АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет реальной процентной ставки

Читайте также:
  1. A) роста цен, сокращения реальных остатков, повышения процентной ставки и снижения инвестиционных расходов.
  2. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  3. I. Расчет производительности технологической линии
  4. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  5. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  6. II. Расчетная часть задания
  7. III. Расчет процесса в проточной части ЦВД после камеры смешения.
  8. IV. Расчет продуктов сгорания топлива.
  9. IV. ТИПОВОЙ ПРИМЕР РАСЧЕТОВ.
  10. RPPAYSP (РП. Спецификация расчетов)
  11. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  12. V.2.1. Расчетные длины участков ступенчатой колонны

Ставка процента – сложный агрегат. Она формируется как на рынке товаров и услуг, так и на финансовом рынке. На ее уровень влияют ожидания инфляции и связанные с ними ожидания доходности различных финансовых инструментов. На ставку процента также оказывают воздействие динамика обменного курса и ожидания валютного рынка. В макроэкономических исследованиях ставка процента участвует как одна из базовых переменных, и в то же время в этих исследованиях практически ничего не говорится о механизме ее формирования. Рассматривая ее как единый показатель, аналитики, однако, делают различия лишь м/у реальной и номинальной ставками процента. Их взаимосвязь выражает известная формула И.Фишера: rn=rr+ie(1), где rn – номинальная ставка процента, ie – ожидаемые темпы инфляции (взятые как прирост). Российские условия вносят свои коррективы в классическое соотношение Фишера (1). При незначительных темпах инфляции оно не вызывает сомнений, однако при более высоких темпах, особенно при таких, которые характерны для реформируемой экономики России, требуется применять более точное соотношение м/у реальной и номинальной ставками процента, учитывающее обесценение не только капитальной суммы, но и процента:

rn==rr+ie+rr*ie:100, (2)

откуда rr=(rn+ie):(1+ie:100), 3)

формула (3) дает весьма существенные поправки для величины реальной ставки процента по сравнению с формулой (1). Действительно, если rn=160%, а ie = 130%, то по формуле (1) получим rr=30%, а по формуле (3) rr=13%. В связи с этим следует признать весьма завышенными те оценки реальной ставки процента, которые даются на основе формулы Фишера (1). Как оценивать ожидания участников российского рынка, как их измерять и учитывать в практике макроэкономического регулирования, как они связаны со ставкой процента? Итак, в представленной выше формуле Фишера фигурирует уровень не фактической, а ожидаемой инфляции, который, строго говоря не поддается точному измерению. В современной экономической литературе нередко применяется следующий подход:

уровень ожидаемой инфляции в формуле Фишера (3) принимается равным уровню инфляции на момент оценки, тем самым предполагается, что экономические агенты ожидают величину будущей инфляции на том же уровне, который сложился в настоящем. Такой подход основывается на так называемой теории адаптивных ожиданий (сторонники этой теории исходят из того, что в будущем уровень инфляции меняться не будет). В соответствии с теорией адаптивных ожиданий можно строить оценки реальной ставки процента на основе данных о номинальной ставке и о сложившемся уровне инфляции. Если, например, мы оцениваем реальную ставку по месячным межбанковским кредитам, то должны в формуле Фишера (3) использовать данные о соответствующей номинальной ставке процента и о сложившемся уровне инфляции. Так, если месячный кредит выдается под 180% годовых, что соответствует 435% годовых в эффективном выражении, а прирост темпов инфляции достигает 290% в год, то это означает, что реальная ставка процента составляет 37% годовых [(435-290):(1+290:100)].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)