АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация хранения материальных ценностей

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II. Организация и этапы статистического исследования
  3. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  4. III. Разрешение споров в международных организациях.
  5. III.1. Организация уголовной юстиции
  6. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  7. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
  8. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ
  9. Амортизация нематериальных активов
  10. АМОРТИЗАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  11. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  12. Анализ использования материальных ресурсов

Принятая по количеству, качеству, комплектности продук­ция подлежит перемещению в зоны хранения и укладке на мес­та постоянного хранения. Для тарно-штучных грузов этим опе­рациям, как правило, предшествует формирование складской грузовой единицы, облегчающей, ускоряющей и удешевляю­щей последующие операции.

Рациональность складского технологического процесса во многом определяется правильностью выбора порядка укладки продукции. Наибольшее распространение получил номенкла­турный порядок укладки, при котором в каждом отдельном мес­те хранения, к примеру, ячейке стеллажа, находится продук­ция одного наименования, сорта, размера в последовательном порядке. Это значит, что в другой ячейке размещается тот же


вид продукции, отличающийся от соседнего на единицу класси­фикационного параметра.

При комплектной укладке в соседних ячейках размещаются различные товары, одновременно отпускаемые в производство в комплектном виде.

При партионной укладке товары размещаются обособленно друг от друга самостоятельными партиями. При этом каждая вновь поступившая на склад партия товара, имеющая целевое назначение в производственном потреблении, учитывается и от­пускается со склада отдельно

В процессе укладки продукции следует учитывать возмож­ные порядки закрепления мест хранения: постоянное, перемен­ное, смешанное. Преимуществом постоянного закрепления мест хранения является то, что стабильность в размещении продук­ции позволяет персоналу склада быстро производить размеще­ние вновь прибывшей продукции и отборку товаров.

Переменное закрепление мест хранения товара вводится для крупногабаритной и тяжеловесной продукции. Рациональность этой системы заключается в том, что появляется возможность использовать ближайшие освободившиеся места хранения для прибывшей продукции.

В практике работы складов применяют смешанную систему закрепления продукции за местами хранения. На часть запаса, которая постоянно присутствует на складе, вводится постоян ное закрепление мест хранения.

Другая часть запаса хранится в зоне с переменной системой закрепления мест хранения.

Различают пять способов хранения и обработки грузов на складах: стеллажный, штабельный, насыпной, наливной и под­вижное хранение грузов.

Стеллажный способ предусматривает укладку различных штучных грузов в отдельные ячейки стеллажей, что обеспечива­ет возможность раздельного размещения и эксплуатационные удобства складской обработки грузов широкой номенклатуры и разнообразных типоразмеров. Стеллажный способ хранения многономенклатурных штучных грузов способствует комплек­сной механизации и автоматизации операций по адресованию, поиску, сортировке, комплектованию, отпуску и др. Этот способ хранения в настоящее время находит преимущественное приме­нение на складах многономенклатурных штучных грузов не только на отечественных предприятиях, но и за рубежом.

Штабельное хранение штучных грузов предусматривает их укладку в несколько ярусов по высоте. Оно обычно представля­ется целесообразным при складской обработке грузов большого


веса и значительных габаритных размеров, а также грузов в па­кетах, на поддонах, в контейнерах и в любой производственной таре.

Наливной способ используется для хранения больших коли­честв жидких и полужидких грузов без тары. Продукция при данном способе хранится в резервуарах различной формы и вместимости.

Насыпной способ применяется при хранении значительных объемов сыпучих грузов без тары. Технологическим оборудова­нием, обеспечивающим данный способ хранения, являются бун­керы, закрома, силосы и т.п.

Подвижное хранение штучных грузов предусматривает их непрерывное или прерывное (с остановками) перемещение в процессе хранения на специальных технологических устрой­ствах гравитационного или конвейерного типа. Чаще подвиж­ное хранение находит применение в основном производстве на прицеховых складах, ритмично питающих технологические участки из мест подвижного хранения, а также при организа­ции совмещенных операций подвижного хранения с такими технологическими операциями, как сушка, окраска в камер­ных условиях, охлаждение. Кроме того, многосекционные стел­лажи элеваторного типа находят все более широкое распростра­нение при хранении крепежа, метизов, инструмента.

В отечественной и зарубежной практике используется ряд общих принципов размещения и укладки грузов, повышающих эффективность складской технологии. Одним из них, например, является принцип "что первым пришло — первым должно уй­ти", т.е. отпуск товара со склада производится в порядке его поступления на склад. В этом случае обеспечиваются условия для постоянного обновления запаса продукции, что имеет реша­ющее значение при хранении скоропортящейся продукции и продукции с ограниченными сроками хранения.

Учитываются и другие принципы на основе приоритетов, ко­торые устанавливаются в соответствии с поставленной задачей перед конкретным складом. В частности, важным принципом является учет спроса на отдельные разновидности товара. В со­ответствии с уровнем спроса товары на любом складе можно раз­делить на ходовые, среднеходовые и малоходовые.

В итоге размещение товаров на складе должно быть таким, чтобы ходовые товары проходили минимальный путь, т.е. они должны укладываться на хранение как можно ближе к экспеди­циям отпуска, и, наоборот, чем меньшим спросом пользуется то­вар, тем дальше от оперативной зоны он должен храниться.


Использование названного принципа без дополнительных затрат повышает производительность труда на комплектовоч­ных операциях на 30—50 %.

Следующий принцип предполагает учитывать габариты и вес перерабатываемых грузов. В соответствии с этим принципом раз­мещение грузов должно осуществляться таким образом, чтобы крупногабаритные и тяжеловесные грузы проходили на складе минимальный путь. Реализация этого принципа позволяет на 5—6 % повысить производительность труда складских рабочих.

Кроме названных принципов, в процессе размещения и складской обработки грузов может учитываться сезонность их производства и потребления, особая значимость отдельных пот­ребностей и потребителей, требующих повышенной оператив­ности и надежности складской обработки и отпуска грузов.

Товары в процессе хранения следует оберегать от механичес­ких повреждений, загрязнения, воздействия одних материалов на другие, изменения их физико-химических свойств и т.п. Для этого следует соблюдать соответствующие условия и технику хранения. Условия хранения — это окружающая товары среда' температура, влажность, освещенность, загазованность, вибра­ции и т.д. Техника хранения — это порядок и способы размеще­ния и укладки грузов на хранение.

По условиям и технике хранения все грузы делят на две ос­новные группы: во-первых, грузы, портящиеся от атмосферных влияний в незначительной (не имеющей практического значе­ния) степени. Хранение таких грузов допускается на специаль­но подготовленных открытых площадках. Во-вторых, грузы, портящиеся от атмосферных влияний в значительной степени, т.е. приходящие в полную или частичную негодность.

Грузы второй группы делят на три подгруппы: а) портящие­ся от атмосферных влияний, но не боящиеся низкой темпера­туры, хранение которых допускается на открытых площадках под навесами; б) портящиеся от атмосферных влияний и боя­щиеся низкой температуры, которые требуют хранения в зак­рытых отапливаемых складах; в) портящиеся от атмосферных влияний и боящиеся высокой температуры, предполагающие режим хранения в закрытых неотапливаемых складах. Кроме того, имеют место вредно действующие друг на друга грузы, которые при непосредственном контакте или при испарении отрицательно действуют друг на друга и на другие грузы (кис­лоты, соли, газы и др.).

Их следует хранить изолированно. Существует также группа ог­неопасных грузов, включающих легковоспламеняющиеся (бен-


зин, эфир), горючие (смазочные масла, бумага), самовозгораю­щиеся (пакля, пряжа, твердое топливо). Названные и им подоб­ные грузы также следует хранить изолированно, в огнеопасных складах и устройствах с хорошей вентиляцией.

Необходимо регулярно, не реже одного-двух раз в месяц, производить осмотр хранящихся товаров с целью проверки их состояния, условий и техники хранения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)