АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Федеральные налоги

Читайте также:
  1. X. Налоги. Налоговая система
  2. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  3. Акцизные налоги
  4. Аналоги нуклеотидов (аномальные нуклеотиды)
  5. Аналогии с естествознанием
  6. Аналогично положение в тех странах, где полностью доминирует
  7. Аналогичный шифр необходимо вложить в тему письма.
  8. Бекистана можно провести аналогию с распределением компетен-
  9. Выводы по аналогии
  10. Глава 2. НАЛОГИ И СБОРЫ 1 страница
  11. Глава 2. НАЛОГИ И СБОРЫ 10 страница
  12. Глава 2. НАЛОГИ И СБОРЫ 11 страница

К федеральным налогам, полностью зачисляемым в бюджет РФ, относятся налог на добавленную стоимость (далее — НДС), акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на операции с ценными бумагами.

Налог на добавленную стоимость. НДС регулируется гл. 21 НК РФ, введенной в действие с 1 января 2002 г, НДС является косвенным налогом. Фактическими его плательщиками являют-ся потребители товаров, работ, услуг. Юридическими, т. е. вно-сящими налог в бюджет, налогоплателыцыкамы НДС выступают:

1) организации; 2) индивидуальные предприниматели; 3) лица, признаваемые налогоплателыдиками НДС в связи с перемеще-нием товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с ТК РФ (ст. 143 НК РФ).

Объектом налогообложения НДС признаются следующие опе-рации: 1) реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ;

2) передача на территории РФ товаров (работ, услуг) для соб-ственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету


 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть

(в том числе через амортизационные отчисления) при исчисле-нии налога на прибыль организаций; 3) выполнение строитель-но-монтажных работ для собственного потребления; 4) ввоз товаров на таможенную территорию РФ. НДС взимается как при возмездной, так и при безвозмездной реализации товаров (работ, услуг).

НК РФ установлен достаточно обширный переченъ операций, которые не соотносятся с понятием объекта налогообложения НДС. Так, например, не является объектом налогообложения передача имущества государственных и муниципальных пред-приятий, выкупаемого в порядке приватизации.

На основании ст. 149 НК РФ установлен переченъ операций, освобождаемых от налогообложения. К таким операциям отнесе-ны, например, реализация на территории РФ медицинских то-варов отечественного й зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством РФ, а также услуги по перевоз-ке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования. В случае, если налогоплательщиком осуществля-ются одновременно операции, подлежащие налогообложению и освобождаемые от налогообложения, то он обязан вести их раз-дельный учет. При перемещении товаров через таможенную границу РФ установлены особенности взимания НДС (ст. 151 НК РФ).

Налоговая база при реализации товаров определяется в зави-симости от особенностей реализации произведенных налого-плательщиком или приобретенных на стороне товаров (работ, услуг). При передаче товаров (работ и услуг) для собственных нужд налоговая база определяется налогоплателыциком в соот-ветствии с НК РФ (гл. 21), а при ввозе товаров на таможенную территорию РФ — в соответствии с НК РФ и таможенным законодательством РФ. При реализации товаров с применением различных налоговых ставок налоговая база определяется от-дельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам. При определении налоговой базы выручка оп-ределяется, исходя из всех доходов налогоплателыцика, полу-ченных им как в денежной, так и (или) натуральной форме, включая оплату ценными бумагами. Выручка (расходы) в инос-транной валюте пересчитывается в рубли по курсу Центрально-го банка РФ.

Налоговая база при реализацыи налогоплателыциком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров с учетом


Глава 14. Федеральные налоги, пошлины, сборы и иные платежи 271

акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них на-лога (ст. 40 НК РФ). Аналогично определяется налоговая база по товарообменным (бартерным) операциям, операциям на безвоз-мездной основе и т. п.

Налоговый период (ст. 163 НК РФ) — календарный месяц. Однако для налогоплателыциков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки, не превышающими 1 млн руб., на-логовый период равен кварталу. Налоговые ставки устанавлива-ются в зависимости от объекта обложения. Они могут быть в размере 0, 10 и 18%. Отметим, что до 2004 г. максимальная став-ка НДС составляла не 18, а 20%. Ставка 0% применяется при реализации: товаров (за исключением нефти), вывезенных в та-моженном режиме экспорта; услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначе-ния пассажиров и багажа расположены за пределами террито-рии РФ, и проч. (п. 1 ст. 164 НК РФ). Ставка 10% — при реа-лизации: определенных продовольственных товаров; товаров для детей; периодических печатных изданий, за исключением рекламного или эротического характера; медицинских товаров. По максимальной ставке 18% НДС уплачивается при реализации товаров, не входящих в перечни товаров, облагаемых по ставкам 0 либо 10% (п. 1, 2 ст. 164 НК РФ).

При расчете НДС предусмотрено применение налоговых вы-четов (ст\ 172). Если сумма налоговых вычетов превышает об-щую сумму налога, разница подлежит возмещению, за исключе-нием случаев, когда налоговая декларация подана по истечении трех лет после окончания налогового периода. Порядок и сроки уплаты НДС регламентированы ст. 174 НК РФ. По общему пра-вилу уплата — не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено НК РФ. При ввозе товаров на таможенную территорию РФ сум-ма налога уплачивается в соответствии с таможенным законода-тельством.

Акцизы. Взимание акцизов осуществляется на основании гл. 22 НК РФ. Акцизы, как и НДС, являются косвенными нало-гами. В отличие от НДС, который уплачивается на каждом эта-пе производства и реализации товаров и услуг, акцизы распро-страняются на четко определенный перечень видов товаров и уплачиваются их производителями единовременно («разово»). Традиционно акцизы вводятся на товары, относящиеся к пред-метам роскоши либо пользующиеся повышенным спросом.


 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть

В связи с этим акцизам принадлежит особая функция по регу-лированию (ограничению) сверхприбылей, а также спроса на определенные виды товаров (спиртные, табачные изделия и пр.). Согласно НК РФ (ст. 179) налогоплателыцыками ащизов являются: 1) организации; 2) индивидуальные предпринимате-ли; 3) лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с пе-ремещением товаров через таможенную границу РФ, определя-емые в соответствии с ТК РФ. НК РФ определяет перечень подакцизных товаров — спирт этиловый, алкогольная продук-ция, ювелирные изделия, автомобили легковые и т. д. (ст. 181). Объектом налогообложеныя являются операции с ними — реали-зация, оприходование и др., осуществляемые организацией или индивидуальным предпринимателем (ст. 182).

В НК РФ определены операции, не подлежащие налогообло-жению (освобождаемые от налогообложения). Например, пе-редача подакцизных товаров одним структурным подразделе-нием организации, не являющимся самостоятельным налбго-плательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой органи-зации и др. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду подакцизного товара. В отношении подакцизных това-ров, для которых установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется применительно к каждой налого-вой ставке. Налоговым периодом по НДС признается календар-ный месяц.

Налогообложение каждого вида товаров осуществляется по различным ставкам, которые устанавливаются либо в процентах, либо рублях и копейках за единицу измерения (ст. 193 НК РФ). Предусматривается внееение и авансовых платежей. Порядок исчисления акцизов регулируется ст. 194 НК РФ.

По акцизам, как и по НДС, предусмотрены налоговые выче-ты, Так, например, вычетам подлежат суммы акциза, уплачен-ные налогоплателыциком, в случае возврата покупателем по-дакцизных товаров (за исключением нефтепродуктов), в том числе возврата в течение гарантийного срока, или отказа от них. Сумма акциза определяется по итогам каждого налогового пери-ода (ст. 194 НК РФ).

Сроки и порядок уплаты акциза регламентированы ст. 204 НК РФ. Как правило, уплата производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налого-


Глава 14. Федеральные налоги, пошлины, сборы и иные платежи 273

плателыцики, имеющие только свидетельство на оптовую реа-лизацию, уплачивают акциз не позднее 25-го числа второго месяца, а имеющие только свидетельство на розничную реали-зацию — не позднее 10-го числа месяца, следующего за истек-шим налоговым периодом. Особый порядок уплаты акциза ус-тановлен при реализации (передаче) алкогольной продукции. На-логоплателыдики обязаны представлять в налоговые органы по месту своего нахождения, а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения налоговую декларацию за налоговый период.

Налог на доходы физических лиц. Налог на доходы физиче-ских лиц, именовавшийся до принятия НК РФ подоходным на-логом, в настоящее время регулируется гл. 23 упомянутого Ко-декса. Этот федеральный налог по форме обложения является прямым налогом, взимаемым непосредственно с доходов тех лиц, которые их получают.

Налогоплателыцики данного налога: 1) физические лица, яв-ляющиеся налоговыми резидентами РФ; 2) физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (ст. 207 НК).

НК РФ закрепляет понятие и классификацию доходов от ис-точников в Российской Федерации и доходов от источников за пре-делами Российской Федерации. Так, например, к первым отно-сятся доходы, полученные от использования в России авторе-ких или иных смежных прав; доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в России, и др. А ко вторым — те же доходы, но от использования прав и имущества за пределами России.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплателыциками: 1) от источников в России (или) от ис-точников за ее пределами — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ; 2) от источников в России — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Налоговая база устанавливается с учетом всех доходов налого-плательщика, полученных им как в денежной, так и.в натураль-ной форме, или право на распоряжение которыми у него воз-никло, а также доходов в виде материальной выгоды, определяе-мой в соответствии с НК РФ. При этом налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых Установлены различные налоговые ставки. При натуральной


 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть


Глава 14. Федеральные налоги, пошлины, сборы и иные платежи 275


 


форме дохода налоговая база устанавливается как стоимость то-варов, иного имущества, исчисленная исходя из их цен, опреде-ляемых ст. 40 НК РФ (т. е. либо по цене сделки, определенной договором, либо по рыночным ценам). Под материальной выго-дой понимается, например, выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплателыциком заемными (кре-дитными) средствами, полученными от организаций или инди-видуальных предпринимателей и пр. Налоговая база в данном случае определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования Центрального бан-ка РФ на дату получения средств, над суммой процентов, уста-новленной договором. Налоговым перыодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год.

НК РФ (ст. 217) предусмотрен достаточно обширный пере-чень доходов, освобождаемых от налогообложения. Например, многие виды государственных пособий и пенсий; алименты, получаемые налогоплателыциками, и пр. Кроме того, для опре-деления налоговой базы применяются вычеты, которые подраз-деляются на стандартные (например, для лиц с невысоким уровнем дохода), соцыальные (например, вычет из облагаемой базы сумм оплаты обучения, лечения), имущественные (напри-мер, вычет сумм, полученных от продажи квартир, дач), профес-сионалъные (применяются в отношении доходов некоторых ка-тегорий налогоплателыциков в установленных размерах, напри-мер, части авторского вознаграждения) (ст. 218—221 НК РФ).

Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от статуса физического лица как налогоплателыцика и от вида полученного дохода. Их размер может составлять 6, 13, 30 и 35%. Размер основ-ной ставки — 13%. Он не зависит и не изменяется ни от вида источника, ни от размера получаемого дохода. Ставка 35% при-меняется при получении процентных доходов по вкладам в бан-ках в части превышения суммы, рассчитанной, исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ по рублевым вкла-дам, и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте и др. (п. 2 ст. 212 НК РФ). Ставка 30% — при получении доходов физичес-кими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, и 6% — доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов (с 1 января 2005 г. — 9%).

НК РФ закреплены особенности взимания налога: 1) работа-ющих по трудовому либо гражданско-правовому договору и


2) индивидуальных предпринимателей и иных лиц, занимающих-ся частной практикой. С доходов первых налог удерживается налоговыми агентами, а вторые уплачивают налог самостоятель-но на основе налоговых деклараций. Срокиуплаты налога первых совпадают с днем фактических выплат (зарплаты и т. п.), а вто-рых — со сроками подачи налоговых деклараций, т. е. не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Общая сумма налога, исчисленная на основе налоговой деклара-ции, уплачивается в бюджет не позднее 15 июля. Авансовые пла-тежи уплачиваются на основании налоговых уведомлений, сроки и размеры которых подробно регламентированы НК РФ.

Налог на операции с ценными бумагами. Порядок исчисления и уплаты указанного налога регламентирован Законом РФ «О налоге на операции с ценными бумагами» (в ред. Федераль-ного закона от 18 октября 1995 г.)1. В соответствии со ст. 19 Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Феде-рации» данный налог относится к числу федеральных. В систе-ме налогов и сборов, закрепленной в настоящее время НК РФ (ст. 12—15), налог на операции с ценными бумагами не указан. Первоначально предполагалось, что он должен быть заменен налогом на доходы с капитала. Однако и в новой редакции ст. 12—15 НК РФ (вступают в силу с 1 января 2005 г.) он не включен в систему налогов и сборов.

Плателъщикы налога — юридические лица — эмитенты цен-ных бумаг. Под эмиссией в данном случае понимают установ-ленную законом последовательность действий эмитента по раз-мещению эмиссионных ценных бумаг2. Объектом налогообло-жения является номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом. Данная норма Закона распространяется на акции акционерных обществ, облигации, иные ценные бума-ги, эмиссия которых требует государственной регистрации.

Закон устанавливает перечень случаев, когда выпуск ценных бумаг данным налогом не облагается. К ним, в частности, отно-сятся: выпуск ценных бумаг акционерных обществ, осуществля-ющих увеличение уставного капитала на величину переоценок основных фондов, производимых по решению Правительства Рф; выпуск государственных ценных бумаг РФ и ее субъектов,

1 СЗ РФ. 1995. № 43. Ст. 4011; 1998. № 12. Ст. 1349; 2001. № 23. Ст. 2287; 2003. № 52. Ст. 5035.

2 См.: Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. «О рынке ценных бу-// СЗ РФ. 1996. № 7. Ст. 1918; 2004. № 27. Ст. 2711; № 31. Ст. 3225.


 

 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть

муниципальных ценных бумаг и др. Ставка налога с 1 января 2004 г. — 0,2% номинальной суммы выпуска, но не более 100 тыс. руб. В случае отказа в регистрации эмиссии налог не возвращается. Плательщик исчисляет сумму налога самостоя-тельно, исходя из номинальной суммы выпуска и еоответствую-щей налоговой ставки.

Налог уплачивается одновременно с представлением докумен-тов на регистрацию эмиссии и перечисляется в федеральный бюджет. В связи с этим указанный налог имеет сходство с реги-страционной пошлиной, так как он уплачивается исключитель-но при регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг и одно-временно с предоставлением документов на регистрацию эмис-сии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)