АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы реализации хорошего корпоративного управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  6. V. Ключи к искусству управления
  7. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  8. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  9. А. Стратегия управления
  10. Автомат управления дачным водопроводом
  11. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  12. Автоматизированные системы управления (АСУ).

В ходе развития корпоративного управления на российских предприятиях выявилось, что под сильным давлением заинтересованных лиц все три его базовых принципа деформируются. Однако в результате многолетней борьбы за свои права наиболее активных акционеров и возросшей заинтересованности общества в целом в изменении сложившейся ситуации в экономике начали формироваться определенные механизмы, призванные создать такую систему "сдержек и противовесов", которая позволила бы ограничить это давление. Данные механизмы напрямую связаны с предложенным определением корпоративного управления, поскольку подразумевают взаимодействие не только с акционерами, но и с наиболее широким кругом инвесторов и профессиональных участников фондового рынка.

1. Предотвращение конфликта интересов при принятии решений, имеющих значимые финансовые последствия для компании. Это обеспечивается за счет исключения из голосования по рассматриваемому вопросу менеджеров или членов совета директоров, имеющих или могущих иметь материальную заинтересованность в принятии таких решений в силу должностей или прав собственности в других экономических субъектах - участниках рассматриваемой сделки.

2. Транспарентность (прозрачность и открытость) процессов принятия решений. Во-первых, здесь важно проводить открытые тендеры. В идеале надо стремиться к появлению независимых организаторов торгов, репутация которых выше возможных материальных выгод при принятии необоснованных решений. Во-вторых, нужно регулярно и своевременно публиковать отчетность по международным стандартам. На сегодняшний день отчетность по IFRS или GAAP - наиболее проработанный стандарт представления информации и отчета компаний перед акционерами, который дает полную картину ее финансовой деятельности и, главное, является привычным инструментом анализа для инвесторов.

стр. 43

3. Широкое использование института независимых директоров13 и их участие в принятии решений, имеющих стратегическое значение для компании. Само по себе наличие независимых директоров - еще не панацея от всех бед. Однако постепенное повышение статуса этого института с одновременным раскрытием информации о том, как и на каком основании они принимают решения, обеспечит дополнительный механизм контроля за эффективностью управления компанией.

4. Листинг на основных финансовых биржах. Данная процедура, как правило, предъявляет дополнительные требования к объему, качеству и своевременности раскрытия информации. Биржевой листинг - результат соответствия стандартам, установленным профессиональными инвесторами и проверенным временем и практикой. Необходимость представления информации в таком виде дополнительно стимулирует "хорошее поведение" компании, поскольку публикация подобной отчетности позволяет оценить реакцию рынка и внести нужные коррективы в ее деятельность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)