АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАСНОРЕЧЕНСКИЕ РАЗВАЛИНЫ И ГОРОД БАЛАСАГЫН

Читайте также:
  1. А это во многом решало и судьбу городов-крепостей Белгородской черты.
  2. А) Первая благородная истина
  3. Августа 2011 года. Вторник. Тур-автобус около концертного зала в городе Лионе. Франция.
  4. Алекс снова уставился в окно. Они уже выехали из города и были недалеко от аэропорта. А вот и он...
  5. Архитектура Древнего Новгорода.
  6. Б. Законодательные (представительные) органы власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  7. Б. Органы исполнительной власти краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов
  8. Белгород
  9. Белгород
  10. Белгородский государственный институт искусств и культуры
  11. Белгородский государственный институт искусств и культуры 1 страница
  12. Белгородский государственный институт искусств и культуры 2 страница

 

 

На развалины древнего города, находящиеся между селениями Ивановское и Краснореченское Пишпекского уезда я обратил внимание еще в 1920 году при проезде через Кастек из Алма-Аты в Ташкент. В прошлом году в начале мая мне удалось посетить часть этих развалин. Объезжая совместно с инженером Талызиным строю-щийся Краснореченский канал, мы под вечер попали на упомянутые развалины. Должен сознаться, что меня развалины города заинтересовали больше, чем работы по каналу; но времени, к сожалению, в нашем распоряжении было мало и недостаточно для того, чтобы подробнее познакомиться с данными, найденными во время производства работ. Но я не специалист-археолог, и утешал себя мыслью, что этими развалинами займутся люди более компетентные, которые только и смогут окончательно выяснить, что это за развалины и т. д.

Теперь я позволю себе познакомить Вас с тем, что видел я сам и что передавали мои коллеги инженеры Талызин и Бондарев и супруга последнего Нина Алексеевна Бондарева. Меня прежде всего поразил размер площади развалин: ниже канала площадь представляла собою не совсем правильный прямоугольный треугольник с катетами в меридианальном направлении в З 1/2 вер. и в широтном — в 4 версты, т. е. около 7 кв. верст. Выше канала площадь представляет собой прямоугольник со сторонами в 2 и 4 версты, т. е. около 8 кв. верст; значит вся площадь развалин равна, примерно, 15 кв. верстам. Судя по горизонталям на плане Краснореченского оросительного участка, когда р. Чу шла ближе к развалинам, есть основания предполагать, что р. Красная в настоящее время течет по древнему руслу р. Чу. Город, по-видимому, имел искусственное орошение из р. Чу (или р. Красной), так как маловодные горные речки не доходят до развалин. Местность слегка волнистая с уклоном на север, к р. Чу. Грунт местности лессовый (вероятно на наносе). Бугры представляют собою довольно правильные кварталы разных размеров; между границами бугров нетрудно заметить улицы. Последние имеют меридианальные и широтные направления. В рабочем бараке, врытом в землю, на глубине около 1 сажени, мы видели стену, сложенную из сырца. Заметна даже штукатурка ее; в углу начинался колодец, заваленный землей, сложенный из такого же кирпича. В выемках канала рабочие находили массу черепков, сосудов, костехранилищ, медные монеты и т. д. Рабочие, несмотря на все просьбы администрации, разбивали попадавшиеся предметы, думая отыскать в них золото или какую-нибудь драгоценность. Инженер Талызин передает, что в одном месте был откопан сосуд, в котором оказался «кунак» зеленоватого цвета, стоило дотронуться, как кунак обратился в пыль. Н. А. Бондарева передает, что в другом месте в глубине 2 1/2 арш. найдено 8 скелетов, расположенных совершенно одинаково: головами обращены на юг, правые руки их под прямым углом положены на грудь, левые расположены также, но несколько ниже. Еще в одном месте найдено 5 трупов и у всех на зубах были медные монеты. Инженер Талызин видел на базаре большой медный сосуд с коническим дном, весь позеленевший, и уверен что он извлечен рабочий, оттуда же.

 

Проехав по каналу еще немного, мы заметили на северной стороне, ниже тракта, стены древней крепости; судя по горизонталям, крепость была окружена водой. Мне не удалось посетить крепость, так как было уже поздно и надо было торопиться в Ивановское. Но для меня не специалиста и это было достаточно. Надеюсь, эти богатейшие в археологическом смысле развалины найдут опытного исследователя. Развалины расположены по почтовому тракту от Пишпека на Токмак, между поселками Краснореченская (2 1/2 вер.) и Ивановское (5 1/2 вер.) от Токмака 23 версты и от башни «Бурана» 27 верст.

 

Естественно зарождается вопрос — что это за город? Я думаю, что после весьма обстоятельных суждений, высказанных проф. В. В. Бартольдом в его «Отчете о поездке в Среднюю Азию с научной целью», ответить на этот вопрос не трудно: это город Баласагын. Я позволю себе в самых кратких чертах привести соображения проф. Бартольда. Со слов историка Самани проф. Бартольд заключает, что Баласагын должен быть восточнее р. Таласа, и был столицей каракитайских гурханов. Далее в монголо-китайской летописи говорится, что керейский хан Тугрул Ван-Хан, разбитый в 1203 году Чингисханом, бежал к каракитайскому гурхану на р. Чу. Затем в 1210 году каракитайские войска, разбитые Мухамедом Хорезмшахом на Таласе, бежали назад, грабя и опустошая собственные владения. Баласагынские мусульмане, в надежде на скорое избавление от неверных каракитайцев и, ожидая скорое прибытие Хорезмшаха, закрыли ворота перед приходом каракитайских войск. После 16 дневной осады город был взят и разграблен, причем будто бы «погибло 47 ООО знатных граждан». Если бы Баласагын находился в восточном Туркестане (как например, утверждал Вамбери), то вряд ли жители могли ожидать скорой помощи со стороны Хорезмшаха. Знаменитый полководец Чингисхана Джебе-Ноян, посланный против Кучлук-хана Найманского, по проф. Бартольду, проходил в 1217 г. через Семиречье на Кашгарию; Баласагын, через который проходил Джебе-Ноян, сдался монголам без сопротивления, за что был назван ими «Го-Балык» т. е. хороший город.

 

Мухамед Хайдар из рода «дулат», автор «Тарихи-Рашиди», живший в середине XVI века пишет, что «В стране Джу (Чу) в одном месте есть следы большого города, его некоторые минареты и куполы сохранились; название города никто не знает, но монголы называют его «мунарой» (башней); там есть купол-могила Муха-мед-факиха баласагынского», скончался он в 711 году (1312 год). Таким образом, в начале XIV века Баласа-гын существовал. От города Токмака прямо на юг в 10 верстах находится одна «мунара», которую местные каракиргизы называют «Бураны». Вот те основания, которые привели проф. Бартольда к убеждению, что древний Баласагын должен быть около упомянутой Бураны. Эта башня находится на берегу речки Бурана, воды в ней летом не бывает; не бывает воды летом и в соседней р. Шамси. Площадь развалин возле Бураны незначительна. Эти два обстоятельства (незначительность площади, недостаток воды), по-видимому смущали и проф. Бартольда, почему он и сделал предположение, что Бурана лишь загородное поместье, а настоящий Баласагын, по его мнению, мог быть западнее в 5—6 верстах на месте развалин Ак-пшен (в переводе значит местность, покрытая высокой серой травой). Но видно и Акпшен не удовлетворил проф. Бартольда. Судя из описания путешествия, проф. Бартольд проехал выше тракта, в верстах 20 от развалин о которых идет речь. Жаль, что никто не мог рассказать ему об этих развалинах. Приведенные выше весьма убедительные рассуждения проф. Бартольда приводят к несомненному заключению, что «большой, многолюдный и богатый город Баласагын», как выражается историк X века Макдиси, находился как раз на том месте, где сейчас идет краснореченский канал.

 

В заключении считаю нужным привести некоторые исторические сведения о Баласагыне. Впервые город Баласагын упоминается незадолго до смерти Бухарского эмира Насра (948 г.); перед тем Баласагын был завоеван «языческими тюрками». Историк X века Макдиси называет Баласагын «большим, многолюдным и богатым городом». Эти два указания говорят за то, что Баласагын был основан не позднее конца IX века.

 

Во времена Кара-ханидов (955—1130), происходивших по-видимому из племени тогуз-огуз, Баласагын упоминается часто, играл крупную роль и был их столицей. Уроженец Баласагына некто Юсуф в 1069 году в Кашгаре написал на уйгурском наречии дидактическую поэму «Кудакты-блик»— первое письменное произведение на тюркском языке. Около 1130 года Баласагынский хан, теснимый тюркскими племенами канлы и карлык, обратился за помощью к каракитайскому гурхану, имевшему местопребывание к востоку от Алакуля, около города Чугучака, на р. Эмыль.

 

Каракитайцы прогнали канлы и карлыков и отстранили самого Караханида и заняли Баласагын. Недалеко от Баласагын находилась ставка гурхана, известная под именем Хосум-Орда (сильная орда). Несторианские кладбища, найденные около Бураны и в других местах Пишпекского уезда, относятся к временам каракитайцев (т. ее к XII веку). В 1210 году, после разгрома Баласагына каракитайцами, туда прибыл Найманский хан Куч-лук, перед тем ограбивший казну гурхана, хранившуюся в Узгенте (на р. Кара-Дарье в Фергане); каракитайцы напали на Кучлука, отняли казну гурхана и поделили между собою.

 

При чагатаидах, во время беспрерывных междоусобиц Баласагын, по-видимому потерял прежнее значение, хотя, как город, упоминается в 1312 году.

 

Из того, что Мухамед-хайдар, управлявший в 1526 году в горах Каракольского, Нарынского и Пишпекского уездов дулатами и каракиргизами, пишет, что «теперь нигде неизвестно название Баласагына или его следы», следует, что Баласагын перестал существовать перед тем, не менее, как 100—150 лет. Известно, что 6-й предок Мухамед-хайдара Эмир Балатты около 1350 годов возвел на престол Чагатайский знаменитого Тоглык-Темы-ра, все предки Мухамед-хайдара были приближенными чагатаидов и занимали видные должности. Если для других—«название Баласагына и даже его следы были неизвестны», то вопреки предположению проф. Бартольда, Мухамед-хайдар без сомнения знал местонахождение Баласагына, отстоявшего от Конхара, где он бывал вместе с Сеидханом, верстах в 70—100. Упоминая в походах Амр-Темыра, и позднее названия отдельных местностей, гор, рек, озер, городов, Мухамед-Хайдар нигде не упоминает, чтобы какое-либо событие произошло в Баласагыне или около него, между тем упоминается Кастек (Кара-Кастек), Кочкар, Чу и т. д. Из этого, пожалуй, можно заключить, что Баласагын перестал существовать до времен Амр-Темыра; вероятнее всего, это случилось между 1312 и 1370-ми годами. Проф. Бартольд на основании надписей на нестроианских кладбищах говорит, что в 1338 и 1339 годах в Семиречье свирепствовала чума, возможно, что Баласагын со скученным населением мог сильно пострадать от эпидемии, как это всегда бывало с Туркестанскими городами, и вследствие этого остатки населения могли уйти совсем из города. С другой стороны, капитальное разрушение такого «большого, многолюдного и богатого города» могло последовать после какой-либо осады города, крупных боев под стенами и в городе; но о таких событиях нигде не упоминается. Это обстоятельство как бы косвенно подтверждает, то Баласагын перестал существовать после чумы 1338 и 1339 годов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)