АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Для чего необходимо хорошее корпоративное управление?

Читайте также:
  1. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  2. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  3. Аналогичный шифр необходимо вложить в тему письма.
  4. Банкротство — личное и корпоративное
  5. Биологические причины необходимости чередования культур.
  6. Больному необходимо ввести литическую смесь, иммобилизировать правую нижнюю конечность и срочно транспортировать в больницу.
  7. Бытие возможное и бытие необходимое
  8. В поликлинике врачу необходимо осмотреть небные миндалины.
  9. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.
  10. Возможность, необходимость и проблематика антикризисного управления
  11. Вопрос 1. Необходимость и сущность управления финансами
  12. Глава 1. Объективная необходимость и основные направления реформирования социально-экономической статистики

После массовой приватизации в России сформировались сотни тысяч акционерных обществ. В настоящее время, по данным агентства Skrin6, зарегистрировано около 73 тыс. открытых акционерных

5 Симптоматично, что понятие "корпоративное управление" отсутствует в "The New Palgrave: A Dictionary of Economics" 1987 г. издания и появляется лишь в "The New Palgrave Dictionary of Money and Finance" 1992 г. выпуска.

6 www.skrin.ru.

стр. 35

обществ (ОАО). По оценкам, основанным на данных о 400 крупнейших компаниях в 2006 г.7, на долю ОАО приходится около 60% объема произведенной продукции. Акционерные общества имеют от нескольких единиц до несколько сот тысяч акционеров (среди таковых: ОАО "Сбербанк", ОАО "Газпром", до недавнего времени - РАО ЕЭС и др.). Акции многих из них торгуются на бирже или на внебиржевых площадках, акционеры участвуют в собраниях акционеров и интересуются результатами деятельности компании, избирают советы директоров и ревизионные комиссии. Многие участники фондового рынка систематически проводят аналитические исследования о компаниях-эмитентах. Большая часть этих мероприятий происходит вне зависимости от желания самой компании (точнее, ее менеджмента). Однако именно характер и результаты указанных процессов и мероприятий, а также уровень усилий менеджмента компании по улучшению ее управления и взаимодействия с участниками фондового рынка определяют качество корпоративного управления.

Фондовый рынок выступает не только как сторона в корпоративном управлении, но и как основной механизм оценки его качества. Сравнимые по размеру компании с более высоким уровнем корпоративного управления, как правило, оцениваются рынком выше и имеют более высокую капитализацию, чем аналогичные компании с низким уровнем корпоративного управления.

По результатам опроса инвесторов, проведенного фирмой McKinsey, 85% участников рынка считают, что при оценке восточно-европейских фирм уровень развития корпоративного управления играет такую же (или даже более важную) роль, как и финансовые показатели их деятельности. Более того, 73% инвесторов, вкладывающих средства в компании Восточной Европы, готовы приобретать их акции с надбавкой (премией) при наличии эффективной системы корпоративного управления, причем для российских фирм данная премия составляет 38% от цены их акций8. "У России есть стратегическая цель - стать страной-производителем конкурентоспособных товаров и услуг. Однако инвесторы не спешат делать долгосрочные инвестиции в российские компании и указывают, что главная причина этого - неудовлетворительная ситуация в сфере корпоративного управления", - так охарактеризовал ситуацию в этой области президент России В. В. Путин, выступая на Всемирном экономическом форуме в октябре 2001 г.

С практической стороны улучшение корпоративного управления обеспечивает ряд позитивных эффектов. Во-первых, акционеры получают реальную выгоду от роста стоимости акций. Во-вторых, у компании расширяются возможности по привлечению заемного капитала, так как банки, как правило, при принятии кредитных решений обращают внимание на соотношение акционерного и заемного капитала: чем выше стоимость первого, тем больше заемных средств готов предоставить банк. В-третьих (и с точки зрения развития бизнеса это самое важное), компания может использовать выпуск новых акций для привлечения инвестиций. Новые акции компании, в свою очередь, могут служить

7 Рейтинг "Эксперт-400. Крупнейшие", 2006. Ежегодный рейтинг крупнейших компаний / Эксперт РА // http://www.raexpert.ru/ratings/expert400/2006/.

8 Молинеус С. Проблемы корпоративного управления в России // http://www.e-xecutive.ru/publications/aspects/article_1642/

стр. 36

подходящей валютой для приобретения других компаний или слияния с конкурентами.

В течение многих лет возможность привлечения инвестиций носила для российских компаний во многом гипотетический характер: после дефолта 1998 г. они не могли рассчитывать на привлечение нового заемного и акционерного капитала. Однако начиная с 2000 г. ситуация стала меняться - сначала на рынке долгового финансирования, а затем и на рынке акционерного капитала (см. рис. 2). За последние четыре года объем средств, привлеченных за счет первичных размещений, вырос в 47 раз, достигнув в 2007 г. 29,4 млрд. долл., что на 55% больше, чем за три предыдущих года вместе взятых.

Объем средств, привлеченных российскими компаниями за счет первичного/вторичного размещения акций (в млн. долл.)

Рис. 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)