АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок исполнения бюджета. Отчет об исполнении бюджета

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  6. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  7. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  8. Анализ бюджета доходов и расходов
  9. АНАЛИЗ И ОТЧЕТ
  10. Аудит расчетов с подотчетными лицами
  11. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  12. Аукционный порядок распределения земельных участков.

Исполнение бюджета — процесс реализации утвержденного бюджета по доходам и расходам, т. е. это обеспечение полного и своевременного поступления доходов в бюджет и их исполь-зование по целевому назначению. Общую ответственность за исполнение бюджета соответствующего уровня несут: Прави-тельство РФ — за федеральный бюджет, правительства (адми-нистрации) субъектов РФ — за бюджет субъекта РФ, исполни-тельные органы местного самоуправления — за исполнение местного бюджета. В деятельности по исполнению бюджета участвуют разнообразные органы: исполнительные органы об-щей компетенции и все органы управления. Непосредственной работой по исполнению бюджета занимается Минфин России и его структурные подразделения. За исполнение бюджета по поступлению в доходную часть налогов отвечают налоговые органы. Особое место и роль в исполнении бюджета принадле-жит главному распорядителю, распорядителям и получателям бюджетных средств (ст. 158—163 БК РФ).

В исполнении бюджета, кроме того, участвуют органы феде-рального казначейства и банковской системы. В соответствии со ст. 215 БК РФ в России устанавливается казначейское испол-нение бюджетов (вместо ранее имевшего место кассового ис-полнения бюджетов банковскими организациями). С 1 января 2006 г. вводится в действие ст. 215' БК РФ, более подробно регулирующая основы исполнения бюджета. Казначейское ис-полнение бюджетов предполагает, что на органы исполнитель-ной власти возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными сред-ствами. Указанные органы являются кассирами всех распоряди-телей и получателей бюджетных средств и осуществляют плате-


 

 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть


8. Правовые основы бюджетного процесса


жи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюд_ жетных учреждений.

Бюджеты всех уровней исполняются на основе принципа единства кассы, предусматривающего зачисление всех поступа-ющих доходов бюджета, привлечение и погашение источников финансирования дефицита бюджета и осуществление всех рас-ходов с единого счета бюджета.

Исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы осуществляется уполномоченными исполнительными органами на основе бюджетной росписи, которая в соответствии со ст. 217 БК РФ составляется главным распорядителем бюджетных средств по распорядителям и получателям бюджетных средств на основе утвержденного бюджета в соответствии с функцио-нальной и экономической классификациями расходов бюдже-тов с поквартальной разбивкой и представляется в орган испол-нительной власти, ответственный за составление бюджета. На основании бюджетных росписей главных распорядителей бюд-жетных средств орган, ответственный за составление проекта соответствующего бюджета, составляет сводную бюджетную роспись, которая утверждается руководителем указанного органа (например, Минфина России).

Обязанность совершить расходование средств соответствую-щего бюджета в течение определенного срока, возникающая в соответствии с законом о бюджете и со сводной бюджетной росписъю, в БК РФ (ст. 222) называется бюджетным обяза-телъством. Порядок утверждения, доведения и изменения лимитов бюджетных обязательств подробно урегулирован БК РФ (ст. 223, 224).

Исполнение бюджетов включает две составляющие: исполне-ние бюджетов по доходам и исполнение бюджетов по расходам.

Исполнение бюджетов по доходам в соответствии со ст. 218 БК РФ предусматривает: перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета; распределение в соответствии с утверж-денным бюджетом регулирующих доходов; возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов; учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах соответствующего бюджета. Бюджеты по расходам исполняются в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете бюджета с соблЮ' дением обязательных последовательно осуществляемых проие~ дур санкционирования и финанеирования. При этом нирование подразумевает: составление и утверждение


ной росписи; утверждение и доведение уведомлений о бюджет-ных ассигнованиях до распорядителей и получателей бюджет-ных средств, а также утверждение смет доходов и расходов рас-порядителям бюджетных средств и бюджетным учреждениям; утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств; принятие денежных обязательств получателями бюд-жетных средств; подтверждение и выверку исполнения денеж-ных обязательств.

Процедура же финансирования заключается в выделении бюд-жетных средств для расходования. БК РФ (ст. 235) впервые раз-решено финансирование расходов путем зачета денежных средств в случае установления встречных обязательств между бюджетом и получателем бюджетных средств. Порядок прове-дения зачета денежных средств определяется Правительством РФ, органом исполнительной власти субъекта РФ, органом ме-стного самоуправления.

Бюджетный процесс завершается составлением и утвержде-нием отчета об исполнении бюджета. Годовой отчет об испол-нении бюджета представляется исполнительным органом вла-сти общей компетенции в представительный орган и соот-ветствующий контрольный орган, а также в Федеральное казначейство. Он подлежит утверждению представительным органом власти.

Составление и утверждение отчета об исполнении бюдже-та — один из важнейших этапов исполнения. Годовой отчет должен быть рассмотрен в обязательном порядке представитель-ньщ органом власти соответствующего уровня. В БК РФ пре-ДУсмотрено два варианта решения представительных органов в Данном случае: 1) утверждение отчета; 2) отклонение отчета. На Уровне Российской Федерации указанные акты готовятся Пра-вительством РФ — проект федерального закона об отчете об исполнении бюджета. К нему должны быть приложены все со-ответствующие документы, предусмотренные ст. 276 БК РФ. Кроме того, в БК РФ предусмотрено, что представительные °Рганы вправе дать оценку деятельности органов, исполняю-^их бюджет. Счетная палата РФ проводит проверку отчета об Исполнении федерального бюджета и готовит заключение. Го-сУДарственная Дума рассматривает отчет об исполнении феде-Р^ьного бюджета в течение полутора месяцев после получения а^лючения Счетной палаты РФ. При отклонении отчета могут


 

 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть


Глава 9. Правовой режим целевых денежных фондов


 


быть приняты следующие меры: материалы могут быть переда-ны в прокуратуру, могут быть привлечены к ответственности соответствующие должностные лица, а также может быть под-нят вопрос о недоверии Правительству (соответствующему орга-ну исполнительной власти). Кроме того, в соответствии с зако-нодательством субъекта РФ и уставом муниципального образо-вания может быть не только возбуждена процедура выражения недоверия соответствующему органу исполнительной власти и его должностным лицам, но и отзыва выборных должностных лиц субъектов РФ, органов местного самоуправления, привлече-ния к иным формам ответетвенности исполнительного органа либо его должностных лиц (ст. 273 БК РФ). Отчет об исполнении федерального и регионального бюджета принимается в форме закона, об исполнении бюджета муниципального образования — в форме решения. Эти акты должны быть опубликованы в соот-ветствии с принципом гласности бюджетного процесса.

Вопросы и задания ддя самоконтроля

1. Дайте определение бюджетному процессу на основании положений науки финансового права и БК РФ. Критически оцените, предложите свой вариант.

2. На основе анализа норм БК РФ назовите принципы орга-низации бюджетной системы, сравните их с принципами орга-низации бюджетного процесса. Предложите какую-либо соб-ственную классификацию названных принципов либо иное их усовершенствование.

3. Какие стадии бюджетного процесса закреплены россий-ским законодательством? Какой промежуток времени охваты-вает их продолжение?

4. Дайте определение бюджетной классификации на основе правовых норм. Каковы роль и цели использования бюджетной классификации? Перечислите виды классификации.

5. Каковы полномочия Президента РФ в бюджетном про-цессе (в соответствии со ст. 215' БК РФ)?

6. Каковы роль и полномочия Правительства РФ, высшего органа исполнительной власти субъекта РФ, местной админис-трации в бюджетном процессе?

7. Как распределена компетенция между законодательными и представительными органами государственной власти и мес-тного самоуправления по стадиям бюджетного процесса?


8. Проанализируйте какое-либо решение о муниципальном бюджете на текущий финансовый год. Выявите соответствие (несоответствие) нормам БК РФ.

9. Раскройте смысл казначейской системы исполнения бюд-жета.

10. На основе анализа норм БК РФ определите понятия «главный распорядитель бюджетных средств», «распорядители бюджетных средств», «получатели бюджетных средств». Какие изменения были внесены в указанные понятия законодателем в 2003-2004 гг.?

11. Проанализируйте стадию исполнения бюджета на феде-ральном, региональном, местном уровнях. В какой форме ут-верждается отчет об исполнении бюджета? На кого возложена ответственность за исполнение бюджета?

12. Назовите основные направления реформы бюджетного про-цесса в России на основе анализа Концепции реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004—2006 годах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)