АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие реального и денежного секторов экономики. Совместное равновесие двух рынков. Модель IS—LM

Читайте также:
  1. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  2. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  5. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  6. V2. Модель IS-LM
  7. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  10. А) Модель Хофстида
  11. А-модель
  12. Адаптивная модель

Кривая IS отражает все соотношения между Y и r, при ко­торых товарный рынок находится в равновесии. Кривая LM ~ все комбинации Y и r, которые обеспечивают равновесие денежного рынка. Пересечение кривых IS и LM дает един-


ственные значения величины ставки процента r * (равно­весная ставка процента) и уровня дохода Y* (равновес­ный уровень дохода), обеспечивающие одновременное рав­новесие на товарном и денежном рынках. Равновесие в экономике достигается в точке Е (рис. 6.8)1.

На рис. 6.8, например, в точке А, которая лежит на кривой IS, но вне кривой LM, существует равновесие на товарном рынке (т.е. совокупный выпуск равен совокуп­ному спросу). В этой точке процентная ставка оказывается выше равновесной, поэтому спрос на деньги меньше, чем их предложение. Так как у людей есть лишние деньги, они попытаются избавиться от них, купив облигации. В резуль­тате увеличатся цены на облигации, что приведет к паде­нию процентных ставок, а это в свою очередь приведет к росту планируемых инвестиционных расходов. Таким об­разом, совокупный спрос вырастет. Точка, описывающая состояние экономики, движется вниз по кривой IS до тех пор, пока процентная ставка не упадет, а совокупный выпуск не вырастет до равновесного уровня.

В случае если экономическая ситуация описывается точ­кой, лежащей на кривой LM, но вне кривой IS (точки В и D),

'В современной интерпретации в модель IS—LM не просто денеж­ный, а финансовый рынок в целом При этом утверждается, что если равновесие установилось на рынках товаров и денег, то в соответствии с законом Вальраса оно устанавливается и на рынке ценных бумаг.


рыночные механизмы все равно приведут ее к равновесию. В точке В, даже несмотря на то, что спрос на деньги равен их предложению, совокупный выпуск оказывается выше равновесного уровня, больше совокупного спроса. Фирмы не могут продать свою продукцию и накапливают неза­планированные запасы, что заставляет их сокращать про­изводство и снижать выпуск. Снижение объема производ­ства означает, что спрос на деньги упадет, это приведет к снижению процентных ставок. Точка, описывающая со­стояние экономики, будет двигаться вниз по кривой LM до тех пор, пока не достигнет точки общего равновесия.

6.4. Взаимодействие фискальной и денежно-кредитной политики в модели IS-LM. Использование модели IS—LM для анализа последствий стабилизационной политики. Ликвидная ловушка

Кривые IS и LM могут изменять свое положение под воздействием различных факторов, из которых наиболь­ший интерес представляют изменениях государственных расходов, налогов и предложения денег, поскольку они являются инструментами фискальной и денежно-кредит­ной политики. В модели IS—LM воздействие фискальной политики будет отражаться в сдвигах кривой IS, а денеж­но-кредитной - в сдвигах кривой LM.

Рассмотрим сдвиг кривой IS, вызванный ростом госу­дарственных расходов. Предположим, что первоначально равновесие на рынках товаров и денег достигалось в точке Е1 при процентной ставке r 1 и национальном доходе Y1 (рис. 6.9). Допустим, экономическая ситуация в стране потребовала увеличения государственных расходов, что приведет к уве­личению совокупных расходов и росту национального объ­ема производства. Кривая IS1, сдвигается в положение IS2. Но растущий совокупный выпуск увеличивает спрос на деньги, который начинает превышать предложение денег и соответственно приведет к росту процентной ставки до r 2. Новое положение равновесия на рынках товаров и денег будет достигнуто в точке Е2, а совокупный выпуск увели­чится до Y2,


Причем, увеличение Y произошло не на DY= Y 3 — Y1, а на величину Y2 — Y1, т.е. в меньшей степени, чем следо­вало ожидать: рост процентной ставки снижает мультип­ликативный эффект государственных расходов. Прирост го­сударственных расходов частично вытесняет плановые инве­стиции, т.е. оказывает влияние эффект вытеснения. Этот эф­фект снижает эффективность стимулирующей фискальной политики. Именно на него ссылаются монетаристы, ут­верждая, что фискальная политика недостаточно дейст­венна и приоритет в макроэкономическом регулировании должен быть отдан денежно-кредитной политике.

Снижение налогов при неизменном уровне государст­венных расходов приводит к тому, что при любом данном значении процентной ставки совокупный выпуск будет больше вследствие роста располагаемого дохода, потреб­ления и совокупного спроса. Величина этого воздействия определяется налоговым мультипликатором. Однако, рав­новесный уровень дохода также меньше, чем в модели кейнсианского креста за счет повышения ставки процента.

Таким образом, стимулирующая фискальная политика (увеличение государственных расходов и снижение нало­гов) сдвигает кривую IS вправо (вверх), что увеличивает уровень дохода и ставку процента. Наоборот, сдерживаю­щая фискальная политика (сокращение государственных расходов и увеличение налогов) сдвигает кривую IS вле­во, что сокращает доход и уменьшает ставку процента.




 


Влияние денежно-кредитной политики. Пусть первона­чально экономика находится в состоянии равновесия в точке Е1 (рис. 6.10). Предположим, что правительство ре­шает снизить уровень безработицы, увеличить объем сово­купного выпуска путем увеличения предложения денег. Уве­личение предложения денег сдвигает кривую LM вправо (вниз), в результате процентная ставка падает с r 1 до r 2, величина дохода растет с Y1 до Y2.

Рост предложения денег (сдвиг кривой LM в положе­ние LM2) создает избыточное предложение на рынке де­нег, в результате чего ставка процента снижается. Ее паде­ние вызывает рост инвестиционных расходов, приводя­щий к росту спроса на товары и услуги, увеличению сово­купного выпуска. Совместное равновесие рынка товаров и денег перемещается в точку Е2, поскольку рост дохода и снижение процентной ставки влекут за собой рост спроса на деньги, который будет продолжаться до тех пор, пока не сравняется с новым, более высоки уровнем предложе­ния денег. Снижение предложения денег предполагает об­ратный процесс: сдвиг кривой LM влево, рост ставки про­цента, снижение объема выпуска.

Таким образом, стимулирующая денежно-кредитная политика, инструментом которой выступает увеличение предложения денег (сдвиг вправо (вниз) кривой LM) ве­дет к росту уровня дохода и снижению ставки процента. Результатом сдерживающей денежно-кредитной полити­ки (сдвиг влево (вверх) кривой LM), основанной на со­кращении предложения денег, является снижение дохода и рост ставки процента.

Взаимодействие фискальной и денежно-кредитной поли­тики. При анализе любого изменения в денежно-кредит­ной или фискальной политике важно иметь в виду, что инструменты одной политики могут влиять на результаты другой.

Предположим, что правительство озабочено бюджет­ным дефицитом и решило увеличить налоги. Рассмотрим, какое влияние эта политика окажет в целом на экономику. В соответствии с моделью IS—LM, результаты будут зави­сеть от того, какую политику будет проводить централь­ный банк в ответ на увеличение налогов. Возможно не­сколько возможных вариантов:


1. Центральный банк поддерживает предложение денег на постоянном уровне (рис. 6.11, а). Увеличение налогов сдвигает кривую IS влево (вниз) в положение IS2. В резуль­тате уменьшается совокупный выпуск (более высокие на­логи уменьшают потребительские и инвестиционные рас­ходы) и ставка процента (более низкий доход уменьшает спрос на деньги.

2. Центральный банк поддерживает ставку процента на постоянном уровне (рис. 6.11, б). В этом случае, увеличение налогов также сдвигает кривую IS влево (вниз) в положе­ние IS2, при этом центральный банк уменьшает предло­жение денег, чтобы процентная ставка оставалась на пер­воначальном уровне, кривая LM сдвигается в положение LM2. Доход сокращается на величину большую, чем на рисунке 6.11, а. В первом случае более низкая процентная ставка стимулирует инвестиции и частично возмещает эф­фект увеличения налогов. В данном случае центральный банк, поддерживая ставку процента на высоком уровне, углубляет спад в экономике.

3. Центральный банк увеличивает предложение денег, чтобы сохранить уровень дохода на постоянном уровне (рис. 6.11, в). Увеличение налогов не повлечет за собой падение сово­купного выпуска, поскольку кривая LM сдвигается вниз в положение L М2, чтобы возместить сдвиг кривой IS (более высокие налоги уменьшают потребление, в то же время более низкая процентная ставка стимулирует инвестиции). В этом случае, увеличение налогов способствует падению ставки процента.


Таким образом, результаты воздействия фискальной политики зависят от политики центрального банка, то есть поддерживает ли он предложение денег, ставку процента, или уровень дохода на постоянном уровне.

В модели IS—LM выделяют особые случаи, когда один из видов политики не оказывает никакого воздействия на экономику. Это происходит, когда кривая LM горизонталь­на, что соответствует ситуации «ликвидной ловушки»; кри­вая IS вертикальна — ситуации «инвестиционной ловушки».

Экономика попадает в ситуацию ликвидной ловушки, когда процентные ставки настолько низки, что любое из­менение денежного предложения поглощается спросом на деньги со стороны активов, уровень дохода падает до низ­шей отметки. Такая ситуация характерна для экономики, находящейся в состоянии депрессии. Графически это ин­терпретируется как пересечение кривых IS и LM в кейн-сианской области кривой LM (рис. 6.12).

Другая ситуация получила название инвестиционной ло­вушки, соответствующая ситуации, при которой спрос на инвестиции совершенно неэластичен к ставке процента, поэтому график функции инвестиций приобретает верти­кальный вид, а вертикальной кривой инвестиций соот­ветствует вертикальная кривая IS (рис. 6.13).

Следует иметь в виду, что ликвидная и инвестицион­ная ловушки имеют место только в кейнсианской модели. Если предположить, что поведение экономических субъ­ектов описывается монетаристскими функциями, то воз­никает эффект имущества. Рост доли денег экономические




 


субъекты воспринимают как нарушение оптимальной структуры портфеля активов и как рост своего имущества. Поэтому избыток денег они стараются обменять не только на финансовые активы, но и на реальный капитал и ре­альные блага, что в свою очередь вызывает рост совокуп­ного спроса, ликвидируя ловушки.

При анализе модели IS—LM предполагалось, что уро­вень цен фиксирован, однако это допущение приемлемо только для краткосрочного периода. Рассмотрим, что про­исходит с моделью IS—LM в долгосрочном периоде при изменении уровня цен, при этом откажемся от допуще­ния, что номинальные и реальные величины совпадают.

На рис. 6.14, а рост предложения денег приводит к сдвигу кривой LM вправо в положение LM2 и смещения равнове­сия в точку Е2, где процентная ставка уменьшается, а со­вокупный выпуск возрастает до Y2. Так как он превышает естественный объем выпуска, то уровень цен увеличива­ется, предложение денег в реальном выражении сокраща­ется, и кривая LM вновь сдвигается. Экономика возвраща­ется к начальному равновесию.

На рис. 6.14, б увеличение государственных расходов сдвигает кривую IS в положение IS2, а точка равновесия экономики смещается в положение Е2, в котором ставка возрастает до r 2 и совокупный выпуск увеличивается до Y2, что превышает его естественный уровень. Уровень цен на­чинает расти, а реальные денежные остатки сокращают­ся, при этом кривая LM сдвигается влево — в положение


LM2. Долгосрочное равновесие в точке Е3 устанавливается при еще более высокой процентной ставке, а объем вы­пуска возвращается к своему естественному уровню.

Таким образом, изучение влияния стимулирующей денеж­но-кредитной или фискальной политики на модель IS—LM позволяет сделать вывод: денежно-кредитная и фискаль­ная политика могут влиять на совокупный выпуск в крат­косрочном периоде, но ни одна из них не влияет на объем выпуска в долгосрочном периоде. Важным моментом при оценке эффективности этих политик с точки зрения уве­личения совокупного выпуска является то, насколько бы­стро наступит долгосрочный период.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)