АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Термины и определения. « Насосы и перекачивающие станции »

Читайте также:
  1. I Определения
  2. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Основные термины и предпосылки
  5. I. Открытые способы определения поставщика.
  6. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  7. III. Используемые определения и обозначения
  8. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках
  9. Алгоритм определения валютно-правового статуса ценных бумаг
  10. Алгоритм определения наибольшего по модулю собственного значения и соответствующего собственного вектора матрицы с положительными элементами.
  11. Алгоритм определения предпочтительной организационной структуры управления диверсифицированной фирмы
  12. Алгоритм определения точек локальных и глобальных экстремумов функции одной переменной

Лекции по дисциплине

«Насосы и перекачивающие станции»

 

НАСОСЫ и ПЕРЕКАЧИВАЮЩИЕ СТАНЦИИ

 

 

Составил: доцент

В.И. Пименов

 

Самара

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ……………………………………………………4

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ………………………………………………6

СОСТАВ СООРУЖЕНИЙ И ПАРАМЕТРЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ

НЕФТЕПРОВОДОВ ………………………………………………………………8

ПЕРЕКАЧИВАЮЩИЕ СТАНЦИИ………………………………………………10

ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ СХЕМАМ НПС 12

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА НПС С РЕЗЕРВУАРНЫМ ПАРКОМ 18

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА НПС БЕЗ РЕЗЕРВУАРНОГО ПАРКА 18

НАСОСЫ…………………………………………………………………………19

ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ……………22

ГИДРОДИНАМИКА ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ

НАСОСОВ…………………………………………………………………………25

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА…………………………27

РАСЧЕТ НАПОРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ

НАСОСОВ…………………………………………………………………………27

КОЭФФИЦИЕНТ ПОЛЕЗНОГО ДЕЙСТВИЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО

НАСОСА …………………………………………………………………………31

КАВИТАЦИЯ, ДОПУСТИМЫЙ КАВИТАЦИОННЫЙ ЗАПАС……………33

КОЭФФИЦИЕНТ БЫСТРОХОДНОСТИ ЦЕНТРОБЕЖНЫХ НАСОСОВ…38

ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ЖИДКОСТИ НА ХАРАКТЕРИСТИКУ

ЦЕНТРОБЕЖНОГО НАСОСА…………………………………………………38

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ И ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ СОЕДИНЕНИЕ НАСОСОВ…41

РАБОТА СИСТЕМЫ «НАСОС – ТРУБОПРОВОД»…………………………44

ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ НПС НА НЕФТЕПРОВОД……………46

ОБЪЕМНЫЕ НАСОСЫ…………………………………………………………53

МАРКИРОВКА ЛОПАСТНЫХ НАСОСОВ……………………………………58

НАСОСЫ НЕФТЕПРОВОДОВ И НЕФТЕБАЗ……………………………………60

 

ГОСТ НА МАГИСТРАЛЬНЫЕ ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ НАСОСЫ………………63

МАГИСТРАЛЬНЫЕ НАСОСНЫЕ АГРЕГАТЫ…………………………………… 73

ПОДПОРНЫЕ НАСОСНЫЕ АГРЕГАТЫ ……………………………………………78

ЗАЩИТА ПО ДАВЛЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

И ОБОРУДОВАНИЯ………………………………………………………………… 79

ОЧИСТКА ПЕРЕКАЧИВАЕМОЙ НЕФТИ …………………………………………81

РЕГУЛИРОВАНИЕ ДАВЛЕНИЯ ……………………………………………………83

СИСТЕМА СГЛАЖИВАНИЯ ВОЛН ДАВЛЕНИЯ (ССВД) ………………………86

СИСТЕМА ДРЕНАЖА, СБОРА И ОТКАЧКИ УТЕЧЕК ……………………………88

СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ …………………………………………………………89

СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ …………………………………90

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУБОПРОВОДЫ …………………………………………93

ЗАПОРНАЯ АРМАТУРА И ОБРАТНЫЕ ЗАТВОРЫ ………………………………95

ТРУБЫ НЕФТЕПРОВОДНЫЕ …………………………………………………107

СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ …………………………………………………110

СОСТАВ НПС С РЕЗЕРВУАРНЫМ ПАРКОМ ……………………………………110

СОСТАВ СООРУЖЕНИЙ НПС БЕЗ РЕЗЕРВУАРНОГО ПАРКА ………………112

 

 


Термины и определения

агрегат электронасосный полупогружной: Насосный агрегат с погружным насосом, двигатель которого расположен над поверхностью жидкой среды.

арматура запорная: Промышленная трубопроводная арматура, предназначенная для перекрытия потока рабочей среды с определенной герметичностью.

блок системы сглаживания волн давления: Сооружение, оснащенное комплексом технических устройств, обеспечивающее защиту магистральных нефтепроводов и промежуточных нефтеперекачивающих станций от перегрузок по давлению при аварийной остановке одного или нескольких насосных агрегатов.

гидрант пожарный: Устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара.

давление насоса предельное: Максимальное давление на выходе из насоса, на которое рассчитана конструкция насоса.

давление рабочее: Наибольшее избыточное давление секции нефтепровода из всех предусмотренных в проектной документации стационарных режимов перекачки.

давление рабочее на входе НПС: Наибольшее избыточное давление в нефтепроводе на входе НПС из всех предусмотренных в проектной документации стационарных режимов перекачки.

давление рабочее минимальное на входе МНС: Наименьшее избыточное давление в нефтепроводе на входе магистральной насосной станции, устанавливаемое исходя из условия обеспечения кавитационного запаса магистральных насосов.

давление рабочее на выходе МНС: Избыточное давление в нефтепроводе в точке до регулятора давления (при его наличии) на выходе магистральной насосной станции для проектного режима перекачки, обеспечивающего расчетную пропускную способность нефтепровода для рассматриваемого этапа развития.

давление рабочее на выходе НПС: Избыточное давление в нефтепроводе в точке после регулятора давления (при его наличии) на выходе магистральной насосной станции для проектного режима перекачки, обеспечивающего расчетную пропускную способность нефтепровода для рассматриваемого этапа развития.

давление проходящее на входе НПС: Давление на линейной части нефтепровода в точке подключения промежуточной НПС при ее отключении для всех этапов развития данного участка нефтепровода.

диаметр номинальный: Параметр, применяемый для трубопроводных систем в качестве характеристики присоединяемых частей арматуры (по ГОСТ Р 52720-2007).

Примечание – Номинальный диаметр приблизительно равен внутреннему диаметру присоединяемого трубопровода, выраженному в миллиметрах и соответствующему ближайшему значению из ряда чисел, принятых в установленном порядке.

запас кавитационный: Минимально необходимый для нормальной работы насоса на входе в него, избыток давления над упругостью паров рабочей жидкости при заданной температуре.

Коллектор НПС – участок технологического трубопровода НПС от первого (по ходу нефти) сварного стыка между технологическим нефтепроводом и тройником на магистральный агрегат до заслонки клапана регулятора давления.

 

нефтепровод магистральный: Единый производственно-технологический комплекс, состоящий из нефтепроводов и связанных с ними нефтеперекачивающих станций, а также других технологических объектов, обеспечивающий транспортировку, приемку, сдачу нефти, от пунктов приема до пунктов сдачи потребителям или перевалку на другой вид транспорта.

парк резервуарный: Комплекс взаимосвязанных резервуаров и другого технологического оборудования, с помощью которого осуществляется выполнение технологических операций приема, накопления, измерения объема и откачки нефти.

подпорная насосная: Сооружение на нефтеперекачивающей станции, включающее подпорные насосные агрегаты и комплекс другого технологического оборудования, с помощью которого осуществляется подача нефти из резервуарного парка на вход магистральных насосных агрегатов с давлением, обеспечивающим их работу вне зоны кавитации.

резерв горячий: Резервный агрегат, готовый к немедленному пуску.

резерв холодный: Резервный агрегат, для пуска которого требуется проведение подготовительных операций (не готовый к немедленному пуску).

станция насосная головная: Нефтеперекачивающая станция с резервуарным парком, расположенная непосредственно в начале магистрального нефтепровода, осуществляющая прием нефти от предыдущего технологического участка, и/или от поставщиков, ее накопление, учёт и транспортирование по магистральному нефтепроводу и имеющая технологическую схему, позволяющую работать только по схеме «через ёмкость» или «с подключенной ёмкостью».

станция насосная магистральная: Сооружение на нефтеперекачивающей станции, включающее магистральные насосные агрегаты и комплекс другого технологического оборудования, с помощью которого осуществляется повышение давления в магистральном нефтепроводе.

станция насосная промежуточная: Нефтеперекачивающая станция без резервуарного парка, предназначенная для поддержания необходимого режима транспорта нефти по магистральному нефтепроводу и имеющая технологическую схему, позволяющую работать только по схеме «из насоса в насос».

станция насосная промежуточная с ёмкостью: Нефтеперекачивающая станция с резервуарным парком, предназначенная для поддержания необходимого режима транспорта нефти по магистральному нефтепроводу и имеющая технологическую схему, позволяющую работать по схеме «через ёмкость» или «с подключенной ёмкостью».

станция нефтеперекачивающая: Объект магистрального нефтепровода, включающий комплекс зданий, сооружений и устройств для приема, накопления, учета и перекачки нефти по магистральному нефтепроводу.

схема перекачки нефти из насоса в насос: Схема перекачки нефти, при которой необходимое давление для безкавитационной работы на входе насосов промежуточных НПС обеспечивается за счет остаточного давления, развиваемого предыдущей НПС.

схема перекачки нефти с подключённым резервуаром: Схема перекачки нефти, при которой приём и откачка нефти производится через один и тот же резервуар или группу резервуаров.

схема перекачки нефти через резервуар: Схема перекачки нефти, при которой приём нефти производится в одну группу резервуаров, откачка нефти ведётся из другой группы резервуаров.

система сглаживания волн давления -комплекс оборудования и сооружений, осуществляющий уменьшение скорости роста давления на приеме промежуточной НПС при полном ее отключении или при отключении отдельных МНА с целью защиты трубопровода от повышенного давления в переходном процессе.

система автоматического регулирования давления -комплекс программно-технических средств, предназначенных для поддержания давления на входе и выходе НПС в соответствии с заданием.

трубопроводы вспомогательные: Технологическиетрубопроводы дренажа и утечек от насосных агрегатов, дренажа фильтров-грязеуловителей, регуляторов давления, узлов учета нефти; сброса давления от предохранительных клапанов, системы сглаживания волн давления; обвязки емкостей сброса и гашения ударной волны; откачки из емкостей сбора утечек.

трубопроводы технологические: Внутриплощадочные нефтепроводы, между точками врезки в магистральный нефтепровод на входе и выходе нефтеперекачивающих станций, трубопроводы дренажа и утечек от насосных агрегатов, дренажа фильтров-грязеуловителей, регуляторов давления, узлов учета нефти; сброса давления от предохранительных клапанов, системы сглаживания волн давления; обвязки емкостей сброса и гашения ударной волны; откачки из емкостей сбора утечек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)