АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и метод курса

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Предмет и метод теоретической экономики
  4. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  5. II. Метод упреждающего вписывания
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  8. II. Проблема источника и метода познания.
  9. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  10. III. Методологические основы истории
  11. III. Предмет, метод и функции философии.
  12. III. Социологический метод

Как известно, вопросы сущности экономики, общие законо­мерности ее развития, экономические механизмы исследуются экономической теорией. В отдельных отраслях и секторах эко­номики действие экономических законов преломляется специ­фическим образом в силу существенных экономических и орга­низационных различий отраслей человеческой деятельности.

Вследствие этого, экономическая наука изучает как общие проявления экономических законов в масштабах всей экономи­ки, так и в конкретных отраслях народного хозяйства и на пред­приятиях.

Исследованием рыночных процессов, в том числе и материаль­но-технического снабжения, занимается микроэкономика. Она призвана научно описать и объяснить сущность экономических отношений в данной отрасли деятельности, объяснить механизмы деятельности, выявить закономерности и разработать научные прогнозы и рекомендации о возможном развитии этих процессов в будущем. Таким образом, предметом курса "Материально-техни­ческое снабжение предприятий" являются отношения обмена, об­ращения средств производства, т.е. рыночные отношения.

Непосредственными объектами его изучения выступают от­ношения обмена средствами производства, возникающие в про­цессе материально-технического снабжения предприятий.


Учебная дисциплина "Материально-техническое снабжение предприятий ", являясь составной частью науки о материально-техническом снабжении, призвана интерпретировать достиже­ния науки, научить студентов понимать сущность экономичес­ких явлений, происходящих в данной сфере деятельности, соот­носить их с общеэкономическими процессами в экономике страны, применять на практике и в то же время творчески обо­гащать науку.

Учебная дисциплина дает методологию формирования орга­низационных структур, планирования снабженческой деятель­ности на предприятиях, осуществления товародвижения на раз­личных уровнях, экономного и рационального использования материально-технических ресурсов, путей удешевления мате­риального снабжения и производства продукции, ориентиро­ванной на удовлетворение запросов потребителей.

Курс "Материально-техническое снабжение" базируется на экономической теории, являющейся его теоретической основой, базовой наукой. Нельзя глубоко усвоить предмет курса без уяс­нения характера действия экономических законов в сфере обра­щения, без знания общих для всей экономики механизмов фун­кционирования рынка, государственного регулирования хозяй­ственной деятельности в целом. Их органическая связь со снаб­жением предприятий вытекает из единства производства, рас­пределения и обращения, охватывающего все звенья народного хозяйства.

Для прочного овладения студентами методологией научного изучения материально-технического снабжения, учебным пла­ном предусмотрены следующие специальные курсы: статис­тика, бухгалтерский учет, финансы, кредит и деньги, товарове­дение средств производства, ценообразование, экономико-мате­матические методы, прогнозирование.

Учебная дисциплина "Материально-техническое снабжение" тесно связана с курсом "Сбытовая деятельность предприятия", циклом дисциплин по маркетинговой деятельности предприя­тия и прежде всего с маркетингом закупок.

В основе методологии курса лежит диалектический метод, позволяющий научно исследовать причинно-следственные свя­зи изучать экономические явления в снабжении и сбыте в их непрерывном диалектическом развитии, обосновать варианты решения сложных экономических задач.

Диалектический метод дает инструментарий для изучения снабженческой деятельности на предприятиях в органической взаимосвязи снабжения, сбыта с экономической, технической,


организационной и социальной деятельностью предприятия с рынком, общеэкономической конъюнктурой, запросами потре­бителей, регулирующей ролью государства.

Диалектический метод является базовым для сотен частных методов познания. Из них наиболее часто применяются статис­тический, аналитический, балансовый, нормативный, экономи­ко-математический методы. Последние, в свою очередь, содер­жат конкретные методы, с помощью которых исследуются про­цессы снабжения и вырабатываются решения. Среди них на предприятиях используются методы сравнения и группировки показателей, расчет средних и относительных величин и др. Особое место занимают методы комплексного исследования рынка, товара, потребителей.

1.1.3. Задачи и содержание курса

В ходе изучения курса у студентов формируются современ-, ное экономическое мышление, творческий подход к решению проблем МТС, связанных с развитием рынка средств производ­ства и оптовой торговли.

Исходя из этого, основные задачи курса состоят в том, чтобы вооружить будущих специалистов знанием закономерностей обра­щения средств производства, современной методологией, умением решать комплекс взаимоувязанных вопросов управления, органи­зации и планирования материально-технического снабжения про­изводства, определять эффективные пути решения проблем мате­риально-технического снабжения на современном этапе.

Эти задачи курса определяют его содержание. Курс включа­ет 12 глав, объединенных в 3 раздела.

В первом разделе рассматриваются вопросы сущности и со­держания МТС деятельности предприятия, связи снабжения с процессом производства и общей системой управления. Здесь же рассматриваются принципы использования в практике рабо­ты служб снабжения предприятия логистики, дающей возмож­ность рационально организовать материальные, информацион­ные, финансовые потоки; методы функционально-стоимостного анализа, позволяющие формировать оптимальные структуры управления, рационально использовать материалы для созда­ния полнофункциональных изделий и т.п.

Увеличение ассортимента и номенклатуры потребляемых ма­териально-технических ресурсов, углубление и расширение хо­зяйственных связей предприятий сопровождаются возрастанием объемов экономической информации, возникновением новых


технологий ее переработки. Это требует освоения научно обосно­ванной системы классификации и кодирования продукции.

Второй раздел "Организация и планирование материаль­но-технического снабжения предприятия" является централь­ным в данном учебном пособии. В нем изучаются на конкретных примерах организационные структуры служб материально-тех­нического снабжения, их задачи, функции, внешние и внутрен­ние взаимосвязи с другими подразделениями предприятия.

Большое значение имеет изучение вопросов управления про­изводственными запасами. Производственные запасы все еще занимают заметное место в хозяйственном обороте, являются важным его элементом. В работе рассматриваются сущность и методы нормирования, организация оперативного контроля сос­тояния запасов, их оптимизация.

В книге подробно изложены организационно-экономические аспекты планирования МТС — содержание, структура, порядок и методика разработки перспективных и текущих планов, осо­бенности определения плановой потребности в материальных ресурсах на различные нужды, источники покрытия этой пот­ребности.

Планы снабжения реализуются в процессе оперативной ра­боты, поэтому в третьем разделе приведена методика разработ­ки оперативных планов, специфицирования фондов на центра­лизованно распределяемые материалы, выбор форм снабжения,' содержание и заключение договоров на поставку продукции.

С учетом важности внутрипроизводственного снабжения для бесперебойной работы предприятий в курсе рассматриваются организация снабжения цехов материалами, методика установ­ления лимитов на материалы, порядок документального офор­мления их отпуска, методы доставки в цехи материальных ре­сурсов, подготовка их к производственному потреблению и орга­низация контроля их использования.

Учебное пособие завершается рассмотрением вопросов учета, отчетности и анализа снабжения производства материальными ресурсами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)