АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

теория общественного выбора

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Безопасность общественного питания.
  3. I. Состояние общества и состояние общественного мнения
  4. I. Теория естественного права
  5. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. II. Теория легизма Шан Яна
  8. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  9. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  10. V. Комитет общественного спасения
  11. V. Социологическая теория
  12. V2: Специальная теория относительности

Теория общественного выбора – это теория, изучающая разл способы и методы, посредством кот люди используют правительственные учреждения в своих собственных интересах.

Эту теорию называют «новой политической экономией» так как она изучает политический механизм формир-я макроэк решений.

Основной предмет теории общественного выбора – исследование взаимозависимости политических и эк-х явлений.

Дж. Бьюкенен доказал, что принцип рац эк поведения применим не только в эк-ке, но и при исследовании политических процессов.

Это означ, что человек, занявший гос должность, не обязательно будет руководствоваться исключит-но соображениями общественного благополучия и проведением в жизнь решений, отражающих мнение всех избирателей. В реальной жизни нет непреодолимой грани между бизнесом и политикой.

Так, если обычный рядовой потребитель заинтересован в максимизации полезности, бизнесмен – в максимизации прибыли, то представитель гос органов будет стремиться к максимизации своей частной выгоды. Эта выгода состоит в реализации желания быть переизбранным, получить как можно больше голосов на выборах и т. п.

В такой ситуации не всякое решение, принятое гос органами, например, законодателями, будет оптимальным с эк точки зрения. Ведь законодатели – живые люди, и в процессе принятия полит решений их частные интересы будут непременно ими учитываться.

Особенность подхода теории общественного выбора заключ-ся в том, что частный интерес рассматривается как осн побудительный мотив не только в повседневной жизни и бизнесе, но и в общественной жизни. Любое решение, принимаемое обществом, зависит от эк-х оценок голосующими своих затрат и выгод в связи с его реализацией.

Важнейшие решения, кот должны принимать правительственные организации, связаны с производством общественных благ.

Приведем пример анализа затрат и результатов проекта обеспеч-я граждан товаром коллективного пользования – дорожными знаками. В условиях прямой демократии люди могут высказать свою точку зрения и проголосовать по конкретному вопросу. Результат голосования будет зависеть от соотношения выгод и затрат:

1. Если расходы на общественные блага (в нашем примере дорожные знаки) распределяется поровну между группами людей, а выгоды делятся неравномерно, то в обществе сущ- тенденция тратить на общественные нужды меньше оптимального размера (люди проголосуют за меньшее количество знаков).

2. Если же расходы на общественные блага распред-тся поровну, то сущ- тенденция тратить на эти блага больше оптим-го р-ра (все группы людей проголосуют за большее кол-во знаков).

3. Если затраты распред-ся в той же пропорции, что и выгоды, то голосование приведет к идеальному результату. Все группы граждан будут голосовать за оптим- кол-во знаков, так как их предельные выгоды (MR) будут равны предельным затратам (МС). Но скорее не бывает, поэтому в условиях прямой демократии люди не смогут принять наилучшего решения, с точки зрения общества.

Таким образом, в условиях прямой демократии центральной фигурой при голосовании становится лицо, чьи интересы находятся в середине «шкалы интересов» общества, т. е. усредненный избиратель. Гл- недостаток прямой демократии – отсутствие у меньшинства возможности реализовать свои интересы.

Тенденция следовать интересам среднестатистического избирателя часто сдерживает принимаемые демократические решения от крайностей. Но вместе с тем эта модель не всегда гарантирует целесообразность принятых решений.

В современных странах с развитым рын хоз-вом осущ-ся практика не прямой, а представительной демократии. Все, что имеет право голоса, периодически избирают своих представителей в законодательные органы, а уже избранные законодатели проводят в жизнь те или иные решения, в том числе и связанные с финансированием общественных благ, предоставлением субсидий, введением таможенных тарифов и т. п.

 

 

 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)