АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимая терминология для более полного понимания текста трагедий и комедий греческого театра

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  4. А уж тем более не сможет Его привязать
  5. А) полного профиля б) неполного профиля в) отсутствие прорези
  6. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования
  7. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница

Крон, Кронос — по сходству имени рассматривал­ся как бог времени (хронос — по-гречески время). Первоначально был богом земледелия (жатвы). В Италии отождествлялся с Сатурном.

Божества злословия, печали, старости и любовного ослепления. Гипнос —в отли­чие от его брата-близнеца Та­ната, приносящего смертным жестокое, вечное усыпле­ние,—приносил также людям и богам спокойный сон и от­дых от дневных трудов и за­бот. Богиня Ночь обычно изо­бражалась с двумя мальчиками на руках, белым и чер­ным — Гипносом и Танатом. От имени Гипнос происходит слово гипноз.

 

Зевс (у римлян— Юпитер) — сын Реи и Крона (отсюда его прозвище—Кронид), самый могущественный и высочайший из богов гре­ческого народа, отец и пове­литель богов и людей.

Гестия (у римлян — Веста) — богиня домашнего очага.

 

Деметра (у римлян— Церера) — великая богиня плодородия, покрови­тельница всего произраста­ющего и дающего плоды на земле, покровительница зем­леделия.

 

Посейдон у римлян — Нептун.

Орф (Орт)—двугла­вый пес, двойник Кербера и Лернейской гидры, отец
Сфинкса. Был убит Гераклом при похищении коров Гериона (десятый подвиг Геракла).

 

Химера — извергав­шее огонь чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы и хвостом дракона (по другой версии Химера имела три головы—льва, козы и драко­на). По-видимому, Химера— олицетворение огнедышащего вулкана. В переносном смысле химера — фантазия, несбы­точное желание или действие. В скульптуре химерами назы­ваются изображения фанта­стических чудовищ (напри­мер, химеры собора Париж­ской богоматери).

 

Хариты (у рим­лян— Грации) были богинями красоты, счастья, радости, веселья, олицетворяли женскую прелесть. Они были дочерьми Зевса и Геры (или Эвриномы), обитали на Олимпе вместе с музами, сопровождали Гермеса, Афродиту и Диониса. Харит обычно три: Евфросина —радость, Талия —цвет и Аглая — блеск. Хариты—Грации изображаются в виде прекрасных стройных девушек с музыкальными инструментами.

 

Выражение «кануло в Лету», то есть забы­то навсегда.

 

Асфодела - дикий тюльпан.

 

Подземные боги оли­цетворяли главным образом грозные силы природы, они много древнее богов-олим­пийцев. В народных веро­ваниях они играли более зна­чительную роль.

 

Гера (у римлян — Юнона) — не только жена, но и старшая сестра Зевса. Три­ста лет их брак был тайным, пока Зевс не объявил открыто Геру своей женой и царицей богов. Брак ее с верховным богом первоначально означал союз между небом и землей, а затем был спроецирован и на человеческие отношения. Гера выступила как покрови­тельница браков, супружеской любви и родов. Мифы наделяют Геру жестокостью, хитростью, ревностью—она коварно преследует своих соперниц, питает ненависть к героям — детям Зевса от смертных женщин. Гере по­священы гранат (символ бра­ка и любви), кукушка, воро­на и павлин. Во многих го­родах Греции существовали храмы, посвященные Гере. Самый известный—в Аргосе, где находилась знаменитая статуя Геры из золота и слоно­вой кости работы Поликлета и где раз в пять лет происходили празднества в честь боги­ни— так называемые гереи.

 

Великан, все тело ко­торого было покрыто глазами; часть из них всегда бодрство-

вала. Первоначально Аргус олицетворял звездное небо. После того как Гермес убил Аргуса, Гера разместила глаза последнего на хвосте павлина.

Аполлон (Феб) — один из древнейших богов Греции, сын Зевса и богини Латоны (Лето), брат Артеми­ды, отец Орфея, Лина и Асклепия. С одной стороны, это бог-губитель, стреловержец, он насылает смерть, болезни, мо­ровые язвы, с другой сторо­ны— это бог солнца, света, покровитель стад, охранитель дорог, путников и мореходов, а также бог-врачеватель. Апол­лон получил от Гермеса изоб­ретенную последним лиру и стал богом муз, отсюда его

прозвище: Аполлон Мусагет, то есть предводитель муз. С течением времени Аполлон превратился в покровителя искусства, поэзии и музыки. В Москве на здании Большого театра Аполлон на колеснице, запряженной четверкой лошадей, и с лирой в руках вы­ступает именно в этой роли. Кроме того, Аполлон известен как предсказатель будуще­го —во всем древнем мире сла­вилось его святилище в Дельфах, где жрица-пифия давала предсказания, составленные жрецами так искусно, что их можно было толковать дво­яко: как, например, царю Ли­дии Крезу накануне войны с Персией пифия предсказала, что если он перейдет реку Галис, то погубит царство. Окры­ленный этим предсказанием Крез начал войну, перешел реку Галис и действительно погубил царство, только не персидское, а свое. Другим центром почитания Аполлона был остров Делос, где раз в четыре года поздним летом происходили празднества в честь Аполлона — так называ­емые делии. Священными жи­вотными Аполлона считались волк, дельфин, лебедь и дру­гие; из растений ему посвяща­лись олива, лавр, пальма. Наиболее знаменитые статуи Аполлона работы греческих скульпторов Скопаса, Леохара, Праксителя дошли до нас в римских копиях (самые изве­стные—Аполлон Бельведерский и Аполлон Мусагет).

Гипербореи — ми­фический народ, живущий на Крайнем Севере, за пределами дуновений холодного северно­го ветра Борея. У них всегда царит весна, земля сама дает им два урожая в год, жители отличаются завидным долго­летием и проводят жизнь как вечный праздник в веселье и радости, с песнями, плясками и музыкой, посвящая все свое время служению Аполлону. В земле гипербореев родилась богиня Латона (Лето) и жила там до переселения на Делос, где с помощью гиперборей­ских женщин, прибывших вместе с нею, благополучно разрешилась от бремени Аполлоном и Артемидой. 2 Богиня памяти.

Сатиры — спутники Диониса (Вакха), лесные божества, демоны пло­дородия. Изображались полу­людьми-полукозлами с козь­ими рожками, козьим или лошадиным хвостом, вздерну­тым тупым носом и растрепан­ными волосами. Их атрибу­ты— тирс (палка, увитая плю­щом и виноградными листь­ями, увенчанная еловой шиш­кой), флейты, свирели, кожаные мехи или сосуды с вином. Сатиры в мифах предстают ленивыми, похотливыми, ча­сто полупьяными. Они бродят с нимфами по лесам, развле­каясь хороводами, музыкой и плясками.

Кентавры — мифические существа, полулюди, полулошади. Вместе с сатирами они составляли свиту Диониса.

Артемида (у рим­лян — Диана) — девственная богиня-охотница, покрови­тельница животных, богиня плодородия, помощница при родах; позднее становится и богиней Луны. Культ ее был распространен в Греции повсеместно. В Азии особенно славился храм Артемиды в Эфесе (тот самый, который, желая «прославиться», сжег Герострат в 356 г. до н.э.; отсюда выражение «Геростра­това слава», то есть память о злодеянии).

Афина (у римлян— Минерва) —одна из наиболее почитаемых богинь Гре­ции, богиня мудрости, покровительница городов и госу­дарств как в дни мира, так и во время войны; она даровала людям законы, она покрови­тельница наук, земледелия, ремесел. Афина считается также богиней справедливой и разумной войны (в отличие от Ареса — бога жестокой и кро­вавой войны). В Аттике Афи­на— главное божество страны и одноименного города. Она победила самого Посейдона в споре за обладание страной, даровав афинянам священное дерево — маслину, и стала покровительницей афинского народа. Главный храм богини в Афинах—Парфенон, где на­ходилась ее гигантская статуя работы Фидия, покрытая зо­лотом и слоновой костью.

Эгида Афины —доспех с головой Медузы Горго­ны в центре, со змеями по краям.

Сцена спора Афины с Посейдоном была изображена на фронтоне храма Парфено­на в Афинах знаменитым гре­ческим скульптором Фидием (V в. до н. э.); в сильно повреж­денном виде фронтон сохра­нился до нашего времени.

Гермес (у рим­лян— Меркурий)—один из древнейших богов Греции. Был богом — покровителем стад, и его изображали с яг­ненком на плечах («добрый пастырь»). Гермес—покрови­тель торговли, а значит, и лов­кости, обмана и даже воров­ства. Кроме того, он покрови­тельствовал юношам в их гим­настических упражнениях, обязательных в греческом воспитании. Меркурий у рим­лян был первоначально богом торговли и барыша; после отождествления с Гермесом ему были приписаны и другие качества этого бога.

Майя —нимфа гор, дочь Атланта. Иногда ее называли супругой Вулкана. Римляне отождествляли ее с древнеиталийской богиней земли Майей, праздник которой отмечали 1 мая.

Арес (у римлян — М а р с)— бог войны, олицетво­рение свирепой воинственно­сти, источник гибели, разру­шения и кровопролитий. В Пе­тербурге площадь для прове­дения военных парадов полу­чила название Марсова поля, это название сохранилось до сих пор; возле Марсова поля стоит памятник А.В.Суворо­ву— полководец изображен в виде римского воина.

 

У римлян Афроди­таВенера; ЭротАмур или Купидон: Гименей — бог брака как у греков, так и у римлян.

 

Первоначально богиня плодородия, затем богиня люб­ви. По одной версии, она — дочь Зевса и нимфы Дионы, по другой—родилась из мор­ской пены. Афродиту рас­сматривали также как богиню — покровительницу море­плавания. Как морской богине ей был посвящен дельфин, как богине плодородия — во­робей, голубь, заяц, как богине любви — мирт, роза, мак и яблоко.

 

Оры — богини, ведав­шие сменой времен года, охра­нительницы порядка и закон­ности в обществе, спутницы Афродиты; обычно их три: Евномия (законность), Ди­ка (справедливость), Эйрэна (мир). Изображались в ви­де молодых девушек с плода­ми в руках (или украшенных плодами). Спутницами Афро­диты были также Хариты.

Гефест (у рим­лян — Вулкан) — бог огня и кузнечного ремесла, покрови­тель металлургии. Первона­чально почитался как бог под­земного огня в областях с действующими вулканами— прежде всего на острове Лемносе. Особенно чтили Ге­феста в Афинах, где ремёсла достигли наибольшего в Гре­ции развития. Гефест — единственный из олимпийских бо­гов, занимавшийся физиче­ским трудом; он выстроил себе и богам великолепные медные чертоги, для Ахилла он выко­вал необыкновенные доспехи, для Диомеда — латы, для Зев­са— скипетр и эгиду и пр. Изображали его в виде боро­датого, широкоплечего куз­неца с молотом или клещами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)