АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория производства. Равновесие производителя

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  3. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  4. ERG – теория Альдерфера
  5. I. Теория естественного права
  6. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  7. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  8. I.1.5. Философия как теория и
  9. II. Теория легизма Шан Яна
  10. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  11. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  12. V. Социологическая теория

Теория пр-ва изуч соотнош-е между кол-вом применяемых ресурсов и V выпуска. Это соотнош-е описыв-ся с пом производственной ф-ции.

Количественным выраж-ем производственной ф-ции в долгоср периоде, когда все факторы пр-ва явл переменными, служит изокванта.

Изокванта (от–равный и– кол-во) – это линия равного выпуска пр-ции. Изокванта представляет собой кривую, любая точка на кот показывает различ комбинации двух переем-х факторов, обеспечивающих один и тот же V выпуска прод-ции (рис. 10).

Рис. 10. Изокванта

Определяя наклон изокванты в любой точке, можно определить степень замещения одного фактора пр-ва другим. Предельная норма технологического замещения(MRTS) показывает, от какого кол-ва затрат капитала следует отказаться, чтобы, увеличив затраты труда на 1 ед-цу, V пр-ва фирмы остался неизменным

.

Сокращ-е выпуска пр-ции в рез-те уменьш-я затрат капитала полностью компенсируется ув-ем выпуска пр-ции благодаря ув-ю затрат труда. Эк смысл изокванты может быть выражен алгебраически:

,

где – предельная производительность капитала;

– предельная производительность труда.

Предельная производительность капитала () показ, как изменится V пр-ва при ув-ии затрат капитала на 1 единицу.

Пред-я производительность труда ()показ изм-е V пр-ва фирмы при увелич-ии затрат труда на 1 единицу.

Значит .

С пом изоквант можно определить только натур-е показ-ли затрат ресурсов и выпуска пр-ции. Чтобы максимизировать выпуск при данных издержках, использ прямую равных издержек, или изокосту. Она характериз издержки производства фирмы. Изокоста – это линия равных затрат, кажд точка кот показ разл комбинации двух переменных факторов, кот могли бы быть приобретены предприятием при опред сумме ден расходов (рис. 11). Эк смысл изокосты может быть выражен алгебраически:

,

где C – издержки фирмы;

r – ставка процента;

w – ставка зарплаты;

К – затраты капитала;

L – затраты труда.

Угол наклона изокосты

.

К

 
 

 


L

Рис. 11. Изокоста

Графически касание изокосты и изокванты в точке Е определяет положение равновесия производителя, поскольку позволяет достичь максим V пр-ва при имеющихся огранич ср-вах, кот можно затратить на покупку ресурсов (рис. 12).

Рис. 12. Оптимальная комбинация ресурсов

В точке Е изокванта и изокоста имеют одинаковый наклон. Наклон изокванты измеряется пред-й нормой технологич замещ-я соответственно, условие равновесия производителя можно записать

.

Оно отраж возможность получ+я макс-го V пр-ва при использ данной комбинации труда и капитала с миним затратами.

6. Основные показатели хозяйственной деятельности фирмы

Для своей д-ти фирма осущ затраты на приобрет-е необх-х факторов пр-ва. Издержки фирмы – это ее затраты, выраженные в денежной форме.

Издержки фирмы можно разделить на:

Внешние (явные) издержки – это затраты пр-я на приобрет-е сырья, материалов, выплату з/п, амортизацию оборуд-я, аренду помещ-я и др факт расходы. В практике хозяйствования они принимают форму с/с-ти пр-ции. Именно эти издержки учитывают бухгалтеры пр-тия, поэтому они наз-ся бухг издержками.

Внутр(неявные) издержки – это издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс фирмы. К внутренним издержкам относится ст-сть затрач-х ресурсов, являющихся собственностью фирмы. Фирма не должна тратить ср-ва на приобретение таких факторов пр-ва. Например, фирма, имея собственное помещение, кот использ-ся в процессе пр-ва. Фирма не платит за него арендную плату, но при этом теряет возможность получить доход от предоставления этого помещения в аренду др фирме, т. е. упускает эту возможность. Поэтому иногда внутр издержки фирмы наз-ся издержками упущенных возможностей. Они не отраж-ся в бухг-й отчетности, но важны для опред-я эк-й эф-ти хоз д-ти фирмы. Поэтому экономисты учитывают не только внешние, но и внутр издержки. Так,эк-е издержки – это сумма внешних и внутр издержек фирмы. Суть эк подхода к опред-ю издержек пр-ва основана на альтернативном хар-ре использ-я огранич-х ресурсов, на решении проблемы выбора наиб эффект-го способа их использ-я.

Издержки пр-ва зависят от V выпускаемой пр-ции и от временного периода, в кот они анализир-ся., поведение фирмы может быть проанализировано в долгосрочном периоде, когда все факторы производства изменяются, и в краткосрочном периоде, когда часть факторов производства изменяется, а другая часть остается неизменной.

В краткоср периоде выделяют постоянные, переменные, общие, средние и предельные издержки.

Постоянные издержки (FC) – это издержки, кот не зависят от V выпуска пр-ции. Они представляют собой затраты на пост факторы пр-ва фирмы в краткоср периоде. Пост издержки связаны с самим существованием пр-тия и должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит. К ним относятся арендная плата, расходы на рекламу, обслуживание банковских займов, страхование.

Переменные издержки (VC) – это издержки, величина кот зависит от V выпускаемой пр-ции. К ним относ-ся затраты на сырье, топливо и электроэнергию, з/пл рабочих.

Общие издержки (ТС) – это сумма пост-х и переем-х издержек:

TC = FC + VC.

Средние издержки (АС) представляют собой затраты на выпуск единицы продукции:

,

где Q – кол-во пр-ции.

Средние перем издержки – это перем издержки в расчете на выпуск единицы продукции:

.

Предельные издержки (МС) – это издержки, связанные с производством доп единицы пр-ции., пред-е издержки показывают, как изменятся общие издержки фирмы при ув-ии V пр-ва на одну доп единицу пр-ции:

,

где ∆ ТС – изм-е общих издержек;

Q – изм-е V пр-ва.

Итогом хозяйственной деятельности фирмы выступает ее доход.

Доход – ден сумма, получаемая фирмой в рез-те пр-ва и реализации благ и услуг за опред период времени.

Различают общий, средний и предельный доход.

Общий доход (ТR) – общая сумма ден выручки, полученная фирмой в рез-те реализации произведенной ею пр-ции по рын цене. ,

где Р – цена единицы продукции;

Q – количество продукции.

Ср доход (AR) – это ден доход, получаемый от реализации одной ед пр-ции: ,

где TR –общий доход;

Q – количество продукции.

Предельный доход (MR) - приращение общего дохода, полученное в рез-те выпуска и реализации доп ед пр-ции:

,

где ∆ TR – приращение общего дохода;

Q – приращение кол-ва пр-ции.

От величины дохода в значительной степени зависит прибыль фирмы.

Прибыль фирмы () образуется как разность между полученным общим доходом (TR) и общими затратами (TC):

Pr = TR – TC.

Если общий доход больше общих затрат, то фирма получает прибыль. В том случае, если общие затраты превышают общий доход, фирма имеет отрицательную прибыль, или убытки.

Различают бухгалтерскую и эк-ю прибыль.

Бухг-я прибыль опред-ся как разность между общим доходом фирмы и внешними (бухгалтерским) издержками.

Эк прибыль рассчит-ся как разность между общим доходом и эк издержками фирмы, кот включ в себя не только внешние (бухгалтерским), но и внутр издержки.

Относительным показателем прибыли явл-ся рентабельность. Рент-ть пр-ции характеризует эффективность текущих затрат фирмы. Она опред-ся как отнош-е прибыли к себест-ти пр-ции,


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)