АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование портфеля финансовых инвестиций

Читайте также:
  1. I. Формирование глобального инновационного общества
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. III уровень. Формирование словообразования существительных
  4. III. Формирование портфеля ценных бумаг
  5. III. Формирование умений и навыков.
  6. III. Формирование умений и навыков.
  7. III. Формирование умений и навыков.
  8. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  9. IV этап – формирование галактик
  10. IV. Формирование умений и навыков.
  11. IV. Формирование умений и навыков.
  12. IV. Формирование умений и навыков.

Инвестиционный портфель является совокупностью ценных бумаг, с помощью которых инвестор или управляющая компания получают прибыль. Формирование инвестиционного портфеля происходит после того, как определены цели инвестиционной политики, приоритетные задачи и выбрана стратегия управления инвестициями. Перед началом формирования портфеля инвестиций проводится тщательный анализ рынка, на основе результатов анализа задаются основные характеристики инвестиционного портфеля, к которым относят: ожидаемый доход, степень отклонения от него и т.д. Далее производится выбор и приобретение объектов инвестиций.

При формировании портфеля инвестиций используются следующие принципы:

• обеспечение портфеля инвестиционными ресурсами,

• оптимизация соотношения ликвидности и доходности ценных бумаг,

• обеспечение управляемости портфелем,

• оптимизация доходности и риска ценных бумаг.

Процесс формирования портфеля инвестиций можно разбить на несколько этапов.

Первый этап - это поиск инвестиционных проектов, исходя из имеющихся ресурсов компании, текущего состояния рынка и ряда других факторов. Обычно, количество инвестиционных проектов, над которыми работают аналитики, несколько выше, чем планируемые затраты компании.

На втором этапе проводится рассмотрение и оценка каждого бизнес-плана для планируемой инвестиции, а также проводится тщательная экспертиза его характеристик. Затем производится первичной отбор проектов для более углубленного анализа на основе ряда показателей, которые разрабатываются аналитиками инвестиционной компании. В эти показатели могут входить: уровни инвестиционного риска, степень разработанности проекта, наличие производственной базы и инфраструктуры, а также имидж предприятия.

На последующем этапе производится оценка эффективности бизнес - проектов. В процессе данной оценки производится составление графика инвестиционных потоков для данного предприятия. Оценка эффективности бизнес - проекта является многофакторной задачей, на основе всех полученных показателей принимается решение о проведении инвестиции.

На заключительном этапе происходит конечное формирование портфеля инвестиций на основе выбранных критериев. Если тот или иной критерий является более важным, то может происходить корректировка при формировании портфеля инвестиций.

В некоторых случаях общий портфель инвестиционного фонда делится на несколько субпортфелей, для каждого из которых делается персональный анализ. Такой подход при разделении инвестиционных ресурсов позволяет вести более гибкую систему управления.

Формирование портфеля финансовых инвестиций является одной из важнейших задач, как для частного инвестора, так и для управляющей компании, которая может аккумулировать значительные средства для проведения инвестиций.

Под портфелем финансовых инвестиций понимается набор однотипных ценных бумаг, которые приобретаются инвестором для решения поставленной задачи. Как правило, перед проведением инвестиционной компании принимается решение о том, какие цели необходимо достигнуть в результате инвестирования. В случае если инвестор планирует защитить имеющиеся в его распоряжении денежные средства, формирование портфеля инвестиций производится на основе ценных бумаг надежных компаний, которые могут принести гарантированный доход.

Если инвестор предпочитает вести агрессивную политику при инвестировании денежных средств, он предпочитает формировать инвестиционный портфель с помощью ценных бумаг, стоимость которых может резко измениться по ряду субъективных и объективных причин.

При создании инвестиционного портфеля инвестор должен тщательно оценить риски, которые могут быть связаны с владением ценными бумагами, а также выбрать стратегию управления. При работе с акциями или облигациями надежных компаний, инвесторы чаще всего выбирают пассивную стратегию управления и лишь наблюдают за изменением курса ценных бумаг. При выборе более агрессивных стратегий, инвесторы должны постоянно следить за изменением котировок на крупнейших торговых площадках, а также принимать решение о покупке или продаже ценных бумаг, входящих в инвестиционный портфель.

Большинство частных инвесторов стремятся сформировать оптимальный портфель инвестиций, в котором будет соблюдаться баланс между надежными и рискованными ценными бумагами, который позволит получить некоторую прибыль, избежав существенных рисков.

Формирования портфеля финансовых инвестиций является своеобразным искусством, несмотря на множество существующих методик, далеко не каждый инвестор может получить желаемый результат от вложенных денежных средств. Несмотря на то, что в настоящее время существует множество видов программного обеспечения, позволяющего провести необходимый анализ, а также смоделировать ситуацию на торговых площадках, задав определенные параметры, многие инвесторы полагаются только на собственный опыт, что позволяет им получать существенную прибыль при относительно небольших вложениях.

Формирование инвестиционного портфеля является основной задачей при разработке плана инвестиций, как для частного инвестора, так и для инвестиционного фонда.

Инвестиционный портфель представляет собой набор ценных бумаг, которые должны приносить доход его владельцу. Данный финансовый инструмент может существенно отличаться как по своей структуре, так и по методам управления. Очевидно, что частный инвестор, скорее всего, будет формировать инвестиционный портфель на основе нескольких видов ценных бумаг и придерживаться определенной инвестиционной политики, менеджеры инвестиционных фондов могут формировать несколько портфелей ценных бумаг, в которые будут входить различные финансовые инструменты и использоваться различные методы управления ценными бумагами.

Формирование инвестиционного портфеля можно разделить на несколько этапов.

На первом этапе производится постановка целей инвестиций и определение политики работы с портфелем ценных бумаг. В зависимости от задач, которые ставятся инвестором, могут быть сформированы различные виды портфелей ценных бумаг. Портфели роста обеспечивают быстрое накопление капитала, портфели дохода позволяют получить большие проценты по ценным бумагам, портфели ликвидности ориентированы на быструю продажу ценных бумаг в случае необходимости, а консервативные портфели ориентированы на сохранение средств инвестора.

Второй этап формирования инвестиционного портфеля заключается в исследовании рынка ценных бумаг и определения тех финансовых инструментов, которые наилучшим образом подходят к выбранной стратегии.

На третьем этапе формирования инвестиционного портфеля происходит формирование активов, приобретаемых на средства инвестора, которое производится на основе выбранной стратегии. Как правило, приобретаемые ценные бумаги должны обеспечивать необходимый уровень управляемости, а также соответствовать уровню риска, который закладывается инвестором.

Четвертым этапом формирования инвестиционного портфеля является реализация выбранной портфельной стратегии. В зависимости от цели, которая преследуется инвестором, могут применять активные стратегии, которые предполагают частую реструктуризацию портфеля, пассивные стратегии, которые применяются при консервативном управлении инвестициями и смешанные стратегии, которые объединяют элементы пассивного и активного управления инвестиционными портфелями.

После процесса формирования инвестиционного портфеля, управляющая компания или частный инвестор должны постоянно вести мониторинг как состояния рынка, так и финансового состояния сформированного инвестиционного портфеля.

Процесс управления инвестиционным портфелем направлен на сохранение и приумножение денежных средств. В настоящее время финансовые менеджеры используют две основные стратегии управления инвестиционным портфелем -активную и пассивную.

При формировании инвестиционного портфеля финансовый менеджер, прежде всего, должен определить, в каких пропорциях будут разделены ценные бумаги. Решение о распределении средств основывается на оценке степени риска и доходности ценных бумаг. Так как доходность ценных бумаг в каждой группе имеет очень высокую степень корреляции, менеджер вынужден постоянно принимать решения о покупке или продаже ценных бумаг определенной группы. Совокупность методов принятия решений о формировании набора ценных бумаг и называется стратегией управления инвестиционным портфелем.

Активная стратегия управления инвестиционным портфелем заключается в том, что менеджер постоянно оценивает возможные доходы, которые можно получить с помощью ценных бумаг и «играет на опережение». Основным принципом активной стратегии управления инвестиционным портфелем является то, что набор ценных бумаг в инвестиционном портфеле всегда является временным. Специалисты выделяют четыре формы активного управления инвестиционным портфелем: «подбор чистого дохода», подмена ценных бумаг, сектор-своп и предвидение учетной ставки. В рамках активной стратегии управления инвестиционным портфелем также выделяют следующие стратегии: стратегию роста акций, стратегию недооцененных акций, стратегию компаний низкой капитализацией, стратегию market-timing, стратегию выбора сектора, а также стратегию принятия кредитного риска.

Как правило, активная стратегия управления инвестиционным портфелем выбирается опытным менеджером и строится на основе приобретенного им опыта.

Пассивное управление инвестиционным портфелем базируется на принципе, что в длительной перспективе ценные бумаги могут принести значительный доход. Пассивное управление инвестиционным портфелем также строится на двух постулатах — рынок эффективен (то есть нет смысла заниматься активной торговлей ценными бумагами) и все инвесторы имеют одинаковые ожидания относительно рисков и доходности ценных бумаг. Типичный «пассивный» инвестиционный портфель состоит из ценных бумаг различной срочности, каждая из которых держится инвестором до срока ее погашения. Пересмотр портфеля ценных бумаг при пассивной стратегии управления производится только в том случае, если изменились установки инвестора или сложилось новое мнение относительно ценных бумаг, входящих в портфель инвестора.

Также инвестиционными компаниями может применяться активно-пассивный стиль управления, при котором большая портфеля ценных бумаг остается без изменений, а небольшая часть постоянно меняется из-за активной торговли на рынке.

Оценка риска и доходности инвестиционного портфеля является одной из основных задач, которая стоит перед управляющей компанией на всех этапах инвестиционной деятельности. Как правило, в инвестиционный портфель входят различные ценные бумаги, которые имеют различный уровень доходности и степень риска.

Риск и доходность инвестиционного портфеля определяется на основе задач, которые ставятся инвестором. В случае, если инвестор создает портфель агрессивного толка, то риск и доходность ценных бумаг, который входят в подобный инвестиционный портфель, довольно высоки, обычно "агрессивный" портфель состоит из акций молодых быстроразвивающихся компаний.

Портфель консервативного толка характеризуется низким риском и низкой доходностью ценных бумаг, обычно в "консервативный" портфель входят ценные бумаги крупных компаний, который приносят небольшой, но гарантированный доход.

Большинство инвесторов предпочитают иметь сбалансированный набор ценных бумаг, риск и доходность инвестиционного портфеля в данном случае приблизительно равны, что позволяет получать стабильный доход за счет балансирования между рисками и доходностью различных видов ценных бумаг.

При разработке стратегии формирования портфеля, покупке и продаже ценных бумаг, управляющая компания постоянно должна вычислять уровень риска и доходности инвестиционного портфеля.

Для оценки риска и доходности инвестиционного портфеля необходимо проводить многофакторный анализ, который может базироваться на различных математических моделях. Часто для оценки риска и доходности инвестиционного портфеля используют специализированное программное обеспечение.

Оценку доходности ценных бумаг производят по довольно простой формуле: из стоимости ценных бумаг на момент расчета необходимо вычесть стоимость ценных бумаг на момент покупки, а разность поделить на стоимость ценных бумаг на момент покупки.

Оценка риска ценных бумаг является сложным процессом. Состояние рынка постоянно изменяется, часто на рост или понижение стоимости ценных бумаг оказывают влияние такие факторы, которые не всегда могут быть учтены даже самыми эффективными математическими моделями. Риск портфеля оценивается не только в виде суммарных рисков для каждой ценной бумаги, но и риском, который может возникнуть из-за влияния стоимости одного вида ценных бумаг на стоимость другого вида ценных бумаг.

Как правило, суммарный риск инвестиционного портфеля состоит из систематического и диверсифицируемого риска, который может зависеть от различных параметров.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)