АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецензия на фильм Андрея Малюкова «Матч»

Читайте также:
  1. Анализ деятельности педагога-психолога Иванова Андрея Николаевича.
  2. Аудитория и фильм
  3. Диафильмы
  4. Духовные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова
  5. Жанр романа в литературе русского символизма: «Мелкий бес» Ф. Сологуба и «Петербург» Андрея Белого.
  6. Немой фильм
  7. Первый мультфильм с Микки
  8. Подсюжет поможет усилить управляющую идею основного сюжета и обогатить фильм тематическими вариациями.
  9. Призвание Петра, Андрея, Иакова, Иоанна и Матфея
  10. РАДИОРЕЦЕНЗИЯ
  11. Рецензия
  12. РЕЦЕНЗИЯ

Я человек далекий от спорта, никогда не был болельщиком, тем более фанатом какого-либо вида спорта. Никогда не понимал заядлых болельщиков, которые следят за всеми спортивными событиями, коллекционируют атрибутику, автографы и ведут себя как сумасшедшие, празднуют победы, а поражения своей любимой команды переживают как личную трагедию. В связи с этим я не ждал от фильма с таким названием сильных эмоций.

Но картина произвела на меня сильное впечатление. И дело тут совсем не в спорте. Действие фильма происходит во времена Великой отечественной войны на территории, оккупированной фашистами. О войне снято множество фильмов, советских, российских, зарубежных, но никогда еще эти страшные события не были показаны под таким углом зрения.

Естественно, в лучших традициях жанра, все повествование нанизано на трогательную любовную историю, в главных ролях Сергей Безруков и Елизавета Боярская. Весь актерский состав сыграл безупречно, правдоподобно и с полной самоотдачей.

Фильм основан на реальных событиях и это придает ему дополнительную значимость, как памятник самоотверженности советских граждан. Безруков сыграл капитана и вратаря киевского «Динамо» Николая Раневича, прототипом которого является футболист Николай Трусевич. Но фильм не советский. Время идейной пропаганды и безусловного восхваления советского гражданина, как безупречного морально устойчивого героя ушло в историю. Если раньше главный герой мог быть исключительно примерным семьянином, то сейчас никого не удивляют любовные отношения героя с замужней женщиной. Он никакой не идеал, он обычный человек, готовый к подвигам, сильным чувствам или сомнениям.

Меня всегда интересовала история Второй мировой войны, вокруг которой накручено столько лжи и пропаганды. Эта история неоднократно переписывалась и преподносилась, так или иначе, по усмотрению господствующей идеологии. Пожалуй, только историки, работающие непосредственно с подлинными документами, представляют более-менее верную и полную историческую картину. Все остальные могут только предполагать или принимать на веру официальную версию на данный момент времени.

В фильме «Матч» действие происходит на Украине, война застает героев в Киеве. Очень гармонично звучит одесский акцент украинского говора, создается впечатление, что Сергей Безруков всю жизнь только так и говорил. Надо полагать, актер немало тренировался, чтобы добиться таких результатов, но после Высоцкого в исполнении Сергея Витальевича такая мелочь, как украинская речь вообще не проблема.

По сути, фильм не о войне, фильм о людях, о героях, и о человечности. Сцены насилия и жестокости в фильме сведены к минимуму. О масштабах массового уничтожения людей говорит лишь короткий эпизод, в котором демонстрируется печально известный «Бабий Яр». За это режиссеру огромное спасибо. Безусловно, на войне, как на войне, но многие ленты изобилуют сценами насилия, демонстрация которого совсем не оправдана художественной необходимостью.

Предполагаю, что фильм затронул чувства многих, категорично настроенных патриотов, историков и непосредственно граждан Незалежной Украины. Киев сдается без боя. Администрация города встречает «Новую власть» хлебом-солью. В фильме много очень острых моментов, связанных с национальной подоплекой. Так ли обстояло дело в реальности или это преувеличение спорить бессмысленно.

Очень важным, можно сказать переломным моментом в сюжете я считаю эпизод, где динамовцы, будучи в заключении в концентрационном лагере, начинают делать то, что умеют, играть в футбол. Неизвестно, как отреагируют на такие вольности надсмотрщики, но футболисты идут на риск, только для того, чтобы оставаться людьми, не стадом, а людьми. Для того, чтобы и в этих условиях жить, а не существовать.

Исход войны во многом зависит от психологического настроя народа, это прекрасно понимали вожди с обеих сторон. И руководство советского партийного аппарата, и командование третьего рейха уделяли этому вопросу особое внимание. В связи с этим, победа в футбольном матче между киевским «Динамо» и профессиональной немецкой командой имеет огромное значение. Динамовцы сознательно идут на смерть, чтобы доказать, что фашистов, этих истинных арийцев, «суперчеловеков» можно победить.

Фильм снят очень грамотно, смотрится на одном дыхании. Режиссер уделяет большое внимание мелочам, характеризующим место и время. Костюмы, лексика, техника, спецэффекты, все на высоте.

Режиссер картины Андрей Малюков, снявший в 2008 году фантастический военный боевик «Мы из будущего». А затем в 2010-м скандальный сиквел – «Мы из будущего 2». Эти картины если не перекликаются с новой работой режиссера, то явно отражают единый авторский стиль.

Но если фильм «Мы из будущего 2», где действие происходит в ходе сражений с бандеровцами на Украине, меня разочаровал, то «Матч» безусловно, успешная, блестящая режиссерская работа.

В фильме Безупречный подбор актеров, мастерская операторская работа и уникальная музыка. Это кино по праву можно назвать одной из лучших отечественных картин последних лет.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)