АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Асимметрия инф-ции в эк-ке

Читайте также:
  1. Асимметрия
  2. Асимметрия в арх. ее проявление в решении композиции внутренних пространств.
  3. Асимметрия в информации
  4. Асимметрия в онтогенезе
  5. Асимметрия головного мозга
  6. Асимметрия издержек
  7. Асимметрия информации
  8. Асимметрия информации. Моральный риск.
  9. Асимметрия могущества и статусов
  10. Асимметрия полушарий головного мозга
  11. Асимметрия полушарий и специфика психических процессов

Эффект-ть работы эк-ки зависит от того, насколько точно цены передают инф-цию об альтернативных издержках того или иного продаваемого эк блага, а так же инф-цию о самом благе и сложившейся на рынке ситуации (соотношение величины спроса и предложения). Наличие точной инф-ции не гарантирует успеха, но значительно облегчает его достижение, способствуя повыш-ю эф-ти координации, оптим распред-ю имеющихся ресурсов. В этом смысле идеальной представляется модель соверш конкуренции, одной из составляющих кот явл условие симметричного распред-я инф-ции (т. е. кажд участник рынка имеет равный доступ к инф-ции) и полной информированности участников рын процесса (покупателей и продавцов). Однако следует понимать, что соверш конкуренция это теоретическая модель, кот в реальной жизни практически недостижима. Потенциальные продавцы, как и потенциальные покупатели, нередко скрывают истинные цели своего поведения и используют разл способы для получ-я одностор преимуществ. Рын механизм, в этой ситуации, оказывается несостоятельным в силу неполноты (асимметрии) инф-ции.

Асимметрия инф-ции в эк-ке – положение, при кот одни участники рын сделки располагают важной инф-цией, а другие нет.

Асимметрия и неполнота инф-ции приводят к возникновению неопределенности и риска, и как следствие отрицательно влияет на эффективность работы эк-ки. След учитывать, что потери при этом может понести любой из участников рынка (как продавец, так и покупатель). Потери потребителей проявл в том, что, не имея полной инф-ции о приобретаемом благе, потребитель может получить некач товар или же заплатить цену выше реальной. Производители и продавцы, не обладая полной инф-цией, о ситуации на рынке, могут недополучить часть прибыли или же вовсе понести убытки. Для общества в целом потери проявл в снижении эф-ти использования огранич ресурсов.

Очевидно, что информационную асимметрию желательно устранить. Однако, сделать это на практике, невозможно, хотя стремиться к этому необходимо.

Одним из методов снижения информационной асимметрии явл рын сигналы. Если продавцу на рынке удается послать доп сигнал о высоком кач-ве своего товара, он вправе претендовать и на более высокую цену. Сильным сигналом служат гарантии и поручительства. Немаловажным обстоятельством явл репутация фирмы: марка учреждения, фирменные знаки и т. д. Одним из сигналов о кач-ве нанимаемого работника может быть его образовательный уровень.

Трудно проверить кач-во товара или услуги, если вы, например, обедаете в данном ресторане впервые или зашли в новый магазин. Однако и в этом случае вы можете получить рын сигнал, если этот ресторан принадлежит известной компании или вы покупаете товар известной вам фирмы.

Защита прав потребителя должна опираться на полную инф-цию о кач-ве продаваемых товаров и услуг. Однако можно ли получить такую инф-цию и кто должен это сделать? Важную роль здесь играют общества защиты прав потребителей, законодат-е и исполнительные органы власти, ср-ва массовой инф-ции, а так же сами фирмы, активно рекламирующие свои товары и услуги. При этом следует понимать, что инф-ция не бесплатна и, след-но, заинтересованным в ней лицам придется платить за нее в той или иной форме. Так потребители, приобретая товары известных марок, платят за них больше чем за товары малоизвестных производителей, но получают своего рода гарантию кач-ва.

С ростом кач-ва товара будет расти и его цена, но именно она может сделать товар недоступным для широкого круга потребителей. Поэтому важным критерием становится не достижение полной информированности, а оптим соотнош-е кач-ва и цены. Получ-е полной инф-ции оказ-ся недостижимым идеалом, а не реальной практикой совр хоз-ва. Практически всем рынкам на сегодняшний день характерна информационная асимметрия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)