АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, определяющие организационную структуру службы снабжения

Читайте также:
  1. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  2. Анализ эффективности материально-технического снабжения
  3. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  4. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  5. В) Специалисты кадровой службы.
  6. Важнейшие международные организации и их статистические службы
  7. Валютный курс: курсообразующие факторы, виды режима. Валютная конвертируемость, ее типы
  8. Взаимодействие службы маркетинга и других подразделений
  9. Взаимодействие службы материально-технического снабжения с другими подразделениями предприятия
  10. Взаимосвязь гражданской службы со службой иных видов и муниципальной службой.
  11. Виды службы
  12. Визначте поняття і структуру особистості в соціології

Состав и размер службы материально-технического снабже­ния, а также численность ее работников зависят от множества факторов. Наиболее существенными из них являются следую­щие: отраслевая принадлежность предприятия; объем, тип и ха­рактер деятельности предприятия; степень специализации и ко­оперирования производства; широта и глубина ассортимента вы­пускаемой продукции; месторасположение предприятия; сте­пень развития посреднической торговли. Рассмотрим конкрет­нее влияние этих факторов на формирование службы матери­ально-технического снабжения на предприятиях.

Отраслевая принадлежность предприятия предопределяет номенклатуру и объем потребления материальных ресурсов, ко­личество поставщиков и многие другие условия материаль­но-технического снабжения. Наиболее развита служба снабже­ния на промышленных и строительных предприятиях. Практи­чески все производственные предприятия имеют развитую служ­бу снабжения. На предприятиях непроизводственной сферы объем работ по материально-техническому снабжению значи­тельно меньше, так как на них материальные ресурсы в основ­ном используются на ремонтно-эксплуатационные нужды; ос­новная деятельность, как правило, не является материалоем-кой. В связи с этим службы снабжения здесь небольшие, но роль их, как и на промышленных предприятиях, велика. Достаточно заметить, что в научно-исследовательских организациях отсут­ствие хотя и небольшого количества материалов или какого-ли-


бо прибора может привести к невыполнению крупных исследо­ваний, что может нанести огромной урон экономике.

С объемами работ, выполняемыми предприятиями, напря­мую связаны объемы потребления материальных ресурсов. По­казатели объемов работ и потребления материальных ресурсов предопределяют мощность складского хозяйства, которым должна располагать служба материально-технического снаб­жения. Эти факторы оказывают непосредственное влияние и на численность работающих в материально-техническом снаб­жении. Обычно при разработке нормативов численности работ­ников снабжения, капитальных вложений на строительство складского хозяйства, при определении потребности в погру-зочно-разгрузочных механизмах, оборудовании для оснаще­ния складов и транспортных средств применяются именно по­казатели объемов выпуска продукции и потребления матери­альных ресурсов.

Тип производства (массовый, серийный или индивидуаль­ный) влияет на стабильность номенклатуры потребляемых ма­териалов. Так, при выполнении единичных заказов или выпус­ке определенных партий продукции номенклатура материалов часто меняется. Это характерно для опытно-эксперименталь­ных предприятий при производстве пробной партии товаров. Это не позволяет осуществить специализацию подразделений службы материально-технического снабжения на закупке опре­деленных материалов. Одним и тем же работникам приходится заниматься различными материалами, поддерживать отноше­ния с различными поставщиками, что делает менее эффектив­ной их работу. На предприятиях же с массовым характером про­изводства картина совсем иная. Здесь в полной мере могут проя­виться преимущества специализации подразделений и работни­ков службы снабжения на определенных группах материалов; широкое развитие получают прямые, стабильные связи с пос­тавщиками материалов; организационная структура службы снабжения может быть хорошо продумана и не подвержена час­тым изменениям.

Производственный процесс на предприятиях может носить непрерывный и прерывный характер. Например, на работу предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции существенно влияет сезонный характер ее производства. Это вы­зывает необходимость создания на этих предприятиях мощного складского хозяйства, которое в состоянии принять всю продук­цию сельскохозяйственных предприятий, поступающую обыч­но в короткий период сбора урожая.


Большое воздействие на формирование службы материаль­но-технического снабжения на предприятии оказывают специа­лизация и кооперирование производства. Современные пред­приятия, особенно машиностроительные и предприятия по производству различных приборов, потребляют не столько сырье и материалы, сколько полуфабрикаты, детали, узлы и изделия, выпускаемые другими предприятиями. На многих из этих предприятий доля кооперируемой продукции занимает более половины в общем объеме закупки исходных материаль­ных ресурсов. По мере углубления общественного разделения труда, что является неизбежным и целесообразным явлением, увеличиваются специализация и кооперирование производ­ства. Это приводит к усложнению хозяйственных связей, резко возрастает количество поставщиков, повышается технологи­ческая зависимость между предприятиями, закупаемая про­дукция все в большей мере носит строго целевой характер. В связи с этим предъявляются более строгие требования к мате­риально-техническому снабжению, наблюдается процесс раз­деления службы снабжения на несколько самостоятельных служб, специализирующихся на сырье, материалах и коопери­руемой продукции. В условиях рыночной экономики конку­ренция между производителями заставляет их добиваться ус­пехов не только за счет специализации на определенном виде продукции и создания на этой основе наиболее совершенных ее образцов, но и заботиться о выпуске широкого ее ассортимен­та. Предприятия, успешно сбывающие свою продукцию, обыч­но имеют достаточно широкий и глубокий ее ассортимент. А в ряде случаев их деятельность характеризуется многопрофиль-ностью, т.е. большое внимание уделяется диверсификации производства. Разумеется, что эти обстоятельства также влия­ют на процесс материально-технического снабжения. Всякое расширение ассортимента выпускаемой продукции требует со­ответственно и расширения ассортимента закупаемых матери­алов. В результате служба материально-технического снабже­ния предприятия должна быть сформирована таким образом, чтобы смогла обеспечивать изучение рынка более широкого круга сырья, материалов и комплектующих изделий и своевре­менную их закупку.

Вполне очевидным является то, что на состав службы снаб­жения, численность ее работников и мощность складского хо­зяйства влияет месторасположение предприятия. Предприятие, находящееся в крупном промышленном центре, непосредствен­ной близости к поставщикам, условиях хорошо развитой тран-


спортной сети, может иметь намного меньший аппарат снабже­ния, чем периферийные предприятия.

Такое же влияние оказывает и степень развития посредни­ческой торговли продукцией производственно-технического наз­начения. Высокий уровень ее развития, широкий ассортимент посреднических услуг приводят к более качественному обслу­живанию потребителей, которые могут в таких условиях сокра­щать свой аппарат снабжения.

Внимательное изучение факторов позволяет получить ответ на главный вопрос, решаемый при формировании службы снабже­ния: сколько необходимо иметь на предприятии работников для выполнения функций материально-технического снабжения?

Для практического использования результатов исследова­ния факторов, которые необходимо учесть при формировании организационной структуры службы материально-техничес­кого снабжения, важно дать их количественную характерис­тику. В таком случае появляется возможность статистичес­кой обработки полученных данных, установления количес­твенных зависимостей между показателями и разработкой оп­ределенных формул, которые могут быть использованы при расчете численности работников материально-технического снабжения.

Рассмотрим это на примере. В табл. 2.1 представлены дан­ные по группе однородных предприятий, на основе которых предпринята попытка построить многофакторную корреляци­онно-регрессионную модель для расчета численности работаю­щих в службах снабжения следующего вида:

где Чмтс — численность работников снабжения, чел.; Ч — числен­ность.производственного персонала, тыс. чел.; М — объем потребле­ния материальных ресурсов, млрд р.; а, в, с — коэффициенты уравне­ния регрессии.

Исследование корреляционной зависимости, проведенное с применением ПЭВМ по программе REG 45, показало, что между показателями численности работающих в материально-техничес­ком снабжений и показателями численности промышленно-про-изводственного персонала имеется тесная связь, коэффициент корреляции — 0,9982. Достаточно сильная связь также между первым показателем и объемом потребления материальных ресур­сов, коэффициент корреляции — 0,7607. Коэффициент детерми­нации составил 0,9964, что подтверждает наше предположение о том, что именно перечисленные факторы оказывают влияние на численность снабженцев на предприятии. В связи с этим мы впол-



не можем использовать для определения численности работников службы снабжения построенную модель, которая после расчета коэффициентов регрессии примет следующий вид:

Таким образом, если известны показатели численности про-мышленно-производственного персонала и объема потребления материальных ресурсов, то по данной формуле легко рассчитать необходимую численность снабженцев. Приведенные в табл. 2.1 расчетные данные, полученные по данной формуле, показыва­ют, что они несущественно отклоняются от фактических пока­зателей, коэффициент аппроксимации составил 0,039. Это озна­чает, что построена достаточно надежная модель для расчета численности работающих в снабжении.

Подобные расчеты целесообразно провести по предприятиям различных отраслей промышленности, что значительно облег­чит работу по формированию служб снабжения и определению показателей численности их работников.

Целесообразно, чтобы министерства и ведомства разработа­ли на основе такого анализа нормативные таблицы, в которых были приведены рекомендуемые показатели численности работ­ников снабжения для предприятий определенного типа. Класси­фикацию предприятий следует осуществить по критериям, ко­торые бы учитывали охарактеризованные выше факторы.

Таблица 2 1 Исходные данные для построения модели и расчетные показатели численности работников снабжения предприятий

 

Численность ра­ботников снабже ния, чел. (Чмтс) Численность про изводственного персонала, тыс чел. (Ч) Объем потребле ния материаль­ных ресурсов, млрд р. (М) Расчетная числен­ность работников снабжения, чел.
       
  2,520 7,978  
  5,800 17,400  
  3,400 19,720  
  2,300 6,900  
  3,450 10,025  
  1,250 4,900  
  2,375 5,925  
  1,235 4,685  
  1,835 3,285  
  1,200 3,342  
  7,800 18,250  

Окончаниетабл 2 1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)