АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие открытой экономики, платежный баланс

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Начнем исследование ОЭ, используя «модель доходов и расходов». Суть ее заключается в том, что суммарные дохо­ды всех экономических субъектов экономики (ВВП) рав­ны совокупному спросу. Закрытая экономика достигает рав­новесия согласно этой модели при условии, что сбереже­ния равны инвестициям.


где I - инвестиции; S - сбережения; X — экспорт; М — импорт.

Если ввести в модель внешний сектор, то условие «сбе­режения = инвестициям».будет преобразовано в представ­ленной формуле:


Условие равновесия открытой экономики определяет­ся не только суммой инвестиций и сбережений, но и объ­емом экспорта и импорта. Экспорт, или товары, произве­денные в стране, но проданные за рубежом, — это внут­реннее производство, оплаченное иностранцами. Импорт, соответственно, — часть дохода, направленного на оплату иностранной продукции. Поэтому если экспорт больше им­порта, то это равносильно дополнительным инвестициям во внутреннюю экономику, и наоборот.

Сумма импорта в модели «доходы-расходы» для откры­той экономики ставится в пропорциональную зависимость от уровня дохода. В целом наличие такой зависимости под­тверждается эмпирическими данными, и это понятно. Оп­ределенная часть прироста дохода направляется на потреб­ления импортных товаров и услуг. Что касается экспорта, то он зависит, в первую очередь, от валютного курса, ко­торый определяет цену на товары данной страны, выра­женные в иностранной валюте, а следовательно, и внеш­ний спрос на них. Причем импорт, также как и сбереже­ния, — это «утечки» (составляющие дохода, которые не направляются на покупку товаров и услуг, производимых в данной стране), а экспорт представляет собой «инъек-дии» в экономику (за счет которых расширяется произ­водство). Поэтому механизм корректировки уровня дохода в открытой экономике в целом аналогичен тому, который характерен для закрытой (см. главу 3). Исключения каса­ются того, что, во-первых, «инъекции» представляют со­бой сумму I+ Х(а не просто /, как в закрытой), утечки — S + М (а не М). Во-вторых, величина мультипликатора в открытой экономике меньше, т.к. в знаменателе фигури­рует не предельная склонность к сбережению, а ее сумма с предельной склонностью к импорту1, которая не равна нулю. В-третьих, сумма инъекций зависит не только от нормы процента (которая определяет сумму инвестиций), но и от валютного курса, определяющего величину экс­порта.

Статистика экспорта, импорта и других внешнеэконо­мических потоков отражается в платежном балансе (ПБ).

'Предельная склонность к импорту - доля прироста дохода, на­правляемого на расходы на импорт товаров и услуг.


В укрупненном виде структуру ПБ можно представить следующим образом: 1) Счет текущих операций. Данный раздел отражает экспорт и импорт товаров и услуг, и все операции, не связанные с покупкой и продажей собст­венности, обменом финансовыми активами, возникнове­нием и погашением международной задолженности (вклю­чая коммерческие кредиты). 2) Счет операций с капиталом и финансовых операций (или, для краткости, счет движе­ния капитала). Здесь отражаются операции, в результате которых происходит обмен правами собственности на мате­риальные, нематериальные и финансовые активы, предос­тавление кредитов или погашение задолженности. Если эко­номика находится в состоянии равновесия, изменений зо­лотовалютных резервов (ЗВР) не происходит. Поэтому по­нятие «дефицит платежного баланса» означает, что дефи­цит цервого раздела не покрывается притоком капитала но второму (или наоборот). Но с точки зрения анализа равновесия экономики и влияния состояния платежного баланса на валютный курс и процентные ставки важно то, что, если государство допускает свободное колебание нормы процента и валютного курса, равновесие текущего и капитального счета платежного баланса достигается ав­томатически.

Для того, чтобы рассмотреть эти взаимосвязи, дейст­вующие в малой открытой экономике, введем понятие чистого экспорта (XN = X — М), отражающего сальдо те­кущего счета платежного баланса, и перепишем уравне­ние (10.1) в следующем виде:

Разница I — S, которая отражает превышение (или не­достаток) внутренних сбережений по сравнению с инве­стициями в экономику — это и есть, с точки зрения мак­роэкономических соотношений, определяющих распреде­ление дохода, счет движения капитала (мы его будем обо­значать как САР). А из формулы (10.3) следует, что теку­щий счет должен уравновешиваться счетом движения ка­питала. Смысл данного вывода заключается в том, что лю­бые затраты на покупку товаров или услуг в других странах могут осуществляться либо за счет поступлений от экс-


порта, либо должны определенным образом финансиро­ваться. И наоборот, если экспорт больше импорта, значит либо резиденты (включая всех физических и юридических лиц) вкладывают больше инвестиций в экономики других стран, чем иностранные инвесторы в нее, либо растут долги внешнего мира перед ней. Может иметь место и опреде­ленная комбинация этих условий, но, по сути дела, фор­мула (10.3) отражает то, что потоки денежных и заемных фондов для финансирования и международные потоки то­варов и услуг представляют собой оборотные стороны од­ной медали.

Сальдо капитального счета в значительной степени за­висит от ставки процента (r). Если внутренняя норма про­цента увеличивается, то чистый приток капитала в страну возрастает, т.к. нерезиденты стремятся вкладывать средст­ва в высокодоходные активы (и наоборот). Состояние ба­ланса товаров и услуг зависит, в первую очередь, от реаль­ного валютного курса. Последний, в отличие от номиналь­ного (т.е. цены валюты одной страны, выраженной в де­нежных единицах другого государства), представляет со­бой относительную цену товаров, производимых в различ­ных странах.

Реальный валютный курс. С точки зрения макроэкономиче­ского анализа реальный валютный курс представляет собой го­раздо более важную величину, чем номинальный. Фактически, когда экономисты говорят об укреплении или ослаблении той или иной валюты, они имеют в виду изменение именно реаль­ного валютного курса. Он определяется по формуле:

где RE — реальный валютный курс; NE — номинальный валют­ный курс; Р - уровень цен в данной стране; PF — уровень цен в стране, по отношению к которой определяется валютный курс.

Если реальный валютный курс достаточно высок, это озна­чает что товары, произведенные в этой экономике, относитель­но дороги, а иностранные товары и услуги, соответственно, де­шевы. Поэтому, при прочих равных условиях, повышение ре­ального валютного курса ведет к превышению импорта над экс­портом, и наоборот.

Таким образом, равновесие в открытой экономике за­висит от комбинации условий, определяющих внутреннее (I = S) и внешнее п = САР). Если одно из этих условий не выполняется, оно компенсируется другим, т.е., если

234.


внутренние инвестиции превышают сбережения, чистый экспорт отрицателен, и наоборот. Реальное поведение от­крытой макроэкономической системы, а также эффектив­ность той или иной государственной политики зависят от действующего режима валютного курса и от того, как в эко­номике определяется уровень процентной ставки. Эти про­блемы с различных позиций исследуются в рамках основ­ных теоретико-методологических моделей равновесия от­крытой экономики: модели IS—LM—BP, «диаграммы Сво-на» и модели Манделла-Флеминга.

Валютные курсы. Существует два крайних валютных режима: фиксированный и плавающий валютный курс. В первом случае обменный курс национальной денежной единицы устанавлива­ется на неизменном уровне по отношению к определенной ино­странной валюте, причем центральный банк гарантирует сво­бодный обмен валюты по данному фиксированному курсу Во вто­ром случае валютный курс формируется исходя из соотношения спроса и предложения на валютном рынке и может свободно изменяться. Практически полностью свободного режима курсо-образования в современном мире не существует. Центральные банки, так или иначе, осуществляют регулировку динамики ва­лютного курса, даже если официально не устанавливается ни­каких границ его допустимых изменений.

10.2. Модель IS-LM-BP

Один из методологических подходов к исследованию равновесия в открытой экономике представлен моделью IS-LM-BP, в которой кроме известных уже нам линий IS и LM (см. главу 6) фигурирует линия ВР (см. рис. 10.1). Линия IS отражает равновесие в реальном секторе, линия LM — в денежном, а линия ВР — во внешнем секторе (равновесие платежного баланса)'.

Факторы, определяющие положение линии IS, в це­лом аналогичны тем, которые рассматривались в главе, посвященной модели IS—M. Положение этой линии опре­деляется условием: «утечки» равны «инъекциям». Однако в условиях открытой экономики, по крайней мере в крат­косрочном периоде, при прочих равных условиях круче (т.е. ближе к вертикальной линии), чем для закрытой, т.к. при изменении дохода сумма импорта меняется быстрей, чем объем выпуска.


Что касается линии LM, то она отражает равновесие на денежном рынке, и в целом основное условие, опреде­ляющее ее положение, аналогично тому, которое прини­мается при построении модели IS—LM, и заключается в том, что спрос на деньги равен их предложению.

Линия ВР отражает равновесие платежного баланса (СА). Она задается следующей зависимостью:

где NX— сальдо счета текущих операций СА; CAB — сальдо капитального счета СА; r — реальная ставка процента (ос­тальные обозначения те же).

В содержательном плане линия ВР отражает то, что де фицит текущего счета возрастает, при прочих равных ус ловиях, по мере роста уровня дохода Y на рис. 10.1, и он должен покрываться притоком финансовых средств из-за рубежа, который растет при увеличении нормы процента (вертикальная ось r ). Положение данной линии во многом определяется государственной политикой в области регу­лирования капитальных потоков. Если государство полно­стью запрещает ввоз и вывоз капитала, жестко «фикси­руя» его величину, линия ВР вертикальна, и наоборот, при абсолютной мобильности капитала она превращается в горизонтальную прямую. В действительности линия ВР имеет некоторый отрицательный наклон (рис. 10.1), т.к. даже если государство не устанавливает никаких прямых


ограничений на движение капитала, все равно существу­ют трансакционные издержки2, проблемы, связанные с асимметрией информации и друше, возможно неявные барьеры, препятствующие свободному движению средств международных заемных фондов и инвестиций.

11а рис. 10.1 все линии пересекаются в одной точке. В об­щем-то это идеальное состояние, к которому тяготеет открытая экономика под влиянием рыночных сил, опреде­ляющих состояние макрорынков и их взаимодействие. Для то­го, чтобы понять существо этого процесса отметим два обстоятельства. Во-первых, область ниже и правее линии ВР соответствует завышенному (относительно равновес­ною) валютному курсу, при котором экспорт относительно неконкурентоспособен и платежный баланс дефицитен3. Область выше и левее ВР соответствует заниженному ва­лютному курсу, при котором чистый экспорт превышает приток капитала. Во-вторых, практический механизм дос­тижения равновесия зависит от действующего в данной экономике режима валютного курса.

Если валютный курс фиксирован, но платежный ба­ланс дефицитен (т.е. дефицит текущего счета превышает чистый приток капитала), это означает что линии IS и LM пересекаются ниже линии ВР. В этом случае возникает дав­ление на курс валюты в сторону снижения. Но централь­ный банк поддерживает его на неизменном уровне и с этой целью сокращает денежное предложение, поэтому линия LM сдвигается влево. Увеличивается внутренняя норма процента, возрастает приток капитала из-за рубе­жа, точка равновесия достигает линии ВР. В случае же пла­вающего валютною курса, он снижается, растет чистый экспорт и уровень ВВП, линия IS будет сдвигаться вправо до тех пор, пока экономика не придет в состояние равно-

2Трансакционные (или операционные) издержки — это издержки, связанные с осуществлением экономических операций.

3Подчеркнем, что «относительно низкий валютный курс» означает, что национальная валюта относительно слаба по отношению к ино­странным В этом смысле курс на уровне 2200 бел. руб / долл. США «ниже», чем, например, 2100 бел руб/долл США Если же используются коти­ровки, рассчитываемые как цена иностранной валюты в национальной (как, например, для английского фунта стерлингов), то увеличение котировок равносильно укреплению валюты (повышению ее курса).


весия (когда все три линии пересекаются в одной точке). Если же имеет место профицит платежного баланса, бу­дут иметь место обратные тенденции. Линии IS и LM пе­ресекаются выше (левее) линии ВР. Если валютный курс фиксирован, линия LM начнет двигаться вправо (вплоть до состояния равновесия), если же он плавающий, линия IS будет двигаться влево.

Влияние инструментов макроэкономической политики на положение линий IS и LM в целом такое же, как и в рамках модели IS— LM (см. главу 3), за исключением того, что экономика в конечном счете должна выйти на равно­весие, совпадающее с точкой пересечения трех линий. Кро­ме того, на линию IS непосредственно влияет и валютная политика: девальвация ведет к росту экспорта и смеще­нию этой линии вправо, ревальвация — влево. Но валют­ная политика гораздо сильнее воздействует на линию ВР. При девальвации курса национальной валюты линия ВР, при прочих равных условиях, движется вправо и вниз, т.к. растет конкурентоспособность экономики, поэтому уве­личение экспорта должно покрываться растущим потреб­лением импорта (что имеет место при увеличении дохода). При ревальвации, т.е. повышении курса, экспорт сокра­щается и должно снизиться потребление импорта, кото­рое зависит от уровня дохода (Y на рис. 10.1). Поэтому ли­ния ВР движется влево и вверх.

Таким образом, точка равновесия в открытой эконо­мике, зависит не только от таких факторов, как соотно­шение спроса на деньги и их предложения (линия LM), инвестиций и сбережений (линия IS), но и от состояния платежного баланса, которое, в первую очередь, зависит от валютного курса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)