АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок ссудного капитала и ссудный процент

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Изменения капитала
  6. III рынок труда
  7. IV. Эффективный рынок
  8. IX. Пятьдесят процентов прибавки
  9. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  10. V2. Номинальная и реальная ставка процента
  11. V2. Рынок денег и ценных бумаг
  12. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала

Рынок ссудного капитала – это общее название целого ряда финансо­вых рынков, на кот хозяйствующие субъекты предоставляют и получают ссуды.

Товаром на этом рынке явл ссудный капитал, т. е. ден капитал, предоставляемый его собственниками в ссуду за опред вознаграждение. Ценой ссудного капитала явл ссудный процент.

Ссудный % – это цена,уплачиваемая предпринимателем за использ-е заемных ср-в в теч-е опред периода. Ссудный % выраж-ся через ставку % за год.Cтавка ссудного % должна колебаться в рамках нормы прибыли. Она не может быть равна нулю и не может быть больше или равной норме прибыли. След-но, принимая решение инвестировать капитал в опред проект и желая взять с этой целью ссуду, предприниматель должен рассчитать ожидаемую норму прибыли данного проекта и сравнить ее со ставкой ссудного %. При этом надо различать номинальную ставку %, т. е. процентную ставку, выраженную в деньгах по тек курсу, и реальную, т. е. номинальную, скорректированную на инфляцию.

На ставку ссудного % влияют:

1. Спрос и предложение ссудного капитала. Чем выше спрос, тем выше ставка процента, и наоборот. Чем выше предложение ссудного капитала, тем ниже ставка процента.

2. Фактор риска при предоставлении ссуды. Чем меньше шансов у заемщика возвратить ссуду в срок, тем большую ставку процента устанавливает кредитор.

3. Срок выдачи ссуды. Долгоср ссуды выдаются по более высокому проценту, чем краткосрочные.

4. Ограничения условий свободной конкуренции. Так, единственный банк в небольшом городке может установить свою, более высокую ставку процента.

5. Ставка процента, устанавливаемая центральным банком.

Рын спрос на ссудный капитал – это сумма V ден ср-в, на кот есть спрос у всех заемщиков при той или иной ставке %.

Чем выше ставка % (r), тем меньше спрос, и наоборот, т. е. и здесь действует закон спроса. Предъявляя спрос на ссудный капитал для инвестиций, предприниматель руководствуется «золотым правилом» спроса на ресурс: , где – предельная доходность капитала, – цена капитала. Предприниматель всегда сравнивает доходность каждой единицы капитала с затратами на нее. При фирма увеличивает спрос на капитал.

Рын предложение ссудного капитала – это сумма объемов ден ср-в, предлагаемых всеми субъектами эк-ки при той или иной ставке %. Чем выше ставка %, тем больше предложение, и наоборот.

Реальное предложение ссудного капитала осущ коммерч банки под влиянием Центр банка, кот устанавливает ставку рефинансирования.

Равновесие в рынке ссудного капитала возникает при равенстве спроса на ссудный капитал и его предложения.

 

Равновесие означ, что все, кто хотел приобрести ссудный капитал по данной цене, его приобрели, а кто хотел продать – продал. В рез-те возникает равновесная цена ().

Равновесие на рынке ссудного капитала нарушается в рез-те изменений общего спроса, общего предложения под влиянием неценовых факторов или изменений ставки %.

На сдвиги спроса влияют такие факторы, как производительность капитала, изменения в спросе на товар, произведенный капиталом, временное предпочтение, инфляционные ожидания, изменения в налоговой политике и т. д.

На сдвиги предложения влияют инфляция, фаза деловой активности (спад или подъем), налоговая и ден-кредитная политика.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)