АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнение мировых цен на российскую нефть с ценой ее реализации (в долл.)

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  3. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  4. Анализ особенностей производства, использования и реализации готовой продукции растениеводства и животноводства
  5. Анализ реализации продукции предприятием
  6. Анализ факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции
  7. Анализ факторов изменения объема реализации продукции
  8. Анализ финансовых результатов от прочей реализации и финансовых вложений.
  9. Анализ финансовых результатов от реализации продукции, работ и услуг
  10. Аудит операций по учету готовой продукции и ее реализации
  11. Аудит учета готовой продукции и ее реализации
  12. блок. Выявление уровня готовности руководства ДОУ к реализации методических рекомендаций по формированию имиджа ДОУ

Источник: данные ФТС России.

Рис. 3

принципы 1 и 2. Способ реализации нефти был неоптимальным с точки зрения максимизации стоимости для акционеров, а менеджмент принимал решения, опираясь на другие целевые ориентиры, или как минимум имел несколько целей, которые отвлекали его от цели повышения удельной стоимости компании.

* * *

Взаимосвязь корпоративного управления и эффективности деятельности компаний имеет гораздо более глубокие корни, чем может показаться на первый взгляд. Поскольку целый ряд участников рынка - субъектов корпоративного управления, естественно, заинтересован в повышении эффективности компании, транспарентность принятия управленческих решений, имеющих потенциально высокую коррупционную составляющую, позволяет им получать соответствующую информацию, анализировать ее и своевременно реагировать. В этом случае как реальные, так и потенциальные акционеры и другие участники рынка становятся, по сути, "санитарами леса", которые делают достоянием общественности анализ эффективности деятельности компании, особенно в коррупционных областях. Признавая такую институциональную роль за участниками рынка, мы тем самым накладываем определенные обязательства на публичные компании-эмитенты. Требования по раскрытию информации, обеспечению доступа к ней участников рынка, привлечению их в органы управления и контроля над компанией отражают особенности институциональной модели, которой придерживается регулятор фондового рынка во всех странах.

Чтобы изменить ситуацию в этой области, нужна существенная трансформация поведения различных субъектов, оказывающих влияние на предприятие. Прежде всего речь идет о менеджменте и контролирующих акционерах. Они должны осознать, что публичная

стр. 47

компания не может не находиться "под лупой" большого числа заинтересованных и профессионально подготовленных участников рынка, которые не прощают ни укрывательства информации от рынка, ни нежелания руководства компании вести диалог с ним. Это означает, что руководство должно быть готово к трудным вопросам, хорошо представлять себе стратегию предприятия и то, насколько ей соответствуют текущие решения менеджмента.

В заключение упомянем еще об одном факторе качества корпоративного управления, довольно редко рассматриваемом в указанном контексте. Речь идет об экономической науке. Фундаментальная ее часть в данной сфере призвана изучать складывающиеся закономерности, выявлять законы функционирования и взаимосвязи финансовых рынков и предприятий. К сожалению, теория фирмы и теория корпоративного управления до сих пор не представляют собой единого целого, монолитной конструкции, которая могла бы лечь в основу теоретических исследований и практических рекомендаций по созданию эффективной системы корпоративного управления в России. Лишь сравнительно недавно появились работы, ставящие своей целью системный анализ многогранной и многофакторной деятельности компании в контексте фондового и других видов рынка15.

В корпоративном управлении соединяются факторы, относящиеся ко всем трем главным структурам социально-экономического пространства: государству (как регулятору фондового рынка, отношений "агент - агент" и "принципал - агент"), экономике (экономические интересы компании и ее стейкхолдеров) и обществу (формирующему установки для инвесторов). Поэтому результаты научных исследований в сфере корпоративного управления должны стать базой общего видения ситуации в этой области, способствовать улучшению взаимодействия государства, бизнеса и общества, гармонизации отношений между субъектами экономики, а соответствующие прикладные разработки - сыграть важную роль в формировании институциональной среды, а также принятии судебных решений.

Наконец, ключевые научные концепции по истечении некоторого времени выступят основой учебных курсов для экономистов. Сегодняшние студенты через 5 - 10 лет станут менеджерами российских компаний, через 10 - 15 лет - руководителями и инвесторами предприятий, займут важные позиции в органах власти. От того, какими будут их видение корпоративного управления, понимание сути экономических взаимоотношений, зависит развитие институтов корпоративного управления, а в силу их центрального положения в системе "государство - общество - экономика" - и будущее страны в целом.

15 Клейнер Г. Б. Корпоративное управление: системный подход // Корпоративное управление и устойчивое развитие бизнеса: стратегическая роль советов директоров. М.: Европа, 2008; Zingales L. Corporate Governance and the Theory of the Firm // The Institutional Foundations of a Market Economy (Villa Borsig Workshop Series 2000). http://www.inwent.org/ef-texte/instn/zingales.htm.

стр. 48

постоянный адрес статьи: http://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/19086181

East View Information Services <no-reply@ivis.ru>
06.11.12  
кому: мне

Comments from sannikov.hot@mail.ru:

Заглавие статьи МЕХАНИЗМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ: МЕСТО АКЦИОНЕРНЫХ СОГЛАШЕНИЙ
Автор(ы) А. ШАСТИТКО, Т. РАДЧЕНКО
Источник Вопросы экономики, № 10, Октябрь 2008, C. 49-61
Рубрика · КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Место издания Москва, Россия
Объем 43.9 Kbytes
Количество слов  
Постоянный адрес статьи http://www.ebiblioteka.ru/browse/doc/19086186

МЕХАНИЗМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ: МЕСТО АКЦИОНЕРНЫХ СОГЛАШЕНИЙ

Автор: А. ШАСТИТКО, Т. РАДЧЕНКО

А. ШАСТИТКО, доктор экономических наук, профессор экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, генеральный директор Фонда "Бюро экономического анализа", Т. РАДЧЕНКО, аспирант экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова

Проблематика корпоративного управления в российской экономике остается в центре внимания отечественных ученых. В последнее время появились исследования, которые показывают не только особенности российской системы корпоративного управления, но и направления ее эволюции1. Между тем в данной области наряду с традиционными общими вопросами взаимоотношений стейкхолдеров - менеджеров и акционеров, миноритариев и мажоритариев - возникают новые аспекты, значительно обогащающие содержание корпоративного управления. В их числе акционерные соглашения - форма институциональных соглашений, которая широко используется в зарубежной практике корпоративного управления. Она применяется и в России, но в весьма специфическом виде, поскольку в российском законодательстве соответствующая правовая норма фактически отсутствует.

В результате взаимодействия акционеров и менеджеров, миноритарных и мажоритарных акционеров могут возникнуть внешние эффекты, оказывающие влияние на других стейкхолдеров - кредиторов, наемных работников, государство, потребителей и др. Одним из механизмов интернализации такого рода внешних эффектов служат акционерные соглашения (соглашения между акционерами). Их основная цель - настройка системы корпоративного управления в компании посредством согласования интересов акционеров, а также акционеров и иных стейкхолдеров.

В рамках данной статьи мы попытаемся ответить на следующие вопросы: каковы характеристики акционерного соглашения как одной из разновидностей институциональных соглашений; с какой целью оно заключается; кто является его участником; чем оно регламентируется (или должно/может регламентироваться); каково соотношение формальных и неформальных аспектов в акционерном соглашении и от каких факторов это зависит; каковы место и статус акционерного соглашения в институциональной архитектуре компании.

1 См., например, работу коллектива авторов: Российская корпорация: внутренняя организация, внешние взаимодействия, перспективы развития. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2007.

стр. 49


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)