АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Терминология. Для получения количественной оценки экономической эффективности инвестиционного проекта рассчитывают показатели эффективности

Читайте также:
  1. ГЛАВА 3: Терминология и жесты
  2. Документ 6.1. Терминология, относящаяся к мотивации
  3. И НАЛОГОВАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
  4. Конструкция и терминология
  5. ЛЕКЦИЯ №4 Предмет теории и методики адаптивного физического воспитания. Понятия и терминология.
  6. Некоторые понятия и терминология
  7. Необходимая терминология для более полного понимания текста трагедий и комедий греческого театра.
  8. Почему в названиях судов Европейского Союза используется устаревшая терминология?
  9. Терминология
  10. ТЕРМИНОЛОГИЯ
  11. Терминология

Для получения количественной оценки экономической эффективности инвестиционного проекта рассчитывают показатели эффективности. Основным из них является чистый дисконтированный доход. В качестве исходной информации на каждом шаге расчета выступают величины денежных потоков.

В общем случае любой денежный поток складывается из множества разнообразных элементов, и его различные составляющие следует брать с разными знаками.

Ключевым условием получения достоверных значений показателей эффективности является методически правильное измерение и соизмерение положительных и отрицательных элементов денежных потоков (затрат и результатов).

"Методы измерения затрат и их результатов - узловая проблема экономической науки и практики... Значение методов измерения затрат и результатов объясняется тем, что решение любого экономического вопроса... связано с измерением затрат и результатов. Поэтому правильность решения всех

стр. 121

вопросов... экономики зависит от правильности измерения затрат и результатов"1.

Для обозначения положительных и отрицательных элементов денежных потоков в разное время использовалось довольно много различных терминов. Не все из них оказались одинаково удачными. В последние 15 лет используемую для данных целей терминологию регламентируют официальные методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов2. Однако некоторые термины и понятия, рекомендуемые этими документами, нельзя признать вполне удачными и корректными.

Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования (Рекомендации 1994 г.) используют понятия "результаты" и "затраты", но важнейшие категории, связанные с оценкой эффективности инвестиций - результаты, и, как следствие, эффект, определяемый на их основе - сформулированы в них недостаточно четко.

Например, чистый доход (ЧД) предлагалось рассчитывать по формуле:

где Rt - результаты на t -м шаге расчетов; З t - затраты на t -м шаге расчетов; T - продолжительность расчетного периода.

Величина результатов входит в эту формулу как положительное слагаемое. Важный нюанс, не учитываемый приведенной выше формулой, заключается в том, что не все результаты инвестиционного проекта являются положительными, и, соответственно, не любой результат обеспечивает приход. Таким образом, отрицательный результат, учтенный по абсолютной величине, исказит рассчитываемое значение показателя эффективности.

1 Новожилов В. В. Проблема измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. - М.: Наука, 1972. - С. 19.

2 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования: Официальное издание. - М.: Информэлектро, 1994. - 80 с; Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов - (Вторая редакция) / М-во экономики РФ, М-во финансов РФ, ГК по стр-ву, архит. и жил. политике. - М.: ОАО НПО "Изд-во "Экономика"", 2000. - 421 с.

стр. 122

Строго говоря, последствия реализации инвестиционного проекта можно разделить на позитивные и негативные. Инвестиционные проекты осуществляют в погоне за позитивными результатами. Однако реализованный проект, а точнее, объект, созданный или модернизированный в рамках проекта, параллельно генерирует и негативные результаты. Эти ненужные инициаторам проекта, но объективно возникающие сопутствующие отрицательные последствия могут быть весьма большими. Подобные результаты нельзя учитывать как притоки, однако Методические рекомендации 1994 г. не принимают во внимание этот момент.

С другой стороны, показатели измерения затрат могут выступить в качестве позитивного результата инвестиций. Например, при оценке экономической эффективности в дорожном хозяйстве основную массу положительных результатов получают в виде снижения различных показателей затрат.

Таким образом, принятую в Методических рекомендациях 1994 г. терминологию нельзя признать вполне удачной: понятие "результаты" является неоднозначным.

Действующие Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (Рекомендации 2000 г.) оперируют понятиями "приток" и "отток". Это позволяет однозначно разделить денежный поток на приход и расход. Например, чистый доход предлагается рассчитывать по формуле:

где П t - приток, а О t - отток на t -м шаге расчетов.

Однако здесь возникает другая проблема - непостоянство составов "притока" и "оттока". Дело в том, что понятия "приток" и "отток" являются вторичными по отношению к исходным стоимостным показателям. По сути, они характеризуют лишь направление их изменения в случае реализации проекта. Практически все стоимостные показатели в зависимости от конкретных условий могут генерировать как притоки, так и оттоки.

Нестабильность составов "притока" и "оттока" приводит к тому, что невозможно однозначно указать, какие стоимостные

стр. 123

показатели следует относить к "притокам", а какие - к "оттокам". При попытке конкретизировать состав "притока" и "оттока" некоторые показатели приходится одновременно относить и к тем, и к другим.

Например, в Методических рекомендациях 2000 г. записано: "В денежный поток от инвестиционной деятельности входят: А. Притоки... уменьшение оборотного капитала...; Б. Оттоки -... увеличение оборотного капитала...".

По-видимому, более совершенным и удобным следует признать такой методический подход, который обеспечит отнесение каждого показателя затрат и поступлений к какой-либо одной расчетной группе.

В Методических рекомендациях 2000 г. неоднократно говорится о том, что оценка эффективности инвестиционного проекта должна производиться сопоставлением ситуаций "без проекта" и "с проектом", однако суть подобных расчетов раскрыта недостаточно ясно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)