АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земельная рента. Цена земли

Читайте также:
  1. Lander (нем) земли (административная единица, мн. ч.)
  2. LVIII. О горсти земли
  3. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  4. Абсолютная земельная рента
  5. Атмосфера Земли
  6. Атмосфера Земли
  7. Атмосфера Земли.
  8. Атмосфера. Гидросфера. Литосфера и внутреннее строение Земли
  9. Бакланов, Пядь земли
  10. Безопасности и земли иного специального назначения
  11. Белорусские земли в составе других государств (Речь Посполитая, Российская империя).
  12. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.

Зем рента – разновидность эк ренты от такого фактора пр-ва, как земля. Эк рента – выплата собственнику любого фактора прва, превышающая ту сумму, кот необх для удерж-я его в данной сфере д-ти.

Зем рента как разновидность эк ренты представляет собой плату арендатора собственнику земли за право хозяйствовать на ней. Так, зем рента выражает отношения между собственником земли и арендатором. Схема отношений такая: арендатор производит пр-цию, продает, выручает доход, часть кот он отдает собственнику земли в виде арендной платы. Арендная плата в себя включ зем ренту и % на вложенный капитал собственником земли (постройки, ирригационная система и т. д.). Основная часть арендной платы – это зем рента.

Условием возникновения и существования зем ренты явл отделение собственника земли от хозяйствования на ней (сдача в аренду).

Причина существования зем ренты – собственность на землю. Собственность на лучшие участки земли – это барьер для вступления в отрасль конкурентов. Она мешает развитию своб конкуренции и снижению цены сельскохозяйственной продукции, произведенной на этой земле. Земельная рента имеет разные формы: дифференциальная, абсолютная, монопольная.

Для более глубокого понимания сущности земельной ренты достаточно рассмотреть дифференциальную земельную ренту (диф. ренту I) по плодородию, именно эту форму ренты анализировал Д. Рикардо,затем–К.Маркс,
и о ней говорят представители современной экономической теории.

Дифференциальная рента I по плодородию – это добавочная рента, получаемая на лучших и средних по плодородию участках земли в рез-те более низких ср издержек на этих участках по сравнению с менее плодородными участками. Рын же цена за ед пр-ции имеет в своей основе ср издержки на худших по плодородию землях в силу ограниченности земли. Если рын цена пр-ции упадет ниже издержек пр-ва на худших землях, то их не будут обрабатывать (брать в аренду), кол-во пр-ции на рынке уменьшится, относит спрос увеличится, поднимется и ры цена. Так, цена пр-ции уст-ся рынком, зависит от колебаний спроса и предложения, а в основе своей имеет издержки на худших участках.

Существует и дифференциальная рента II, кот образ-ся в рез-те различной эф-ти последовательных добавочных вложений капитала в пр-во на одном и том же участке земли.

В связи с проявлением закона убывающей производительности фактора пр-ва в краткоср периоде, когда один фактор пр-ва – величина постоянная (капитал вкладывается в один и тот же участок земли), последовательная отдача (производительность труда) уменьшается. Первое вложение может дать наивысшую производительность, второе – меньшую и т. д.

В перспективе цена продукции будет определяться наименее производительным применением капитала, т. е. худшими условиями пр-ва. Причиной этого является ограниченность земель. При более эффективном вложении капитала, когда производительность труда выше, создается дифференциальная рента II.

Дифференциальную ренту II сначала забирает арендатор, кот осуществлял доп вложения (удобрения, агротехника и т. д.). Но при перезаключении арендного договора собственник земли учтет дифференциальную ренту II. Поэтому у арендатора нет заинтересованности в доп вложениях капитала.

Почему при определении цены земли учитывается ставка процента? Логика такова. Землю надо продать за такую сумму денег, кот, будучи положена в банк, принесла бы доход, равный земельной ренте. Поскольку меняются ставка %, да и зем рента, а также спрос на землю, цена земли – величина непостоянная.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)