АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТУПЕНЬ 4. КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТРАДИЦИИ ИНДО-БУДДИЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОЧИТЫВАЮТСЯ В НИЖЕПРИВЕДЕННЫХ ФРАГМЕНТАХ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  4. V. Особенности развития предпринимательства
  5. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  6. А какие болезни йога лечит?
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  9. Акты применения права, их особенности и виды
  10. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  11. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  12. Анатомо-физиологические особенности костно-мышечной системы. Методы обследования. Семиотика.

82. ”Женщина есть пальцы природы и драгоценные камни мира. Мир Брахмы - мир радости. Зачем ты укротил свои страсти?”

83. "Не рождение, а лишь поведение делает человека либо членом низшей касты, либо брахманом."

84. Ты мне дорогу укажи! В моих глазах один туман. Скажи, что есть за смертью жизнь, Что погребение - обман, И я последую туда Как Ганга в великий океан.

85. Кто-то сидит, расцвечивая цветы гимна

Кто-то поет мелодию стихам шаквари,

Кто-то - брахман - возглашает знание сути,

Кто-то измеряет меру жертвоприношения.

86. Увидеть нерожденных тени, Невоплощенного черты. И на последние ступени Взойти вселенской пустоты! Тогда желание и случай Не будут властны над тобой. Вот путь единственный и лучший Из клетки,скованной судьбой. (Джаммапада)

87. Пусть ем однажды я в день Скудную пищу подаянья, Одеваюсь ветхой одеждой Из сотен старых лоскутьев, Голая земля - мне ложе, Слуги - собственное тело. Увы, привязанность к этому миру Не дает мне покоя.

88. Для попавших на середину Наводящего ужас потока, Для объятых смертью и старостью Укажу тебе остров, Канпи. Ничего не иметь и не брать - Вот тот единственный остров. Я его нирваной зову, Разрушающей смерть и старость. Те, что это познали И свободны от зримого мира, Они не подвластны Маре, Они не рабы Мары.

89. Мысли свои обуздав, Хорошо утвердив память, Я буду учить людей, Блуждая из царства в царство. И серьезные, неуклонно Выполняя мои наставленья, Придут они к нежеланью, Туда, где не страдают.

90. "Есть две крайности, которых следует избегать: это потворство чувственным наслаждениям - низкое, вульгарное и бесполезное стремление и склонность к аскетизму - это тоже болезненно, неблагородно и бесполезно. Отказываясь от этих крайностей, Татхагата постигает средний путь, который способствует видению и знанию, ведет к миру, высшей мудрости, просвещению и нирване".

91. Где обитель моя, - на Ганге, У вод, смывающих скверну, Иль на груди у милой, Украшенной ожерельем.

92. Просить подаянье несладко, непросто служить властелину, тяжел земледельцев удел. Нерадостно кланяться гуру, рискованно ссуживать деньги, торговля - вот дело из дел!

93. Всех дел заправила - богатство: желанней нет лакомства сущим. По этой-то, видно, причине его и зовут всемогущим.

94. Навеки отринет рождений оковы, Кто жизнью пожертвует ради коровы, Властителя, брахмана, женщины ради, А также чтоб крепость спасти, при осаде.

95. Мудрец проницательный, в шастрах знаток искушенный, неспешно Обдумав свои замышленья, их в жизнь претворяет неспешно.

96. Кто в дальнем краю не бродил - напрасно родился. Пока не накопит в скитаньях по дальним краям человек Достаточный опыт, богатство,- не будет он счастлив вовек.

97. Богатство, судьбою сужденное нам, У нас не отнять и верховным богам. Зачем горевать и рыдать? В свой срок все равно низойдет благодать.

98. Почтенье к живому - основа всей веры для истинно зрячих, Поэтому не убивайте ни вшей, ни клопов злокусачих.

99. Кто рубит деревья, кто губит животных - тот проклят стократ. Уж если он в рай вознесется, то кто же отправится в ад?

100. ”Довольство и гордость собою, почтенье родни и прислуги, Все разом теряем мы, жены, лишь умерли наши супруги". И так причитая, рыдая, в горящее пламя вступила. Незыблемой верности мужу была в ней великая сила.

101. Тот истинный йог, кто пристрастье к родне и друзьям превозмог, Кто золото чистое ценит не больше, чем глины комок, Кто, столп добродетели, запер все страсти свои на замок, Кто дух очищает в раздумьях о благе - тот истинный йог.

102. Немало дней во сне и наяву мечтала я, молила я о Кришне. И вот мое желание сбылось: явился он. О, славен будь всевышний! Он сам пришел в мой сиротливый дом, взглянул в лицо - и я закрыла очи, и сладостен был каждый поцелуй, и бесконечны ласки ночи.

103. Боль и радость, успех иль позор - лишь плоды Наших прежних, дурных или добрых деяний. Мощны силы судьбы, приговоры тверды,-Что на свете законов ее постоянней?

104. Слабодушный не сбросит тяжелых оков И погибнет в трясине тоски и сомнений, А достойный, страданья и скорбь поборов, Поднимается вверх - от ступени к ступени.

105. Сидела я совсем одна в пустом своем дому, Гляжу - идет нежданный гость к порогу моему... А как мы переждали дождь, что делали вдвоем, Спросите Каму - лишь ему известно обо всем.

106. "Освобожденного человека не влечет к материальным чувственным удовольствиям. Он всегда пребывает в трансе, черпая блаженство внутри себя. Таким образом, самореализованная личность наслаждается беспредельным счастьем"

107. "И тот, кто думает, что живое существо может убить, и тот, кто думает, что оно может быть убито, заблуждается".

108. "Раб собственности теряет подвижность духа. Такой раб перестает понимать, что каждый день труда должен быть окрашен особым качеством духа. Такой раб не может переменить место, ибо дух его будет безвыездно в своем доме земном"

109. "Никогда не было так, чтобы не существовал Я, или ты, или все эти цари; и никогда не будет так, чтобы кто-то из нас прекратил свое существование".

110. "Человек, который отказался от всех стремлений к чувственному удовлетворению, кто живет свободным от желаний, кто не считает, что он владеет чем-либо, и кто не может иметь ложного эго - только он может обрести истинное спокойствие".

111. "Тот, кто равно не стремится к плодам своей деятельности и не презирает их, считается всегда пребывающим в отречении. Такой человек, свободный от всякой двойственности, с легкостью сбрасывает материальные оковы и полностью освобождается".

112. "Раз уж ты родился человеком, стремись любыми способами уйти от мира. Разве не возродятся всякого рода животными те, кто всеми помыслами стремится лишь удовлетворить свою жадность и не стремится к спасению".

113 "Самое лучшее - жить как отшельник; ничего не имея, ни в чем не нуждаясь".

114. Конец страданиям приди! Я жизнь последнюю влачу. Мои рожденья позади В последний раз уснуть хочу, И я рождение и смерть Уже не встречу впереди.

115. "Неоскорбление, непричинение вреда и воздержанность..., и умеренность в еде, и уединенное существование, и преданность возвышенным мыслям - вот учение просветленных"

116. "Когда прекращаются все желания, обитающие в сердце, то смертный становится бессмертным..."


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)