АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики. Политика «дешевых денег». Политика «дорогих денег»

Читайте также:
  1. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  2. I. Сестринский процесс при стенозе митрального отверстия: этиология, механизм нарушения кровообращения, клиника, уход за пациентом.
  3. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  4. III Механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. V2. Кредитно-денежная политика
  7. V2. Налогово-бюджетная политика
  8. V2: Кредитно-денежная политика
  9. V2: Налогово-бюджетная политика
  10. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  11. VI.НЕЙРОХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПЛАСТИЧНОСТИ И ПАМЯТИ.
  12. XIV. ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ

Трансмиссионный механизм денежно-кредитной полити­ки представляет собой каналы ее влияния на организацию и функционирование экономики. Эти каналы охватывают процесс от принятия решений денежными властями до конкретного механизма воздействия денежных шоков на реальный сектор экономики с учетом обратных связей, т.е. реакции денежных властей на изменение ситуации в экономике после реализации мер в области денежно-кре­дитной политики. Структура передаточного механизма со-


стоит из цепочек макроэкономических переменных, пе­редающих изменения в денежно-кредитной политике, и (ависиг о г конкрешых условий, особенностей поведения экономических субьектов, струюуры финансовой систе­мы сфаны и методов денежно-кредитной политики. Су-luccmyioi гсорешческие разногласия между кейнсианца-ми и монешрис1ами относительно передаточного меха­низма денежно-кредитной полигики.

Кейнсианский подход. Общий спрос на деньги измсня-С1ся обратно пропорционально процентной ставке. Рост номинальною ВИН будет сдвигам кривую спроса вправо и наоборот Предложение денег - некоторая постоянная величина, не зависящая от процентной ставки. Денежно-кредитная полшика (т.е изменение предложения денег) способегвус! установлению ставки процента, но сама про­пет пая ставка не воздействует на предложение денег. В дан-пом случае именно реальная, а не номинальная ставка про­цента будс1 влиять на принятие инвестиционных решений. Здесь мы исходим из постоянства цен и предполаыем, что равновесная ставка пропета является реальной (рис. 5.4).

Равновесная ставка процента определяв! кривую спро­са на инвесшции. При r * предприятиям выгодно инвесш-ponaib I* (рис 5.5). Изменение процентной С1авки скорее влияет на инвестиционный компонент общих расходов, чем на изменение расходов на потребление Инвесшнион-ные расходы являются более крупными по размеру и дол-юерочными по природе по сравнению с потребительски­ми, поэюму процентные ставки именно через этот канал способны воздейспювать на производство, занятое 1ь и уро­вень цен.

На рис 5.6 представлена простая доходно-расходная модель частой закрытой экономики для определения рав­новесною уровня ВИН (Y*), при котором сбережения рав­ны инвестициям I*.

Какие варианты денежно-кредитной полжики Moiyr применяться, если:

равновесному ВИИ на уровне Y * сопутствует безра­ботица и недоиспользование производственных мощно­сти, ю цешральный банк прибегает к политике «дешевых денег» (кредит дешевый и легкодоступный). Ростденежно-ю предложения приведет к снижению процентной став­ки, вызывая рост инвестиций и ВИИ;




 


— равновесному уров­ню ВНП (Y*) соответст­вует инфляция спроса, то центральный банк прибе­гает к политике «дорогих денег», которая понижа­ет доступность кредита и увеличивает его издержки. Сокращение предложения денег повысит процент­ные ставки, в результате чего сократятся инвести-

ции, уменьшая совокупные расходы и ограничивая ин­фляцию спроса.

Изменения величин процентных ставок, инвестиций и ВНП будут зависеть от определенной формы кривых спроса на деньги и спроса на инвестиции. Чем круче кривая спро­са на деньги, тем сильнее будет влияние изменения пред­ложения денег на процентную ставку (рис. 5.4). Каждое дан­ное изменение процентной стайки будет тем сильнее вли­ять на объем инвестиций и на ВНП, чем более пологой будет кривая спроса на инвестиции (рис. 5.5).

Существует проблема обратной связи, которая услож­няет результативность денежно-кредитной политики. Надо признать, что уровень ВНП также может определять рав­новесную ставку процента (движение от рис. 5.6 к рис. 5.4). Эта связь существует, т.к. относящийся к спросу на деньги для сделок компонент кривой спроса на деньги прямо за­висит от уровня номинального ВНП. Рост ВНП, вызван­ный политикой дешевых денег, в свою очередь увеличива-


ет спрос на деньги, частично тормозя и притупляя усилия политики дешевых денег по понижению процента, и на­оборот

Таким образом, кейнсианский передаточный механизм денежно-кредитной политики можно представить следую­щим образом: изменение денежно-кредитной политикиизменение резервов коммерческих банков => изменение де­нежного предложения => изменение процентной ставки => изменение инвестиций => изменение номинального ВНП.

Если первоначально экономика работает не на полную мощность, изменения в инвестициях влияют на номиналь­ный ВНП посредством изменения реального объема про­изводства через эффект мультипликатора. Если же эконо­мика достшает полной занятости, изменения в инвести­циях воздействуют на номинальный ВНП через измене­ние уровня цен.

По мнению кейнсианцев, в цепи причинно-следствен­ных связей есть много слабых звеньев, в результате чего денежно-кредитная политика является ненадежным сред­ством С1абилизации по сравнению с фискальной полити­кой. Она будет неэффективной в случае, если:

—кривая спроса на деньги относительно полога, а кри­вая спроса на инвестиции относительно крута (рис. 5.4, 5.5);

—возможно нестабильное смещение кривой спроса на инвестиции, при котором влияние изменений процент­ной ставки на инвестиционные расходы не проявится или ослабнет (рис 5.5);

—если коммерческие банки не будут отвечать, к при­меру, политике дешевых денег выдавать ссуды, а населе­ние не проявит желания брать кредиты.

Монетаристский подход к определению трансмиссионно­го механизма. Монетаристы видят в денежном предложе­нии единственный важнейший фактор, определяющий уро­вень производства, занятости и цен. Они утверждают, что расширение денежного предложения повышает спрос на все виды активов - реальные и финансовые, а также на текущий объем производства. Следовательно, в условиях полной занятости цены на все факторы возрастут. Кроме того, монетаристы считают скорость обращения денег ста­бильной, в том смысле, что ее колебания невелики, и она не изменяется в ответ на изменения самого по себе денеж­ного предложения. Значит, изменения денежного предложе-


ния оказывают предсказуемое воздействие на уровень но­минального ВНП.

Монетаристы полагают, что, хотя изменение денежно­го предложения (М) может вызвать краткосрочные изме­нения в реальном объеме производства и занятости, по­скольку рынок приспосабливается к таким изменениям, в длительной перспективе изменение М воздействует на уро­вень цен. Монетаристы считают экономику внутренне ус­тойчивой и стремящейся к объему производства на уровне полной занятости. Конкретный уровень этого объема зави­сит от таких реальных факторов, как количество и качест­во труда, земли, капитала и технологий. Здесь важно отме­тить, что если объем производства в условиях полного ис­пользования мощностей постоянен, то изменения М при­ведут только к изменениям цен (Р).

Монетаристский передаточный механизм денежно-кре­дитной политики выглядит следующим образом: измене­ние денежно-кредитной политики => изменение резервов ком­мерческих банков => изменение денежного предложения => изменение совокупного спроса => изменение номинального ВНП.

Изменение денежного предложения (М) оказывает влияние на все компоненты совокупного спроса, а не толь­ко на инвестиции. Кроме того, изменение совокупного спроса влияет на номинальный ВНП в долгосрочном пе­риоде преимущественно через изменение уровня цен, а не через изменение реального объема производства.

Построения кейнсианцев и монетаристов относитель­но стабилизационных мероприятий в экономике, в т.ч. и важности денежно-кредитной политики, базируются на важном теоретическом тезисе о стабильности скорости об­ращения денег (V). Монетаристы утверждают, что V ста­бильна (т.е. факторы, влияющие на нее, предсказуемы и меняются постепенно, кроме того, V не изменяется в от­вет на изменение денежного предложения), следователь­но, существует непосредственная и предсказуемая связь между денежным предложением (М) и номинальным ВНП. Кейнсианцы утверждают, что скорость обращения денег из­меняется прямо пропорционально ставке процента и обрат­но пропорционально предложению денег (согласно теории предпочтения ликвидности), следовательно, стабильная связь между М и номинальным ВНП, как предполагают монета­ристы, отсутствует, т.к. V изменяется с изменением М.



 


Кроме кейнсианского и монетаристского подходов мож­но выделить и новые каналы воздействия денежной массы на экономическую активность. Все эти передаточные ме­ханизмы можно разделить на три категории в зависимости от того, что играет в них главную роль — инвестиционные расходы, потребительские расходы или международная тор­говля (эти механизмы обобщены на рис. 5.7).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)