АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовые рынки

Читайте также:
  1. V. Финансовые условия участия в Конкурсе
  2. Анализ форм финансовой отчетности. Финансовые коэффициенты. Денежные потоки
  3. Базовые концепции финансового менеджмента. Финансовые инструменты. Внешняя – правовая и налоговая - среда
  4. В другом случае все источники финансирования делятся на внутренние и краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные финансовые средства.
  5. Валютно-финансовые отношения стран СНГ
  6. Валютно-финансовые условия внешнеторговых контрактов
  7. Ведущие, финансовые, внешнеэкономические.
  8. Виды денежных потоков: текущие, финансовые, инвестиционные
  9. Влияние инфляции на финансовые результаты деятельности предприятия
  10. Влияние маркетинга на финансовые результаты.
  11. Вопрос 1.1 Финансовые отношения предприятий. Функции финансов.
  12. Вопрос 10. Факторинг и его финансовые особенности

Финансовые рынки являются определяющим компонентом внешней финансовой среды организации. Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этих рынках происходит обмен деньгами и ценными бумагами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты (финансовые посредники), направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Взаимодействие между продавцами и покупателями на финансовых рынках может происходить непосредственно (прямое финансирование) или опосредованно (т.е. через посредничество финансовых институтов). Прямое финансирование осуществляется через частное размещение прямых обязательств (эмиссия акций, облигаций, продажа векселей и.т.д.). Опосредованное финансирование предполагает аккумуляцию свободных денежных средств различных субъектов (ВВСДС) в руках финансовых институтов и предоставление их от своего имени другим субъектам (заемщикам). Поскольку товаром на финансовых рынках выступают финансовые инструменты, то принято проводить классификацию финансовых рынков, основываясь на предмете торговли (видах и группах финансовых инструментов)..

Виды фин.рынков:

1. Валютный - рынок, на кот.товаром явл-ся объект, имеющий валютную ценность. к валютным ценностям относятся: - иностранная валюта, - ценные бумаги,долговые обязательства, - драгоценные металлы и природные драгоценные камни.

В качестве субъектов валютного рынка выступают банки, биржи, экспортеры, импортеры, фин.и инвест.учреждения. Объект валютного рынка - любое фин.требование, обозначенное в валютных ценностях.

Субъекты валютного рынка выполняют след.операции:

- передача покупательной способности;

- хеджирование;

- спикуляция;

- арбитраж % ставок.

2. Рынок золота - сфера эк.отношений, связанных с куплей-продажей золота как с целью накопления и пополнения золотого запаса страны, так и для организации бизнеса и промышленного потребления.

3. Рынок денежных средств - срок обращения фин.инструментов менее 1 года.

4. Рынок капитала -срок обращения фин.инструментов более 5 лет.

5. Фьючерсный рынок -рынок, на котором производится торговля контрактами на поставку в определенный срок в будущем ценных бумаг или других фин.инструментов, реально продаваемых на фин.рынке.

6. Форвардный рынок -на котором стороны договариваются о поставке имеющихся у них в действительности ценных бумаг с окончательным расчетом к определенной дате в будущем.

7. Опционный рынок -на котором производится купля-продажа контрактов с правлм покупки или продажи определенных фин.инструментов, по заранее установленной цене до окончания срока действия.

8. Рынок свопов -рынок прямых обменов контрактами м/у участниками сделки с ценными бумагами. Он гарантирует им взаимный обмен 2мя фин.обязательствами и определенный момент в будущем.

9. Биржевой рынок -сфера обращения ценных бумаг в специально созданных фин.институтах для организации продажи и препродажи ценных бумаг.

10. Внебиржевой -система крупных торговых площадок, осуществляющих торговлю многими видами ценых бумаг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)