АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История философской мысли знала два основных и противопоставляемых друг другу метода философствования: метафизику и диалектику. 9 страница

Читайте также:
  1. I. Перевести текст. 1 страница
  2. I. Перевести текст. 10 страница
  3. I. Перевести текст. 11 страница
  4. I. Перевести текст. 2 страница
  5. I. Перевести текст. 3 страница
  6. I. Перевести текст. 4 страница
  7. I. Перевести текст. 5 страница
  8. I. Перевести текст. 6 страница
  9. I. Перевести текст. 7 страница
  10. I. Перевести текст. 8 страница
  11. I. Перевести текст. 9 страница
  12. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства

Самой интересной или одной из самых интересных, в контексте сказанного выше, философских концепций представляется философия прагматизма, возникшая во второй половине XIX века и разработанная в трудах Ч. Пирса, У. Джемса, Дж. Дьюи. Связанный со спецификой обыденного сознания американцев, прагматизм стал их национальной философией. Суть этой философии заключается в предлагаемом пути решения возникающих перед человеком жизненных задач. Это философия успеха, признания, действия. Но, смотрите, что получается, критерий истины в прагматизме есть последствия действий, причем, последствия практические, то есть успешность, работоспособность идеи. Стрессы, напряжения, неурядицы в общественной жизни человека проистекают по причине сомнений, которые не позволяют ему действовать уверенно, в соответствие с привычными стереотипами, из-за недостаточно успешного, с точки зрения последствий, поведения этого человека. Основная задача прагматизма состояла в том, чтобы анализировать и совершенствовать модели социального опыта человека, укрепить веру в их привычную продуктивность. Даже здесь неявно просматривается пусть общезначимый, но субъективизм, пусть общепринятая, но личностная, сознательная оценка и направленность поведения.

Неявно, но достаточно четко определяются подобные тенденции и в новейшей религиозной философии, и в структурализме, и в постмодернизме. Иррационализм, субъективное восприятие бога и культуры, бессознательное в личности и в обществе – вот характерные черты данных философских доктрин.

Возникает закономерный вопрос: «Что же на самом деле отражает новая и новейшая философия: обращение к человеку или фазу общественного распада, упадка цивилизации?».

 

 

Такие всеобщие категории, как категория бытия или категория не-бытия обычно определяют друг через друга. Таким образом, бытие – это то, что противостоит не-бытию, не-бытием не является.

Всеобщим свойством для всех существующих вещей, существ, процессов мира выступает их существование. Итак, бытие есть существование. Все вещи, процессы, существа мира делятся на три большие группы:

· вещи, существа, процессы природы, еще не затронутые, не освоенные человеком;

· вещи, существа, процессы, созданные человеком из материала природы или измененные, приспособленные им;

· вещи, существа, процессы, принадлежащие сугубо к общественной жизни.

Каждая из указанных групп имеет свою, отличную от других реальность. Все вместе они характеризуют, составляют совокупную реальность. Поэтому бытие есть совокупная реальность.

Любая реально существующая вещь (процесс, существо) имеет внутреннюю логику своего существования, изменения, развития, ограниченный возникновением и уходом обратно в не-бытие период и этапы своего существования, то есть свою действительность.

Иными словами, если у любой вещи, процесса, существа есть прошлое, настоящее и будущее, то действительность – это настоящее. Собственно, бытие есть действительность.

Выделяются четыре основных формы бытия. Каждая из которых, в свою очередь, делится на два составляющих, на два подуровня бытия.

Первая форма – это бытие вещей, процессов которое делится на бытие природных вещей, процессов и на бытие вещей, процессов, произведенных человеком. Бытие вещей, процессов природы называют первой природой. Это объективная и первичная реальность, существующая до, вне и совершенно независимо от сознания человека. Бытие произведенных человеком вещей называют второй природой. Оно представляет собой единство природного материала, опредмеченной деятельности конкретных людей и социального предназначения – функции данных предметов. Вторая природа, таким образом, в отличие от первой, есть комплексная (природно-духовно-социальная) реальность, объективно предпосланная последующим актам человеческого труда, познания. Если первая природа естественна и разворачивается в пространстве и времени материального мира, то вторая природа искусственна и социально-исторична, то есть тесно увязана со временем и пространством человеческого существования или с цивилизацией.

Вторая форма бытия – это бытие человека, которое делится на бытие человека в мире вещей и специфически человеческое бытие. Бытие человека в мире вещей имеет обязательную предпосылку в виде существования человеческого тела как природного организма, требующего удовлетворения своих фундаментальных потребностей. Это есть природно-биологическое «измерение», качество, фактор человеческого бытия.

Функционирование человеческого тела тесно связано с работой мозга и нервной системы, а через них – с психикой, с духовной жизнью человека. Поэтому бытие человека есть единство тела и духа. Дух человека может существенно влиять на его тело, изменять его. То есть человек для самого себя выступает не только первой, но и второй природой.

Специфически человеческое бытие отличается смягчением и даже подавлением жестких природных детерминантов (потребностей). Эгоизм телесных потребностей регулируется у человека духовно-нравственными, социальными интересами, мотивами. Это есть проявление социально-исторического «измерения», качества, фактора человеческого бытия. Биологическое в человеческой жизнедеятельности существует, проявляет себя через социальное.

Третья форма бытия – это бытие духовного (идеального), которое делится на индивидуализированное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное. Духовное охватывает процессы сознания и бессознательное, знания в вербализированной (языковой) и в знаково-символической форме, нормы и принципы человеческого общения. Сознание и подсознание индивида и есть индивидуализированное бытие духовного. Результаты деятельности сознания, духовной деятельности конкретного человека могут отделятся от него самого, становится принадлежностью других людей, общества. Когда это происходит, тогда возникает духовное второго типа – объективированное (внеиндивидуальное) духовное, включающее различные, ставшие общественным достоянием идеи. Нам приятно думать, что это самые ценные идеи, образующие духовное богатство человечества. Материализуясь, эти идеи приобретают и свой материальный носитель (книги, чертежи, кинопленки, картины, ноты и т. п.).

Нравственные принципы, нормы, идеалы, ценности выполняют особую роль в бытии духовного: воплощаясь в науке, культуре, массовом сознании, они продолжают «работать» в виде личностных побуждений, мотивов, целей. То есть они существуют и на объективированном, и на индивидуализированном уровнях бытия духовного.

Четвертой формой (уровнем) бытия выступает бытие социальное, которое делится на индивидуальное бытие отдельного человека в обществе, в истории и на бытие общества. Подробно данный уровень рассматривается в философской социологии марксизма, получившей название «исторический материализм».

Бытие мира есть предпосылка его единства. Чтобы иметь некое качество (единство, например) предмет должен «быть», существовать в реальной действительности. Действительное единство мира состоит в его материальности. Выделяя главные сферы бытия (природу, общество, сознание), мы предполагаем наличие их общей основы, позволяющей говорить о единстве всего бесконечного многообразия мира. Для отражения, обозначения такой общей основы бытия и была разработана категория субстанции. Субстанция (от лат. substantia – то, что лежит в основе) – обозначает внутреннее единство многообразия конкретных вещей, процессов, существ, посредством которых и через которые эта внутренняя основа существует.

Материалистический монизм (монизм – учение, утверждающее существование лишь одной субстанции) рассматривает в качестве субстанции материю. Категория «материя» - обозначает объективную реальность, существующую вне и независимо от сознания, порождающую сознание и отображаемую ощущениями.

В указанном определении материи объединены три аспекта:

• материя существует вне и независимо от сознания (все равно какого: человеческого ли, общественного ли, божественного ли). Здесь отрицается лишь непосредственная связь, влияние сознания на материю, поскольку опосредованное воздействие на материальные вещи, процессы имеет место через и посредством человеческой деятельности, природа которой также материальна;

• материя в процессе своего развития вырабатывает такие свойства и способности, вершиной которых является «мыслящий дух» или сознание. Сознание выступает как особое свойство материи;

• материя дана человеку в его ощущениях, она копируется, фотографируется, отображается этими ощущениями.

Итак, категория материи (как в случае с категорией бытия) определяется через парную к ней категорию «сознания». Это определение материи в гносеологическом аспекте. Практикуют также субстанциональный или онтологический аспект определения материи. При онтологическом или субстанциональном определении под материей понимают совокупность ее атрибутов (основных и неотъемлемых свойств): движения, пространства, времени, несотворимости и неуничтожимости, вездесущности, неисчерпаемости, субстанциональной единственности и всеобщности (всеобщий субстрат).

Материя неразрывно связана с движением, а движение не может существовать иначе, как в пространстве и во времени. При этом движение предстает как всеобщий способ существования, а пространство и время в качестве всеобщих форм существования.

Движение – всеобщий способ существования материи.

Под движением следует понимать абсолютно любой вид движения от простого перемещения и изменения до самых сложных превращений и взаимодействий. Причем, единственность материи, ее другие неотъемлемые свойства объясняются той же атрибутивной всеобщностью движения, а именно тем, что благодаря самодвижению материи, ее активному самовоспроизводству, материя самодостаточна и выступает причиной самой себя.

Как и его материальный носитель, движение, помимо всеобщности, характеризуется несотворимостью и неуничтожимостью, то есть имеет абсолютный характер существования. Противоположное категории движения понятие покоя рассматривает его (покой) как совокупность состояний движения, которые обеспечивают стабильность предмета, сохранение его качества. Поэтому покой относителен, а движение абсолютно.

Правомерно рассуждать о двух основных типах и о целой иерархии форм движения материи.

Первый тип движения – это движение, связанное с сохранением устойчивости предмета, его качества с воспроизводством набора признаков позволяющих этому предмету оставаться тождественным самому себе. Например, при всех внутримолекулярных движениях качество стола как некоего предмета остается стабильным, некоторый набор признаков этого качества воспроизводится.

Второй тип движения – это движение, связанное с изменением качественного состояния предмета, с переходом от одного качества к другому. Это может быть разрушение предмета, распад его на составляющие или более сложные процессы, приводящие при взаимодействии предметов к возникновению новых систем, новых объектов. Движение, связанное не просто с изменением качества, а с появлением новых качественных состояний, - характеризуется как развитие. Очень грубо развитием можно назвать направленное изменение.

Обычно выделяют разнонаправленные прогрессивное и регрессивное развитие. В этой связи тут же встает вопрос о критериях прогресса, решение которого дало бы четкие основания для выделения прогрессивных и регрессивных тенденций в развитии простых и сложных системных объектов. Попытки связать критерий прогресса с усложнением или, наоборот, с упрощением, оптимизацией объекта, процесса; с приспособлением организма к условиям окружающей среды – находят как своих сторонников, так и противников. Мы бы предложили решать данный онтологический вопрос с привлечением категорий бытия, существования. Скажем, для живых организмов, человека, общественных организаций и систем критерием прогресса можно было бы рассматривать увеличение шансов и способности к выживанию. В системно-всеобщем виде данный вопрос целесообразно связать с иерархией форм движения материи.

Идея о формах движения материи их взаимосвязи принадлежит Ф. Энгельсу. В основу классификации форм движения материи он положил следующие принципы:

1. Формы движения соотносимы с определенным материальным уровнем организации материи, то есть каждому уровню такой организации должна соответствовать своя форма движения.

2. Между формами движения существует генетическая связь, то есть каждая высшая форма движения возникает на базе более низших форм.

3. Высшие формы движения качественно специфичны и несводимы к низшим формам.

Исходя из этих принципов и опираясь на достижения науки своего времени, Ф. Энгельс выделил пять форм движения материи: механическую, физическую, химическую, биологическую и социальную.

В указанной классификации можно выделить три блока, соответствующие трем сферам материального мира: неживой природе, живой природе, обществу.

Современная наука вносит необходимые коррективы в данную классификацию. Например, открывая и изучая новые уровни организации материи (микромир элементарных частиц, мегамир галактических взаимодействий), наука открывает и изучает соответствующие им формы движения.

Существенным дополнением к теории форм движения материи стало открытие того факта, что механическое движение не связано с каким-либо отдельно взятым структурным уровнем организации материи, а скорее является аспектом, срезом, характеристикой нескольких таких уровней.

Принцип качественного своеобразия и несводимости высших форм движения к низшим особенно ярко проявляется в учении о социальной форме движения материи, которое имеет не только материальные взаимодействия, но предполагает существование, развитие и активную роль идеальной реальности человеческого сознания. Подчеркивается, что социальное движение не может осуществляться без идеального плана человеческой деятельности, складывающегося в сознании, а значит, без развития индивидуального и общественного сознания.

Однако попытки сведения, редукции высших форм движения целиком и полностью к более низким, называемые редукционизмом, продолжаются и в наше время. Например, сложные биосоциальные процессы пытаются объяснить исходя из законов механики (механицизм), а общественные законы трактовать на основе биологии (биологизм, социобиология).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)