АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модификации кривой Филлита. Теории статических, рациональных и адаптивных ожиданий

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. II. Смещение кривой совокупного предложения.
  3. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  4. V. Полный опросник для больных неврозами по э. Берну (в модификации м. Е. Литвака)
  5. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  6. Адаптивность и рациональность ожиданий
  7. Административный менеджмент в классической теории организации и управления
  8. Аксиома выражения в теории вероятностей.
  9. Аксиома выражения в теории множеств.
  10. Аксиома определенности (закона) бытия в теории множеств.
  11. Аксиома подвижного покоя в теории вероятностей.
  12. Аксиома подвижного покоя в теории множеств.

Главный вклад монетаристов в теорию инфляции и без­работицы состоит в учете ожиданий при рассмотрении кри­вой Филлипса. Домашние хозяйства, фирмы и государст­во, как правило, вынуждены принимать динамические, многопериодные решения в ситуации неопределенности будущего. Большинство многопериодных решений требует от экономических агентов формирования ожиданий отно­сительно будущего. Ожидания должны быть сформирова­ны в области уровня доходов, цен, безработицы.

Согласно концепции статических ожиданий существу­ет определенная, четко формализуемая альтернатива ме­жду инфляцией и безработицей, поэтому кривая Филлип­са интерпретируется на уровне догмы. Рост совокупного спроса в условиях статических ожиданий будет сопровож­даться и повышением спроса на факторы; в результате без­работица упадет ниже естественного уровня до значения u1 при этом инфляция возрастет с п0 до п1 (рис. 7.6).

Государство стимулирует совокупный спрос AD!, тем самым повышает уровень занятости и сокращает безра-


ботицу; плата за сокращение безработицы с и1 до и0 повышение уровня инфляции с п0 до п1, отказ от стиму­лирующей политики возвращает AD1 в положение AD0. Это возможно благодаря статичности ожиданий экономи­ческих субъектов, которые не меняют своих планов в час­ти продажи факторов; кривая AS статична.

Так как субъекты статичны в своих ожиданиях, то цены на факторы не растут; издержки производства снижаются; спрос на труд растет. Отказ от стимулирующей политики возвращает экономическую систему в первоначальное по­ложение. Сдвиг кривой Филлипса вправо-вверх возможен только в случае шока предложения (Ph0 --> Ph1).

Тем не менее, не исключено, что экономические субъ­екты могут вносить коррективы в свои ожидания на крат­косрочных временных интервалах. В соответствии с кон­цепцией рациональных ожиданий экономические субъекты адекватно реагируют на изменения экономической конъ­юнктуры, так как обладают всей доступной информацией. Их реакция будет выражаться в изменении условий прода­жи факторов в соответствии с оценкой ожидаемой ин­фляции. Поэтому любые изменения в совокупном спросе будут сопровождаться одновременным изменением сово­купного предложения; и уровень выпуска, и занятость не изменятся. Графически это можно интерпретировать как одновременное смещение краткосрочных кривых AD и AS


(рис. 7.7, б) Поэтому краткосрочная кривая Филлипса пред­ставлена вертикальной линией, совмещенной с долгосроч­ной кривой Филлипса.

В концепции рациональных ожиданий отсутствует пробле­ма альтернативности объема производства и инфляции' со­вокупное предложение не изменится при росте уровня цен в долгосрочном периоде, а краткосрочная кривая Фил­липса совпадает с вертикальной прямой на уровне естест­венной безработицы.

Экономические субъекты учитывают изменение конъ­юнктуры и действия правительства. Любые изменения в

совокупном спросе (AD1 -> AD0) сопровождаются одновре­менным изменением совокупного предложения (AS0 -> AS1). Это предопределено тем, что экономические субъекты фор­мируют и меняют свои планы по условиям продажи фак­торов В результате не изменяются ни реальный ВВП, ни занятость. Кривая Филлипса в краткосрочном и долгосроч­ном периодах вертикальна.

Важную роль в теории рациональных ожиданий играет кредит доверия к правительству: если доверие существует, инфляция будет прогнозироваться на основе политических решений правительства, а не на прошлых представлениях. Ликвидации инфляции будут способствовать:

— отсутствие долгосрочных соглашений о заработной плате;


—рациональность ожиданий экономических субъектов;

—кредит доверия правительства.

Если все это присутствует, то краткосрочная кривая Филлипса совпадает с вертикальной прямой на уровне ес­тественной безработицы.

В соответствии с концепцией адаптивных ожиданий эко­номические субъекты корректируют свои ожидания с уче­том ошибок прошлых лет. Тем не менее, на краткосрочных временных отрезках кривая Филлипса достаточно ясно выражена. Во-первых, субъекты реагируют на изменения экономической конъюнктуры с некоторым запозданием, так как не имеют полной и достоверной информации. Во-вторых, при условии, что уровень инфляции растет, ожидания субъ­ектов будут постоянно отставать от его фактических зна­чений.

Разовые мероприятия в рамках стимулирующей поли­тики, по мнению монетаристов, могут привести к росту занятости и национального дохода. Графически это можно интерпретировать как перемещение вдоль кривой Филлипса Phl при смещении кривой AD вправо: AD0 в положение AD1. В результате безработица уменьшится с и* до u1, (рис. 7.8).

В отличие от случая статических ожиданий экономиче­ские субъекты на изменения в совокупном спросе реаги­руют с некоторым опозданием. При этом в определенной степени идет адаптация к изменениям конъюнктуры и дей­ствиям правительства. Для достижения более высокого уров­ня занятости u1 = > и* необходимо не только поддержа­ние более высокого уровня инфляции, но и его ускорения.


Каждому уровню инфляции соответствует своя кривая Фил-липса.

Однако после того как экономические субъекты адап­тируются к изменениям конъюнктуры, они начнут пере­сматривать условия продажи факторов, что вызовет сдвиг кривой совокупного предложения вверх. Восстановление предложения будет сопровождаться смещением кривой Филлипса вправо-вверх. В результате занятость возвратит­ся к своему первоначальному значению, но при более вы­соком уровне инфляции.

Из сказанного выше можно сделать следующие выводы.

Во-первых, длительная экспансионистская политика вызовет не просто повышение уровня цен, но и повыше­ние темпов инфляции. Это происходит потому, что с каж­дым новым витком цикла субъекты все в большей степени адаптируются к ценовой конъюнктуре, в результате чего уровень ожидаемой инфляции приближается к фактиче­скому. И для достижения целей стабилизации правитель­ству необходимо постоянно повышать уровень инфляции с тем, чтобы сохранить разрыв между уровнем фактиче­ской и ожидаемой инфляции. Однако такая политика в конечном итоге приводит к ускорению инфляции.

Во-вторых, чем ближе экономика находится к состоя­нию полной занятости, тем меньше расхождение между ожидаемым и фактическим уровнем инфляции. Попытки искусственно перейти на естественный уровень занятости в конечном итоге приводят к стагфляции.

В-третьих, каждому уровню инфляции соответствует свое положение кривой Филлипса.

Шоки совокупного предложения. Приведенные выше рас­суждения позволили рассмотреть инфляцию главным об­разом с позиций спроса: цены растут, поскольку вслед за увеличением денежной массы, находящейся в обращении, растет совокупный спрос. Но цены могут расти и вследст­вие сдвигов в совокупном предложении (даже при неиз­менном положении кривой совокупного спроса) (рис. 7.9).

Под влиянием разнообразных шоков кривая совокуп­ного предложения подвержена сдвигам.

Шоки предложения представляют собой резкие наруше­ния в предложении, не связанные с изменениями в сово­купном спросе.


Термин «шок предложения» появился сравнительно не­давно, после резкого повышения цен на нефть странами ОПЕК в 1974 и 1979—80 гг. Он отражает характер реакции стран ~ потребителей нефти на такое повышение. В на­стоящее время под данным термином понимается резкое повышение цен на любые факторы производства (за ис­ключением зарплаты), вызывающие рост издержек про­изводства и общий рост цен.

Проведение государственной политики, расширяющей денежное предложение, и активной финансово-бюджет­ной политики может снизить безработицу до уровня ниже естественного в краткосрочном периоде. В долгосрочном эффект будет исключительно инфляционным. В то же вре­мя политика сдерживания роста денежного предложения в долгосрочном периоде не приведет к повышению безра­ботицы: она просто снизит инфляцию при естественном уровне безработицы. Вмешательство правительства следу­ет направить на контроль денежного предложения.

Шоки предложения могут принимать разные формы. В аг­рарной стране плохая погода или сельскохозяйственные вредители могут стать причиной снижения урожая и роста цен при одновременном падении объема производства. Повышение заработной платы, оговоренное в трудовом соглашении с профсоюзом, также можно интерпретиро­вать как шок предложения, поскольку рост номинальной заработной платы обусловливает сдвиг влево кривой сово­купного предложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)