АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и роль финансов

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  5. II. Понятие социального действования
  6. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  7. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ ФИНАНСОВО-РЕЗУЛЬТАТНЫЕ СЧЕТА.
  8. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  9. Акты официального толкования: понятие и виды
  10. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  11. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  12. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности

 

 

 

+++

 


1 Глава написана в русле либерального направления всемирно-исторической теории.

2 Часть историков считает, что февральские дни 1917 г., когда было свергнуто самодержавие при участии Петроградского гарнизона с применением вооруженной борьбы, стали началом гражданской войны России.

 

 


1 В Евангелии от Матфея сказано: «Никто не может служить двум господам Богу и мамоне: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне.» Матф., II, 24. (Мамона – богатство).

2 «Природа не храм, а мастерская и человек в ней работник». И.С.Тургенев, «Отцы и дети». Фраза Базарова.

3 Природа Храм и человек часть Храма. В конце XX века в условиях экологического кризиса, ведущего к гибели планеты локально-историческая теория в странах Западной Европы и Северной Америки сменила либеральную теорию. Быстро растет политическое влияние защитников окружающей среды – Зеленых (Гринпис).

4 В конце XX в. с европоцентристских позиций утверждается идея мирового глобализма – общечеловеческих ценностей

1 Эклектизм – (от греческого eklektikos – выбирающий) механическое соединение разнородных, часто противоположных принципов, взглядов и т.п.

 

2 В современной России публичные политики пропагандируя исторический опыт в русле своих идей «осовременивают» события, игнорируя исторические законы – время и пространство

1 Глава написана в русле либерального направления всемирно-исторической теории.

 

 

[i][1] Глава написана в русле либерального направления всемирно-исторической теории

[ii][1] Глава написана в русле либерального направления всемирно-исторической теории

[iii][1] Глава написана в русле либерального направления всемирно-исторической теории

[iv][1] Глава написана в русле либерального направления всемирно-исторической теории

[v][1] Глава написана в русле локально-исторической теории.

 

 

[vi][1] Глава написана в русле материалистического направления всемирно-исторической теории.

 

[vii][1] Глава написана в русле либерального направления всемирно-исторической теории

[viii][1] Глава написана в русле локально-исторической теории

[ix][1] Глава написана в русле локально-исторической теории.

 

ОБЩАЯЧАСТЬ

Глава 1. Финансы и финансовая деятельность

Государства

Понятие и роль финансов

В систему российского права в качестве одной из ее основ-ных и активно развивающихся отраслей входит финансовое пра-во. Наименование этой отрасли обусловлено термином «финан-сы», связью с денежными отношениями. Однако в данном слу-чае имеются в виду не все, а особые денежные отношения. Поэтому, чтобы иметь четкое представление о финансовом праве, его предмете, методах правового регулирования, особенностях и отличиях от других отраслей права (а это имеет важное значение для формирования эффективного законодательства и правильного его применения), необходимо выяснить, что же такое финансы.

В финансах проявляется одна из сторон экономических от-ношений общества, их существование обусловлено товарно-де-нежными отношениями и деятельностью государства, которое использует механизм финансов для выполнения своих задач. Государство не может реализовать свою внутреннюю и вне-шнюю политику, обеспечить выполнение социально-экономи-ческих программ, функций обороны и безопасности страны, если не располагает для этого необходимыми финансовыми ресурсами. Посредством использования финансового механиз-ма государство имеет возможность активного воздействия на все эти явления. Развитие в стране местного самоуправления, при-званного решать задачи местного значения, также требует соот-ветствующего финансового обеспечения, функционирования финансов муниципальных образований.

В современных государствах используются и другие эконо-мические инструменты, каждый из которых выполняет свои функции (выражение стоимости или цены товаров, средство обращения, определение меры труда и меры потребления,


стимулирование производства, оценка результатов деятельности предприятий и т. д.). Финансы отличаются от всех них своими специфическими функциями.

Переход к рыночным отношениям требует усиления роли экономических, в том числе и финансовых рычагов регулирова-ния общественного производства, взамен административно-ко-мандных методов управления. Развитие этих отношений обус-ловлено общественным разделением труда, наличием разных форм собственности и основанных на них организационно-пра-вовых форм хозяйственной деятельности, экономической обо-собленностью и равноправием их субъектов, внешнеэкономи-ческими связями. При этом распределение общественного про-дукта и национального дохода происходит в денежной форме. Конституционное и законодательное закрепление разнообразия форм собственности и развития рыночных механизмов опреде-ляет перспективы расширения и углубления товарно-денежных отношений в Российской Федерации.

Однако финансы не охватывают всей сферы денежных отно-шений2. Их содержанием являются только те из них, посредством которых образуются денежные фонды и доходы государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, органи-заций, учреждений. Необходимость функционирования финан-сов связана с существованием государства и его потребностями в финансовых ресурсах.

По своему материалъному выражению финансы представляют собой денежные фонды и доходы государства, его территориалъ-ных подразделений (субъектов Федерации, муниципалъных образо-ваний), предприятий, организаций, учреждений, используемые для потребностей общества и развития производства. Точнее, это финансовые ресурсы страны.

Но такой характеристики недостаточно, так как сущность финансов в качестве экономического механизма раскрывается не в их количественной стороне, хотя она и является важной, а в содержании тех общественных отношений, которые возникают при функционировании этого механизма, выполнении свой-ственных именно ему функций. При таком подходе финансы —- это экономические денежные отношения по формированию, рас-

1 См. ст. 8 Конституции РФ; ст. 1 и гл. 13 ГК РФ.

2 См.: Финансы / Под ред. Л. А. Дробозиной. М., 1999. С. 14.


 

 

Учебник: Краткий курс. Общая часть


Глава 1. Финансы и финансовая деятельность государства


 

пределеныю и использованию денежных фондов и доходов государ-ства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений для обеспечения расширенного воспроиз-водства и социальных нужд, в процессе осуществления которых происходит распределение и перераспределение общественного про-дукта и контролъ за удовлетворением потребностей общества1.

Финансам свойственны, прежде всего, распределительная и контрольная функции. Помимо них называют регулирующую и стабилизационную функции2 (однако они находят свое проявле-ние в первых двух упомянутых функциях). В функциях выража-ется сущностъ финансов и их социально-экономическая роль. При посредстве финансов происходит распределение и пере-распределение валового внутреннего продукта (ВВП) и нацио-нального дохода (между произврдственной и непроизводствен-ной сферами, отраслями экономики, регионами, формами соб-ственности, социальными группами), а также контроль за производством и распределением материальных и социальных благ в стране. Таким образом, финансы — важный рычаг регу-лирования экономики с широкими возможностями воздействия на нее. Препятствием эффективному использованию механизма финансов стали негативные явления в экономике страны. На-чавшиеся формироваться в российской экономике и финансах позитивные тенденции нуждаются в укреплении и устойчивом развитии (Программа социально-экономического развития Рос-сийской Федерации на среднесрочную перспективу (2002— 2004 годы), утвержденная 10 июля 2001 г. Правительством РФ)3.

Таким образом, финансы и деньги отражают разные стороны (элементы) экономики. Несмотря на.их близость и определен-ное сходство внешнего выражения, они имеют различия в фун-кциях и роли в общественной жизни. Если деньги выступают как средство платежа и обращения, мера стоимости и т. д., то финансы выполняют распределительную и контрольную функ-ции. Финансовые отношения не охватывают всех денежных отношений: их содержанием являются только те из них, посред-ством которых образуются денежные фонды и доходы (финан-совые ресурсы) государства, его территориальных подразделе-

1 О понятии финансов см., например: Финансово-кредитный сло-варь. М., 1988. Т. 3. С. 338; Финансы / Под ред. В. М. Родионовой. М., 1993. С. 11; Финансы / Под ред. Л. А. Дробозиной. С. 13.

2 См.: Финансы / Под ред. Л. А. Дробозиной. С. 21. 3СЗ РФ. 2001. № 31. Ст. 3295.


ний, предприятий, организаций, учреждений. В то же время финансы и деньги взаимодействуют между собой, переходят из одного качества в другое.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)