АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стабилизационная политика: государственное регулирование занятости, антиинфляционная политика

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  3. V2. Кредитно-денежная политика
  4. V2. Налогово-бюджетная политика
  5. V2: Кредитно-денежная политика
  6. V2: Налогово-бюджетная политика
  7. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  8. А. Внутреннее государственное право
  9. А.Регулирование ставки рефинансирования (учетной)
  10. Автоматическая фискальная политика
  11. Автоматическая фискальная политика
  12. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления

Макроэкономический анализ функционирования ры­ночной экономики служит основанием для включения в число экономических функций государства проведение ста­билизационной экономической политики, целью которой является поддержание общего экономического равнове­сия при полной занятости, устойчивого роста экономики.

Совокупность целей стабилизационной политики мо­жет быть представлена графически так называемым «золо­тым четырехугольником» (рис. 7.13).

В нашем примере правительство предусматривает в те­кущем периоде добиться увеличения национального до­хода на 5%, сдерживать безработицу на уровне 4%, огра­ничить рост цен — 3% и чистый экспорт — 2% от ВВП.

Сравнение конфигураций четырехугольников позволит определить результативность стабилизационной политики, проводимой государством.

По отношению друг к другу цели стабилизационной политики могут быть взаимозаменяемы, взаимодополняе­мы или нейтральны. Так, кривая Филлипса в коротком промежутке времени показывает возможность замены меж-


ду темпом инфляции и уровнем занятости как целями эко­номической политики. Взаимодополняемыми, как прави­ло, являются рост национального дохода и занятость.

Стабилизационная политика поддерживает равновесие совокупного спроса и совокупного предложения, сглажи­вания колебания экономики. Правительство должно сти­мулировать экономику в периоды спада и сдерживать в периоды подъема.

Экономическая стабилизация связана со многими трудностями экономического характера: временные лаги фискальной и монетарной политики; несовершенство экономической информации; изменчивость экономи­ческих ожиданий; неоднозначность исторических ана­логий.

Цели стабилизационной политики: достижение желаемого уровня занятости; стабильность экономического роста; сдерживание инфляции.

Стабилизационная политика включает фискальную (на-лоюво-бюджетную) и кредитно-денежную политику. Фис­кальная политика регулирует налогообложение и государ­ственные расходы, а кредитно-денежная — предложение денег. Для получения эффекта от мер стабилизационной политики необходима согласованность действий фискаль­ной и кредитно-денежной политики при распределенных полномочиях и ответственности.

Антиинфляционная политика макроэкономическая политика, нацеленная на стабилизацию общего уровня цен, смягчение инфляционной остроты.

Антиинфляционная политика включает в себя 2 блока мероприятий:

1) регулирование совокупного спроса;

2) регулирование совокупного предложения. Первое направление отстаивают кейнсианцы, второе —

монетаристы.

Кейнс исходил из того, что поднять уровень предложе­ния можно посредством создания эффективного спроса, который, в свою очередь, формируется государственны­ми заказами и дешевым кредитом. Эти меры правительст­ва приводят к сокращению спада, уменьшению безра­ботицы. Таким образом, усиление совокупного предло­жения, инициированное государственными заказами и


дешевым кредитом, вызывает понижение цен и сокра­щение инфляции.

Кейнсианская антиинфляционная политика приводит к углублению дефицита государственного бюджета, кото­рый не должен покрываться дополнительной эмиссией де­нег. Кейнс предлагает покрыть его посредством государст­венных займов, которые можно погасить в дальнейшем. Эта политика дает положительный эффект по истечении продолжительного времени.

Монетаризм же исходит из ограничения совокупного спроса, поскольку, согласно его утверждению, усиление совокупного предложения может обеспечить успех лишь по истечении продолжительного времени.

Учитывая все сказанное выше, можно выделить сле­дующие виды современной антиинфляционной политики:

1. «Шоковая терапия» — резкое сокращение темпов рос­та денежной массы. При проведении политики шоковой терапии инфляционные ожидания снижаются. Снижение инфляционных ожиданий снижает темпы инфляции. Шо­ковая терапия оказывает сильное влияние на занятость и объем производства. При проведении политики шоковой терапии для стабилизации и упорядочения денежного об­ращения проводят денежные реформы (деноминацию, де­вальвацию и т.д.);

2. Градуирование — постепенное сокращение темпа рос­та денежной массы. Инфляционные ожидания при градуи­ровании не снижаются из-за неуверенности правительст­ва в проводимой политике. Появляется инфляционная инерция, чему способствует индексация доходов. Градуи­рование не вызывает глубокого спада, как шоковая тера­пия, но и темпы инфляции снижаются медленно.

Конкретная реализация долговременных антиинфляцион­ных программ выходит за рамки рекомендаций по сокра­щению i осударственных расходов и денежной массы, со­ответствующих краткосрочной модели кривой Филлипса и основанных на кейнсианских идеях регулирования сово­купного спроса.

В более широком плане «шоковая терапия» предполага­ет, как правило, использование чисто монетаристских ан­тиинфляционных мер:

— либерализацию хозяйственной жизни;


—освобождение цен, свертывание хозяйственной ак­тивности государства;

—жесткое ограничение роста денежной массы;

—балансирование бюджета главным образом за счет со­кращения расходов и т.д.

Программы постепенного снижения инфляции (поли­тика градуализма) предусматривают активное регулирую­щее воздействие государства (в целях смягчения негатив­ных последствий антиинфляционных мер):

—поддержку важнейших отраслей производства;

—налоговое стимулирование предпринимательства;

—частичное регулирование процесса ценообразования;

—создание рыночной инфраструктуры и т.д.

В этом случае антиинфляционное сокращение совокуп­ного спроса дополняется мерами, поддерживающими пред­ложение и создающими условия его роста в будущем, что позволяет избежать глубокого спада и безработицы.

В антиинфляционных целях может быть использована также политика цеп и доходов (контроль над заработной платой и ценами). Правительство сокращает рост заработ­ной платы и цен путем замораживания или ограничения роста заработной платы и цен. Однако проведение чистой политики цен и доходов чревато резким увеличением ин­фляции после отмены контроля. Применение данной по­литики должно сопровождаться комплексом других мер.

Большинство стран — как развитых, так и с переход­ной экономикой — в практике борьбы с инфляцией не следуют жестким монетаристским рекомендациям «шоко­вой терапии», поскольку это неизбежно приводит к за­тяжному спаду, росту безработицы, резкому снижению жизненного уровня населения, социальным противоречиям.

Инфляционные процессы в Беларуси. Национальная эко­номика пережила сложные потрясения в результате глубо­кого трансформационного кризиса. Экономисты выделя­ют четыре периода динамики инфляционных процессов.

Первый период (1991 — 1994) связан с углублением эко­номического кризиса, вызванного разрывом хозяйствен­ных связей с республиками бывшего СССР, разрушением единой рублевой зоны, переходом на национальную де­нежную систему, построением институтов белорусской го­сударственности. В 1993—1994 гг. цены возрастали более чем в 20 раз.


Второй период (ноябрь 1994—1996 гг.). В результате про­ведения жесткой кредитно-денежной поли гики, связан­ной с офаничением темпов роста денежной массы, со­кращением обьсмоп прямого централизованного кредито­вания коммерческих банков, увеличением доли аукцион­ного размещения кредитных ресурсов по рыночным став­кам, достигнута определенная финансовая стабилизация. Темп прироста индекса пофебительских цен (ИПЦ) снизился в 1995 г. до 244%, в 1996 г. -до 39,3% (в 1994 г. - 1959%). Но в конце периода произошло ухудшение ситуации, вызван­ное усилением элеменюв административного регулирова­ния хозяйственной деятельности и использованием денеж­ной экспансии для поддержки реального сектора эконо­мики.

Третий период (1997—1999). Высокая инфляция в рее-, публике имела ярко выраженный монетарный характер и была обусловлена экспансионистской кредитно-денежной 1ЮЛИ1ИК0Й, в том числе эмиссионным кредитованием го­сударе) венных программ, административным поддержани­ем официальною обменно! о курса белорусского рубля. Не-смофя на высокие темпы экономического роста инфля­ция в 1999 i. выросла до 350% в год.

Четвертый период (2000—2003). Произошел переход к более взвешенной, умеренно жесткой денежно-кредитной политике. По итогам 2001 г. рост ИПЦ составил 146,0%; в 2002 г. - 134,8%, в 2003 г. - 125,4%.

Текущая ситуация в экономике Беларуси по своим ха­рактеристикам соответствует признакам финансовой ста­билизации, в качестве критерия которой международные финансовые организации принимают уровень инфляции, не превышающий прирост цен за год на 40%.

Всю совокупность мер антиинфляционной политики, применяемых в Беларуси, можно условно разделить на три фуппы по:

ограничению издержек и ресурсосбережению;

- ограничению монетарных факторов инфляции; сфуктуриому регулированию рынка товаров и услуг и совершенствованию системы ценообразования.

Особенности ноли гики занятости в Республике Беларусь. Политика заняюсти ориентирована на повышение эффек-швности труда, ускорение прогрессивных структурных сдвиюв в сфере занятости, формирование активного и


конкурентоспособного работника, удержание регистри­руемой безработицы в пределах социально допустимого уровня.

Основные задачи, стоящие перед государством в об­ласти занятости, заключаются в:

—обеспечении эффективной занятости населения на основе ликвидации избыточной рабочей силы и повыше­нии производительности труда;

—создании действенного механизма сохранения и раз­вития кадрового потенциала белорусской экономики че­рез систему повышения квалификации на рабочих местах, опережающего переобучения персонала при реструктури­зации предприятий;

—совершенствовании структуры занятости населения на основе дальнейшего развития системы новых рабочих мест и свободного перелива рабочей силы по отраслям, профессиям и территориям;

- содействии развитию самозанятости и малого пред­принимательства в сфере производства на базе реконст­руируемых предприятий;

—повышении конкурентоспособности рабочей силы на основе создания системы непрерывного образования, про­фессионального обучения и переподготовки кадров в со­ответствии с потребностями структурной перестройки про­изводства;

—содействии внешней трудовой миграции населения;

—расширении масштабов обучения безработных по кон­кретным заказам нанимателей с гарантией последующего трудоустройства;

—обеспечении государственных гарантий занятости и действенной системы помощи в трудоустройстве граждан с ограниченной трудоспособностью;

—снижении молодежной и длительной безработицы и др.

ЛИТЕРАТУРА

1. Агапова ТА, Серегина С.Ф. Макроэкономика / Под общ. ред. А.В. Сидоровича. — М.: Дело и сервис, 2001.

2. Бомол У., Блайндер А. Экономикс. Принципы и полити­ка. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.


3. Сакс Дж.Д., Ларрен Ф.Б. Макроэкономика. Глобальный подход / Пер. с англ. — М.: Дело, 1999.

4. Самуэльсон П.Э., Нордхаус В.Д. Экономика. — М.: Лабора­тория базовых знаний, 2000.

5. Сломан Дж. Основы экономики. — М.: Проспект, 2005.


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

8.1. Деловые циклы' понятия, модели.

8.2. Понятие, показатели и факторы роста.

8 3 Яеокейнсианские модели экономического роста. 8.4. Неоклассические теории экономического роста.

Экономический рост является одной из самых важных целей для любого правительства. Ибо от решения проблем экономи­ческого роста в стране зависит и благосостояние населения, и уровень безработицы, и многие другие показатели социально-экономического развития страны.

В данной главе мы рассмотрим: деловые циклы и их отражение на экономическом росте; различные взгляды экономистов на мо­дели экономического роста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)