АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сторонами, подтверждающими право на какое-либо имущество или денежную сумму

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. FBMGACC (Ф. Справочник лицевых счетов для БП)
  3. I Таможенное право Российской Федерации
  4. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  5. I. Нормативно-правовые акты
  6. I. Нормативно-правовые акты
  7. I. Нормативно-правовые акты
  8. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  9. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  10. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  11. II. ЦЕЛИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ФИНАНСОВЕ ПРАВО
  12. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА

В зависимости от тех или иных условий, определяющих возможность реализации этих прав, выпускаются различные виды ценных бумаг.

Различаются денежные и инвестиционные (капитальные) ценные бумаги, обращающиеся соответственно на денежном рынке и рынке капиталов.

Денежные ценные бумаги – это коммерческие и финансовые векселя: банковские акцепты; краткосрочные коммерческие бумаги, эмитируемые предприятиями и корпорациями; краткосрочные сберегательные и депозитные сертификаты, эмитируемые банками разных типов; казначейские векселя, эмитируемые от имени правительства на срок до одного года. Главная особенность этих бумаг состоит в том, что они могут одновременно исполнять и функцию денег (т.е.быть кредитными деньгами), и являться инструментом краткосрочного инвестирования капитала с целью извлечения дохода. Все сделки, производимые с ценными бумагами, осуществляются в пределах кредитно-банковской системы.

К инвестиционным ценным бумагам относятся акции, краткосрочные и долгосрочные облигации правительства, местных органов власти, банков и промышленных корпораций, или кооперативов, инвестированные сертификаты, ипотеки (закладные под недвижимость). Экономическая роль инвестиционных ценных бумаг состоит в создании крупных капиталов для финансирования производства путем аккумуляции мелких капиталов и сбережений. Инвестиционные ценные бумаги, в свою очередь, могут быть долговыми или долевыми обязательствами. Производные от долговых или долевых обязательств или “гибридные”, финансовые инструменты явл-ся ценными бумагами второго порядка и выполняют в основном посредническую роль при совершении сделок с первичными (долговыми и долевыми) ценными бумагами.

Долевые ценные бумаги подтверждают право их владельца на долю в реальной собственности.

Отличительной чертой всех долговых обязательств являются возвратность и фиксированный доход. К долговым ценным бумагам относятся различные виды облигаций, сертификаты, ипотеки.

Существуют различные классификации ценных бумаг:

1.По эмитентам. Ценные бумаги выпускаются разными субъектами. В самом общем виде выделяют три основные группы их эмитентов: государство, частный сектор, иностранные субъекты. Соответственно все ценные бумаги могут быть условно отнесены к государственным, частным и международным.

II. Исходя из их экономической природы могут быть выделены: 1.ценные бумаги, выражающие отношения совладения (долевые ценные бумаги), к которым относятся акции, варранты, коносаменты и др.; 2. ценные бумаги, опосредующие кредитные отношения – это различные формы долговых обязательств, облигации, банковские сертификаты, векселя и др.; 3. производные фондовые ценности, к ним относятся: - обратимые облигации (напр., облигации, которые спустя определенное время могут быть обменены на акции); - обратимые привилегированные акции (привилегированные акции, которые в некоторый период времени обмениваются на обыкновенные акции); - специальные ценные бумаги банков; - некоторые другие инструменты (опционы, фьючерсные контракты).

III. по сроку существования:

1)срочные – это ценные бумаги, имеющие установленный при их выпуске срок существования. Обычно делятся на три подвида: - краткосрочные, имеющие срок обращения до 1 года; - среднесрочные – срок обращения свыше 1 года в пределах 5-10 лет; - долгосрочные, имеющие срок обращения дот20-30 лет;

2) бессрочные – это срочные бумаги, срок обращения которых ничем не регламентирован, т.е.они сущ-ют “вечно” или до момента погашения, дата которого никак не обозначена при выпуске ценной бумаги.

IV. По происхождению:

1)первичные ценные бумаги – основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги. Это, например, акции, облигации, векселя и др.;

2) вторичные – это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг: это варранты на ценные бумаги, депозитарные расписки и др.;

V. В зависимости от порядка подтверждения прав владельца ц.б.:

1) ценные бумаги на предъявителя – простого предъявления которых достаточно для реализации и подтверждения прав владельцев.

2) именные ценные бумаги – права держателей которых подтверждаются как на основе имени владельца, занесенного в титул бумаги, так и записи в соответствующей книге регистрации ценных бумаг, ведущейся эмитентом.

3) ордерные ценные бумаги – права держателей которых подтверждающие как предъявлением этих бумаг, так и наличием соответствующих передаточных надписей.

VI. По типу использования:

1) инвестиционные (капитальные) – это ценные бумаги, являющиеся объектом для вложения капитала (акции, облигации, фьючерсные контракты и др.);

2) неинвестиционные – ценные бумаги, которые обслуживают денежные расчеты на товарных или других рынках (векселя, чеки, коносаменты).

VII. исходя из порядка владения.

Предъявительская ценная бумага не фиксирует имя ее владельца, и ее обращение осуществляется путем простой передачи от одного лица к другому. Именная ценная бумага содержит имя ее владельца и, кроме того, регистрируется в специальном….

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)