АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неопределенность и риск в рын эк-ке. Пути сниж-я риска

Читайте также:
  1. IV. Диверсификация и снижение риска
  2. Агрессивность и принятие риска
  3. Алгоритм управления рисками предприятия
  4. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  5. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  6. Анализ инвестиционных проектов в условии инфляции и риска.
  7. Анализ общего и рыночного риска
  8. Анализ общего риска: активы, рассматриваемые изолированно
  9. Анализ риска
  10. Анализ риска
  11. Анализ риска
  12. Анализ риска

Характерной чертой рын эк-ки, как отмечалось выше, явл асимметрия и неполнота инф-ции, то есть участники рын процесса имеют неравный доступ к инф-ции, и при этом та инф-ция, кот они обладают, чаще всего, не является исчерпывающей. Такая ситуация приводит к возникновению неопред-ти и риска, и как следствие отриц влияет на эф-ть работы эк-ки, так как серьезно затрудняет поиск и принятие правильного решения.

Неопред-тьнедостаток инф-ции о вероятных будущих событиях, что делает эти события не поддающимися оценке.

Рискэто ситуация, когда, зная вероятность кажд возможного исхода нельзя все же точно предсказать конечный результат.

Вероятность – возможность получ-я опред рез-та.

Следует различать объективную и субъективную вероятность. Объективная вероятностьэто вероятность, базирующаяся на расчете частоты, с кот происходит данный процесс или явление. Субъективная вероятностьэто вероятность, основанная на предположении о возможности получения данного результата.

В лит-ре существуют три осн точки зрения, признающие или субъективную, или объективную, или субъективно-объективную природу риска. При этом преобладает последняя – о субъективно-объективной природе риска.

Риск связан с выбором опред альтернатив, расчетом вероятностей их исхода – в этом его субъективная сторона. Помимо этого, она проявл и в том, что люди неодинаково воспринимают одну и ту же величину риска в силу различия психологических, нравственных, идеологических ориентации, принципов, установок и т. д.

Однако риск имеет и объективную сторону. Объективное существование риска обусловливает вероятностная сущность многих природных, соц и технологич-х процессов, многовариантность материальных и идеологических отношений, в кот вступают субъекты соц-эк жизни.

Объективность риска проявл-ся в том, что это понятие отражает реально существующие в жизни явления, процессы, стороны д-ти. Причем риск существует независимо от того, осознают ли его наличие или нет, учитывают или игнорируют его.

Субъективно-объективная природа риска опред-ся тем, что он порождается процессами, как субъективного характера, так и такими, существование кот, в конечном счете, не зависит от воли и сознания человека.

Как указывалось, существование риска непоср-но связано с наличием неопред-ти, кот неоднородна по форме проявления и по содерж-ю. В первую очередь это неопред-ть внешней среды. Внешняя среда включ в себя объективные эк, соц и политические условия, в рамках кот осущ-ся предпринимательская д-ть.

Наличие неопределённости и риска может изменить ситуацию на рынке негативным образом, как для продавца, так и для покупателя. Для примера возьмем рынок страхования. Основное его отличие заключ-ся в том, что инф-ция о кач-ве здесь находится в руках у покупателей страховых полисов. Действительно, кто больше заинтересован в страховании жизни: здоровый человек или больной? Очевидно, что огромный риск потерь почти наверняка заставит обратиться к услугам страховых компаний, прежде всего людей со слабым здоровьем. Это приводит к тому, что риск высокой степени вытесняет с рынка страхования риск низких степеней. Это заставит страховые компании поднять цену страховки, а она отвратит здоровых людей от страхования. Таким образом, спираль «высокая цена – опасные клиенты» усилит неблагоприятный отбор и завершится тем, что страхование станет доступно лишь по ценам максимального риска. Однако страхование таит в себе опасности и др рода.

Моральный рискповед-е индивида, сознательно увеличивающего вероятность возможного ущерба в надежде, что убытки будут полностью или даже с избытком покрыты страховой компанией.

Человек, застраховавший жизнь и имущ-во, чувствует себя увереннее. Однако эта уверенность на некот действует расслабляюще: они перестают выполнять те меры предосторожности, кот были для них обязательными до страхования. Это повышает риск и делает более вероятным то событие, от кот человек застрахован. Если человек, застраховавшийся от кражи, начинает пренебрегать обычными для него мерами предосторожности, то, естественно, вероятность кражи значительно возрастет. Такое халатное поведение приносит прибыль недобросовестным и нечестным людям за счет честных и порядочных. Это тем более относится к таким людям, кот в расчете на большую страховку сознательно идут на преступления: поджигают свой старый дом, разбивают надоевшую машину и даже убивают родственников.

Каковы меры борьбы с моральным риском? Страховые компании пытаются минимизировать моральный риск:

1. Осуществляя более тщательный отбор кандидатов, классифицируя клиентов по группам риска (и дифференцируя страховые взносы);

2. Не заключая договоров страхования с группами клиентов повышенного риска (наркоманами, водителями, ранее задерживавшимися за управление автомобилем в нетрезвом виде, и т. д.).

3. Идя на частичное возмещение ущерба (т. е. разделяя с клиентом опасность морального риска).

Очевидно, что полностью устранить риск невозможно, так как нельзя устранить его осн причину возникновения – асимметрию и неполноту инф-ции. Однако риск можно знач снизить. Сущ 4 способа (метода) сниж-я риска: Диверсификацияэто метод, направленный на сниж-е риска путем распред-я его между несколькими рисковыми товарами таким образом, что повыш-е риска от покупки (или продажи) одного товара означ сниж-е риска от покупки (или продажи) другого товара.

Объединение рискаэто метод, направленный на сниж-е риска путем превращения случайных убытков в относит-но небольшие пост издержки. Он лежит в основе страхования. Болезни, стихийные бедствия, кражи и тому подобные непредвиденные обстоятельства связаны со значительными расходами. Смягчить последствия этих инцидентов помогает страхование. Люди во всем мире страхуют жизнь и имущество от непредвиденных обстоятельств.

Распределение рискаэто метод, при кот риск вероятного ущерба делится между участниками таким образом, что возможные потери каждого относительно невелики. Именно благодаря использованию данного метода фин-промышл-е группы не боятся идти на риск финансир-я крупных проектов или новых направлений НИОКР.

Поиск инф-ции также способствует сниж-ю риска. Мы уже отмечали, что большинство ошибочных решений связано с недостатком инф-ции. Получение ее может значит-но снизить величину риска. Инф-ция – редкое благо, за кот приходится платить. Поэтому, чтобы определить кол-во и цену необх инф-ции, следует сравнить ожидаемые от нее предельную выгоду (MB) и ожидаемые предельные издержки (МС), связанных с ее получением. Если ожидаемая выгода от покупки инф-ции не превышает ожидаемых предельных издержек (MB > МС), то такую инф-цию необх приобрести. Если же наоборот (MB < МС), то от покупки такой дорогой инф-ции лучше отказаться: дешевле будет сделать некот ошибки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)