АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общее эк равновесие и эфФективность

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  3. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. VІ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
  8. Авторитет преподавателя и эффективность общения
  9. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  10. Анализ влияния инноваций на эффективность производственной деятельности предприятия
  11. Аргументы и их влияние на эффективность общения
  12. Б1 1.Системы линейных алгебраических уравнений (СЛУ). Теорема Кроникера-Капелли. Общее решение СЛУ.

Микроэк наука, исследуя эк поведение фирмы (пр-я), не ограничивается анализом отд рынков и условий установления на них равновесия, кот называется частичным. В реальной хоз жизни все рынки взаимодействуют друг с другом посредством прямых и обратных связей. Через прямые связи первонач изменения цены одних благ влияют на ситуацию на рынках других благ. Эффект обратной связи проявляется во влиянии изменений на рынках этих других благ на тот рынок, где произошли первонача изменения.

Результатом межрын-х взаимодействий по каналам прямых и обратных связей явл достижение стабильного общего равновесия.

Общее равновесие – это такое сост-е экономики, при кот на всех рынках одновременно уст-ся равенство спроса и предложения как итог взаимного влияния рын цен.

Возможность общего эк равновесия математически обосновал Л. Вальрас.По мнению Л. Вальраса, рын система в состоянии самостоятельно, без вмешательства гос-ва решить проблему общего эк равновесия. Она делает это постепенно,в процессе проб и ошибок.

Эти положения развил В. Парето. Он показал, что установление общего эк равновесия неотделимо от достижения равного благосостояния для всех субъектов рын отношений. Оно достигается тогда, когда пр-во и распределение невозможно изменить так,чтобы благосостояние хотя бы одного субъекта улучшилось без ухудшения положения других. Такое состояние эк-ки называется Парето-оптимальным.

Если исходить из того, что объемы пр-ва эк благ и объемы производственных ресурсов фиксированы, а все рынки действуют в условиях соверш конкуренции, установлением общего равновесия достигается эффективность в пр-ве, обмене и структуре выпуска. Эффективность пр-ва (Парето-эффективность) имеет место тогда, когда уже невозможно перераспределять наличные ресурсы так, чтобы ув-е выпуска одного эк блага не повлекло за собой уменьшение выпуска другого.

Состояние эк-ки считается эффективным по Парето в распределении (обмене) благ между потребителями, если невозможно перераспределить блага таким образом, чтобы благосостояние хотя бы одного из них увеличилось без уменьшения благосостояния других.

Поскольку на общее эк равновесие оказывает влияние и структура выпуска, то принцип Парето-оптимальности касается и ее.

Структура выпуска считается эффективной, если невозможно повысить благосостояние хотя бы одного из потребителей, не понизив благосостояние других путем изменения комбинации (структуры) выпускаемой пр-ции.

В кач-ве инструмента анализа пр-ва и распределения благ и ресурсов в эк-ке, кот бы соответствовали Парето-оптимуму, используется диаграмма (ящик, коробка) Ф. И. Эджуорта. Именно с пом этой диаграммы доказ-ся, что в состоянии общего равновесия достигается Парето-эффективность в пр-ве, потреблении и структуре выпуска. Иными словами, все рын конкурентные равновесия эффективны по Парето. Это утверждение наз-ся первой теоремой эк теории благосостояния. Она характеризует одно из важнейших преимуществ конкурентного рын механизма – никто из эк субъектов ничего не теряет в рез-те рын обмена. Положение одних субъектов ухудшается не за счет положения др субъектов, а только за счет повышения эф-ти распределения благ и ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)