АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История зарубежного театра

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  3. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  4. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
  5. А. Суворин — театральный критик.
  6. Анкерсмит Ф. Р. История и тропология: взлет и падение метафоры. 1994
  7. Астана – столица суверенного Казахстана (история и современность).
  8. Ацтеки имели очень хорошо поставленное образование, преподавались такие дисциплины, как: религия, астрономия, история законов, медицина, музыка и искусство войны.
  9. Билет № Анализ учения зарубежного философа (по выбору)
  10. Билеты к экзамену по предмету «История»
  11. БРЕШЬ И ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ
  12. В.В. Путин у власти // Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. СПб., 2007. С. 537-543.

Значение транспорта в экономике любого государства объек­тивно характеризуется такими показателями, как доля транспор­та в валовом внутреннем продукте, основных фондах, капиталь­ных вложениях и некоторыми другими.

Доля грузового транспорта и связи в валовом внутреннем продукте (ВВП) Россия составляет примерно 8 %, в то время как в развитых странах с рыночной экономикой от 9 до 12%. Низкий вклад транспорта России в ВВП во многом объясняется недоста­точно рациональным использованием имеющихся на транспорте ресурсов и неразвитостью сферы нетранспортных услуг. Нера­циональная структурная и инвестиционная политика, отстава­ние в развитии транспортного сервиса привели к тому, что доля доходов, получаемых от предоставления услуг, не связанных с перевозкой, составляет от 5 до 20% по разным видам транспорта (в развитых странах она превышает 25—30%).

Транспорт относится к числу наиболее капиталоемких отрас­лей экономики. В развитых странах ежегодные капиталовложе­ния в инфраструктурные отрасли, крупнейшей из которых явля­ется транспорт, составляют примерно 20%. При этом в эти от­расли идет около половины государственных инвестиций. В Рос­сии доля транспорта в инвестициях в народное хозяйство дли­тельное время была стабильной и составляла 13%. В 1990 г. она снизилась до 11%, в 1992 г. до 5%, а в 1994 г. — до 3%. Особенно при этом пострадали закупки транспортной техники по импорту, так как 40% авиационной техники, 60% наземных систем воз­душного транспорта, 60% морских судов, 80% двигателей к речным судам, весь пассажирский флот, весь парк автобусов особо большой вместимости и половина трамвайного парка обеспечивались поставками из-за рубежа. Сокращение инвести­ций на транспорте несильно ощущается в краткосрочный период времени, однако в перспективе оборачивается дополнительными издержками.

Отметим еще такой важный показатель, как транспортная подвижность населения, измеряемая числом пассажиро-километров, приходящихся на одного жителя страны в год. Спад в экономике, значительный рост пассажирских тарифов, резкое и глубокое падение уровня жизни большей части населения Рос­сии сказались на транспортной подвижности населения. Этот показатель в 1994 г. снизился по сравнению с 1990 г. на 25% и составил 3,5 тыс. пассажиро-км во внегородском сообщении в год на одного жителя. Таким образом, транспортная подвиж­ность в России ниже, чем в развитых странах в два-три раза. Опасность этой тенденции состоит в том, что снижается мобиль­ность трудовых ресурсов, и в результате создаются серьезные трудности для формирующейся рыночной экономики. Спад объ­ема перевозок пассажиров коснулся всех видов транспорта обще­го пользования. При этом произошло снижение пассажирооборота воздушного транспорта и некоторое увеличение его на же­лезнодорожном транспорте. Такие структурные сдвиги вызваны резким повышением тарифов на авиаперевозки пассажиров, в основном из-за роста цен на авиационное топливо.

Мировая транспортная сеть развита неравномерно по стра­нам и континентам. Наиболее густая транспортная сеть в Запад­ной Европе и Северной Америке, наименее развитая — в Африке и некоторых странах Азии.

Общая протяженность мировой транспортной сети всех ви­дов транспорта (без морских линий) составляет более 31 млн км, в том числе 25 млн км наземных путей сообщения (без воз­душных линий). Протяженность мировых путей сообщения по видам транспорта распределяется следующим образом: 86% — автомобильные дороги, 7% — железные дороги, 4% — трубопро­воды и 3% — судоходные речные пути, включая каналы, озера и водохранилища.

Место различных видов транспорта Российской Федерации в мировой транспортной системе можно определить из сле­дующих сопоставлений.

Железнодорожный транспорт. Общая протяженность миро­вой железнодорожной сети составляет 1,2 млн км. Эксплуата­ционная длина магистральных железных дорог России равна примерно 7% протяженности железных дорог мира. Они вы­полняют 35% мирового грузооборота и почти 18% мирового пассажирооборота. Только США располагают более протяженной, чем Россия, сетью железных дорог — 188 тыс. км. Однако по показателю "густота транспортной сети" Россия находится далеко позади экономически развитых стран. В России этот показатель составляет 5.1 км/1000 км2 территории, что в 4—15 раз меньше, чем, например, вСША, Франции, Нидерландах, Герма­нии. и в 5--7 раз меньше, чем, например, на Украине или в Бе­лоруссии.

Доля электрифицированных дорог в России составляет 45% протяженности сети, тогда как этот показатель в мировой транс­портной системе колеблется в очень широком диапазоне — от 0,1—0,9% в Канаде и США до 80—90% и более в таких странах, как Люксембург и Швейцария. 42% российских железных дорог — двух- и многопутные, как в Германии и Франции. В то же время в Канаде и Финляндии таких дорог всего 5—8%.

Железнодорожный транспорт в России является ведущим в транспортной системе с точки зрения выполняемой перевозочной работы. На его долю в 1994 г. приходилось более 47% внутреннего грузооборота страны. Столь же значительна доля этого вида транспорта в таких с гранах, как Чехия (65%), Польша (51%), Украина (75%), а также Швейцария (42%), Австрия (40%). Швеция (35%). В транспортной системе США на долю железно­дорожного транспорта приходится 30% грузооборота. Значитель­но меньше доля железных дорог в перевозочной работе в таких странах, как Дания (13%), Норвегия (12 %), Италия (10 %), Ни­дерланды (4%). В некоторых странах, например в Нидерландах, грузовые перевозки выполняются только в ночное время. Пер­спективы развития железнодорожного транспорта различны в разных странах. Так, в США сеть железных дорог за 10 лет с 1980 г. сократилась на 100 тыс. км (с 288 тыс. км до 188 тыс. км), а пер­спективной программой развития транспортной системы, приня­той в 1991 г. и рассчитанной до 1998 г.. предусмотрено прежде всего финансирование развития национальной системы автома­гистралей и общественного транспорта.

Развитые страны Западной Европы стремятся к разработке и реализации единой политики в области транспорта. Одним из направлений этой политики является перенос центра тяжести на развитие видов транспорта, наиболее благоприятных для окру­жающей среды, в частности железнодорожного, а также на сме­шанные (мультимодальные) перевозки. Это в первую очередь связано с ужесточением стандартов в области экологического воздействия транспорта. И поскольку мощность национальных транспортных систем рода стран (Германия, Нидерланды и др.), в первую очередь автомобильных дорог, недостаточна для удов­летворения перспективных транспортных потребностей, предпо­лагается ликвидация этого дефицита за счет приоритетного раз­вития железнодорожного транспорта.

Автомобильный транспорт. В России этим видом транспорта выполняется более 86% всего объема перевозок грузов внутри страны и более половины всех перевозок пассажиров. При этом важное место занимает автомобильный транспорт общего поль­зования. Еще выше доля перевозок грузов автомобилями в транспортных системах Австрии (почти 100%), Болгарии (92%), Дании и Финляндии (по 93%), Ирландии (96%) и некоторых других стран.

Значительно меньшую долю занимает автомобильный транс­порт в грузообороте России (во внутренних грузовых перевозках — примерно 9%). В некоторых странах Европы на автомобильный транспорт приходится основная часть транспортной работы внутри страны. К ним относятся Австрия (32%), Польша (37%) Нидерланды (46%), Франция (59%), Финляндия (68%), Дания (72%), Великобритания (83%), Ирландия (90%).В США автомо­бильный транспорт выполняет примерно 25% грузовой работы.

Важное место в России занимает автомобильный транспорт общего пользования и пассажирский.Им перевозится в девять раз больше пассажиров, чем железнодорожным, речным и авиа­ционным вместе взятыми. Главным образом, это перевозки авто­бусами в городском и пригородном сообщениях. В последние го­ды в транспортной системе России наблюдается рост пассажирооборота индивидуальных легковых автомобилей.

По пассажирообороту автомобильный транспорт уступает только железнодорожному, который, как известно, перевозит пассажиров в среднем на значительно большие расстояния, чем автотранспорт.

Что касается развитых стран Европы, то и здесь доля автомо­бильного транспорта во внутренних пассажирских перевозках во многих странах значительна. Так, автомобильным транспортом общего пользования выполняются в Дании 56% пассажиро-километров, в Германии 48%, в Швеции 50%, в Финляндии 64%. Наиболее низкое значение имеет этот показатель в США — все­го 10% (основная доля — более 80% — приходится на воздушный транспорт). Однако необходимо подчеркнуть, что с учетом инди­видуальных автомобилей в большинстве развитых западных стран преобладающая часть пассажирооборота (88—92%) прихо­дится именно на автомобильный транспорт (88% в США, по 89% в Дании и Норвегии, 91% в Германии и 92% в Финляндии).

Крайне осложняет положение дел с автомобильными перевоз­ками и в целом экономическое и социальное развитие России слабое развитие автодорожной сети и ее неудовлетворительное состояние. Занимая территорию около 17 млн км2, Российская Федерация располагает всего 776 тыс. км автодорог общего поль­зования с твердым покрытием, или 47 км дорог на 1000 км2 тер­ритории. Это очень низкие показатели не только по сравнению с развитыми западными странами, но и со странами СНГ, бывши­ми республиками СССР (табл. 1.2).

Если рассмотреть качество дорожного покрытия, то 15 % авто­мобильных дорог общего пользования в России — грунтовые. Менее половины (47%) автомобильных дорог с твердым покрытием — это цементобетонные и асфальтобетонные, а более трети (38%) имеют недолговечное щебеночное или гравийное покры­тие, хотя себестоимость перевозок на дорогах с низшими типами покрытий в три—пять раз выше, чем на дорогах с усовершенст­вованными капитальными типами покрытий.

 

Т а б л и ц а 1.2

Страна Протяженность сети автодорог, тыс. км Густота автодорожной сети, км/100 км2 территории
Россия    
Белоруссия    
Канада    
Чехия    
Франция    
Германия    
Италия    
Латвия    
Нидерланды    
Швейцария    
Украина    
США    
Великобритания    
Япония    

 

Как было отмечено выше, в странах Западной Европы ме­няются приоритеты инвестиционной политики в пользу более экологически благоприятных, чем автомобильный, видов транс­порта. Тем не менее продолжается развитие и совершенствова­ние системы трансевропейских и национальных автомагистра­лей. В США транспортная политика в области наземного транс­порта направлена прежде всего на дальнейшее развитие автомо­бильных дорог, и, в частности, на строительство междуштатных дорог. Поэтому программа развития транспортной системы до 1997 г. предоставляет на развитие автомобильных дорог 80% пре­дусмотренных на развитие транспорта средств. Большое внима­ние в этой программе уделяется новым транспортным технологи­ям, в частности предусмотрено выделение значительных средств на развитие системы автоматического управления автотранспорт­ными средствами на магистралях.

Внутренний водный транспорт. В работе транспортной систе­мы Российской Федерации он составляет относительно небольшую долю (4,4 % в грузообороте и 3,0 % в объеме перевозок гру­зов в 1995 г.), но имеет особенно большое значение для обес­печения транспортно-экономических связей в северных и вос­точных районах страны.

 

Таблица 1. 3

Страна Доля водного транспорта во внутренних грузовых перевозках, %
в объеме перевозок в грузообороте
Россия 3,0 4,4
Бельгия 19,1 17,1
Финляндия 0,4 10,2
Франция 4,1 3,4
Нидерланды 32,2 43,5
США 17,0 3,0

 

Внутренний водный транспорт играет довольно большую роль в экономике некоторых стран (табл. 1.3 — данные за 1991 г.). В эти данные не входит внутренний морской транспорт, хотя в не­которых странах (Греция, Дания, Италия, Норвегия и Велико­британия) он играет важную роль во внутреннем транспорте страны.

Страной, площадь которой сравнима с Россией и в которой внутренний водный транспорт занимает важное место в транс­портной системе, являютсяСША. Протяженность водных путей США 40,8 тыс. км, что составляет 40% аналогичного показателя в России. При этом по внутренним водным путям ежегодно пе­ревозится 700 млн т различных грузов, что почти в три раза больше, чем в России.

Трубопроводный транспорт. Доля трубопроводного транспорта в транспортной системе России значительна. Это объясняется большим экспортным потенциалом нефте- и газодобывающей отрасли. В 2009 г. доля нефте- и нефтепродуктопроводного транспорта в грузообороте составила 50,5 %, а в объеме перевозок примерно 13,1 %. В табл. 1.4 приводятся данные за 1992 г. по протя­женности трубопроводов и объему транспортировки в некото­рых странах.

Воздушный транспорт. Роль этого вида транспорта в пасса­жирских перевозках в России значительна, что объясняется большими расстояниями и недостаточной развитостью инфра­структуры некоторых районов страны, особенно на востоке. В большинстве развитых западных стран, кроме США, воздушный транспорт не имеет такого значения во внутренних перевозках, как в России, где в 2009 г. на долю воздушного транспорта при­ходилось 26,1 % всех междугородных пассажирских перевозок (в США 17%).

Таблица 1.4

Страна Протяженность трубо­проводов, тыс. км Объем транспорти­ровки, млн т Грузооборот. млрд т-км
Франция 4,9 70,6 22,5
Германия 3,1 90,7 13,9
Италия 3,4 72,0 11,3
Нидерланды 3,9 47,0 5,5
Россия 65,0 (231 – 2009 г.) 421,0 (984,9) 90 (2246)
Украина 6,4 80,3 38,4
США 340,2 932,9 843,5
Польша 2,2 30,2 11,9
Румыния 3,9 14,8 2,6
Испания 3,5 22,6 5,3

 

Протяженность воздушных линий гражданской авиации Рос­сии составляет примерно 800 тыс. км, в том числе более 200 тыс. км — международные линии. Авиаперевозки выполняют пример­но 400 российских авиакомпаний, что значительно больше, чем в любой развитой западной стране. При этом 18 авиакомпаний из 400 выполняют 3/4 пассажирооборота. Функционируют 845 аэропортов, в том числе 49 — международные. Основу парка гра­жданской авиации страны составляют устаревшие самолеты: 26% воздушных судов находятся в эксплуатации от15 до 30 лет, 7% — свыше 30 лет. Ведутся работы но подготовке к эксплуатации новых самолетов, имеющих характеристики на мировом уровне.

 


УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТРАНСПОРТА В ОБЩЕМ ГРУЗООБОРОТЕ (в процентах)

Страны Годы Железно­дорожный Автомо­бильный Трубопроводный1) Морской Внутренний водный Воздушный
Россия   42,7 4,4 49,8 1,7 1,3 0,1
Азербайджан   11,8 11,7 69,2 7,2 - 0,1
Армения   78,5 20,0 - - - 1,5
Беларусь   49,5 10,6 39,7 - 0,1 0,1
Болгария   5,7 15,9 74,92) 0,0
Венгрия   18,8 66,4 10,6 - 4,1 0,1
Германия3)   21,3 63,8 2,9 12,0
Грузия   90,4 8,5 - 1,0 - 0,1
Италия3)   11,1 83,9 5,0 0,1
Казахстан   66,4 19,6 13,7 0,3 0,02 0,02
Киргизия   50,6 48,8 - - 0,4 0,2
Китай   24,4 11,6 63,92) 0,1
Польша   20,3 59,7 8,8 10,7 0,5 0,0
Республика Молдова4)   58,8 41,2 - - 0,02 0,02
Румыния   19,2 71,8 2,6 0,0 6,4 0,0
Соединенное Королевство (Великобритания)3)   12,7 82,3 4,9 0,1
США3)   45,6 31,8 14,4 ... 8,2
Таджикистан   49,0 50,8 - - - 0,2
Узбекистан   79,9 19,2 0,1 - 0,1 0,7
Украина   74,5 10,9 9,9 3,3 1,3 0,1
Франция3)   14,5 74,9 7,4 3,1
Япония   4,0 59,9 35,9 - 0,25)

1) По всем странам, кроме России, - без газопроводного транспорта.

2) Включая внутренний водный транспорт.

3) Без учета морского и воздушного транспорта.

4) Без данных по территории левобережья р. Днестр и г. Бендеры.

5) Грузооборот на внутренних авиалиниях.

История зарубежного театра


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)