. Взгляд режиссера оказался более глубоким. Впоследствии я смотрел картину неоднократно, открывая для себя новые её грани. С возрастом восприятие человека меняется, он уже опирается на полученные знания и опыт, но как 15 лет назад, так и теперь фильм оставляет сильнейшее впечатление, заставляет размышлять вместе с режиссером и, следя за сюжетом, анализировать собственную жизнь.

Перед полетом на станцию главный герой Крис Кельвин в исполнении Д. Баниониса прощается с Землей. В начале фильма главный герой просто прогуливается неподалеку от дома, но музыка, подобранная режиссером позволяет зрителю, даже не читавшему Лема, почувствовать, что это не просто прогулка, а нечто значительно более важное. Как оказалось – это прощание с Землей, возможно уже навсегда.

Чаще всего человек познает истинную ценность отношений или вещей, теряя или расставаясь. Тарковский дает возможность и зрителю как бы в последний раз посмотреть на Землю глазами космонавта Кельвина.

Музыка оказывает мощное воздействие на зрителя, и он включается в гипнотическую атмосферу самых простых вещей: текучую темную гладь воды, сырую влажность сада, шум дождя, утренний голос птицы, раскидистую крону дуба, живой огонь костра. Таким образом, режиссер дает нам почувствовать физическую полноту земного бытия. Тем более, что мы по настоящему любим только то, что можем потерять. Можно сказать, что в земных сценах ничего не происходит. В них происходит жизнь.

В «Солярисе» очень сильный актерский состав. Кроме Баниониса в фильме снимался Станислав Дворжецкий, который в 60-70-е годы играл в Омском театре. Пилот Бертон рассказывает фантастические вещи о происшествиях на станции. Рапорт Бертона подвергается сомнениям со скидкой на некоторую неадекватность пилота. Но зритель верит Бертону, потому что не возможно не поверить глазам Дворжецкого.

В роли Хари снялась Наталья Бондарчук. Эта яркая, неординарная актриса абсолютно доверяет Тарковскому. Линия отношений Хари и Криса в отличие от романа Лема становится одной из главных в сюжете.

Если для Лема важно было рассказать читателю о неизведанности космоса и возможности существования разума в непривычных для человека формах, то для Тарковского важнее показать взаимоотношения между людьми в предложенной ситуации и взаимоотношения человека с самим собой. Его больше интересует не фантастика, а человек. А космос играет роль среды, обостряющей чувства вины и совести.

Океан материализует больную совесть героев, поэтому на станции происходят странные события. Не всем удается справиться с этим, поэтому Григорян покончил с собой. Это нелегко, ведь ему нужно было понять, что происходит, разобраться, убедить других, но главное принять. Заново пережить и принять это удалось только Крису, поэтому Хари становится человеком. И хотя космонавтам удается избавиться от «гостей», Крис, который успел полюбить Хари, остается в растерянности, он не знает как ему жить дальше и тогда океан предлагает ему альтернативу.

Автор книги говорит о существовании различных форм разума во вселенной, Тарковский же видит опасность не во вне, а в самой личности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)