АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок защиты прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений

Читайте также:
  1. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  3. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  4. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  5. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  6. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  7. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  8. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  9. Автоматическая блокировка защиты
  10. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  11. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  12. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.

Меры государственного принуждения являются неотъемле-мым элементом механизма правового регулирования финансо-вых отношений, как и в соответствующих случаях — восстанов-ление нарушенных прав. Защита прав и законных интересов субъектов, участвующих в финансовых правоотношениях, про-изводится в адмшшстративном или судебном порядке, что в на-стоящее время является общим правовым правилом и касается всех субъектов финансового права. При этом разрешение дела в административном порядке не исключает возможности обра-Щаться при неудовлетворяющем исходе в суд общей юрисдик-Ции или арбитражный суд.

В различных финансовых отношениях административный Порядок защиты прав имеет свои особенности, но везде он про-является в форме властных велений при вынесении решения


 

Учебник: Краткий курс. Общая часть


Глава 4. Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения 147


 


соответствующими уполномоченными государственными орга-нами (помимо судебного разбирательства): например, при за-щите прав государства на получение налоговых платежей — бес-спорный порядок взыскания их с организаций по решению нало-гового органа при невнесении платежей в срок (ст. 46 НК РФ); в том же порядке с их счетов списываются суммы бюджетных средств, используемые не по целевому назначению (ст. 284 БК РФ), взыскиваются Центральным банком РФ штрафы с кредит-ных организаций при нарушении установленных правил в де-нежно-кредитной сфере.

В свою очередь, субъекты, к которым применены меры, вы-текающие из рассмотренного порядка, в целях защиты своих прав и законных интересов вправе, во-первых, обжаловать дей-ствия соответствующих государственных органов также в адми-нистративном порядке по подчиненности и, во-вторых, обра-титься в суд общей юрисдикции или арбитражный суд. Оба способа защиты прав указанных субъектов в области финансо-вых отношений могут быть использованы и в других случаях их нарушения.

Общие положения о подведомственности при судебном рас-смотрении дел по спорам, возникающим в финансовой деятель-ности государства, определены Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 г. «Об арбитражных судах в Россий-ской Федерации»1 и АПК РФ (ст. 3).

В финансовых правоотношениях государства с участием граждан также действуют как административный, так и судеб-ный порядок защиты прав и законных интересов обеих сторон. При этом усилена ориентация на использование судебного по-рядка, который имеет конституционную основу (ст. 46). Реше-ния и действия (или бездействие) органов государственной вла-сти, органов местного самоуправления и должностных лиц мо-гут быть обжалованы в суд. Эти нормы конкретизированы в отраслевом законодательстве, например в НК РФ и других нор-мативных актах. Если исчерпаны все имеющиеся внутригосу-дарственные средства правовой защиты, каждый гражданин вправе в соответствии с международными договорами РФ обра-щаться в межгосударственные органы по защите прав. Вступле-ние России в Совет Европы расширяет такие возможности граждан РФ. Однако граждане по своему выбору могут обра-

1 СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1589; 2003. № 27. Ст. 2699.


титься за защитой их прав не в суд, а к вышестоящему органу или должностному лицу, т. е. использовать административный порядок защиты.

СудеСшый порядок применяется и при защите финансовых интересов и прав государства во взаимоотношениях с граждана-ми (взыскание с них налогов, финансовых санкций, платежей по обязательному государственному страхованию и самообложению сельского населения) в соответствии с нормами ГПК РФ (под-раздел III «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений» раздела II «Производство в суде первой ин-станции»). Кодекс предусматривает возможность применения упрощенного судебного порядка рассмотрения дел единолично судьей по взысканию с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам (ст. 121, 122 и др.).

Важной стороной защиты нарушенных прав в финансовых отношениях с государством является установление в законода-тельстве гарантий возмещения ущерба гражданам и юридиче-ским лицам, причиненного незаконными действиями государ-ственных органов и их должностных лиц. Так, суммы налогов и других обязательных платежей, неправильно взысканные госу-дарственными налоговыми органами, подлежат возврату, а при-чиненный налогоплателыдикам вследствие ненадлежащего осу-ществления обязанностей ущерб — возмещению. Эта норма имеет конституционную основу (ст. 52 Конституции РФ).

Особое место в защите прав и законных интересов субъектов финансового права принадлежит Конституционному Суду РФ. Согласно Конституции России (ст. 125) и Федеральному кон-ституционному закону от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации»1 в его полномочия входит: разре-шение вопросов о соответствии Конституции РФ законов и Других нормативных актов, а также разрешение споров о ком-петенции между государственными органами (без решения воп-росов о конституционности правоприменительной практики и Деятельности государственных органов); проверка по жалобам граждан и запросам судов конституционности закона, приме-ненного или подлежащего применению в конкретном деле. Все это относится и к сфере финансовых отношений.

Важная роль в обеспечении соблюдения прав субъектов фи-Нансовых правоотношений принадлежит прокуратуре РФ, ко-

1 СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.



 


 

 

Учебник: Краткий курс. Общая.часть


Глава 5. Правовые основы финансового контроля


 


торая призвана осуществлять надзор за исполнением законов министерствами, ведомствами, в том числе органами государ-ственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправ-ления, их должностными лицами; за соблюдением прав челове-ка и гражданина, в том числе органами финансового контроля. Прокурор приносит протест на противоречащий закону право-вой акт (лицу, издавшему его) и вносит представление в орган (или должностному лицу), который уполномочен устранить эти нарушения.

Таким образом, установленный порядок защиты финансо-вых прав и законных интересов исходит из необходимости со-блюдения требований законодательства всеми участниками фи-нансовых правоотношений, включая государство и его органы.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Сформулируйте понятие финансово-правовой нормы (нор-мы финансового права).

2. Какие особенности свойственны нормам финансового права?

3. Что означает императивный характер финансово-право-вых норм? В чем он проявляется? Приведите примеры норм соответствующих видов.

4. Какие виды (группы) финансово-правовых норм выделя-ются в зависимости от способа воздействия на участников фи-нансовых отношений?

5. Что понимается под материальными и процессуальньши финансово-правовыми нормами? Приведите примеры таких норм.

6. Какова логическая структура финансово-правовой нормы? Проанализируйте каждый из ее элементов на примере конкрет-ной финансово-правовой нормы.

7. Дайте определение финансово-правовых санкций. Каковы их виды? Приведите примеры.

8. Каковы особенности финансово-правовых санкций?

9. Каково соотношение понятий «финансово-правовая от-ветственность» и «правовая ответственность в области финан-сов», «финансовое правонарушение» и «правонарушение в об-ласти финансов»?

10. Сформулируйте понятие финансового правоотношения.

11. Какие особенности свойственны финансовым правоот-ношениям?


12. Охарактеризуйте основания возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений. Приведите примеры.

13. Рассмотрите классификационные виды финансовых пра-воотношений.

14. Определите понятие субъекта финансового права. Разли-чаются ли между собою понятия «субъект финансового права» и «субъект финансового правоотношения»?

15. Кто относится к субъектам финансовых правоотноше-ний? Какие выделяются их виды (группы)?

16. Субъектами каких финансовых правоотношений могут выступать граждане?

17. В каких финансовых правоотношениях субъектом права выступает непосредственно государство, муниципальное обра-зование?

18. Какой порядок защиты прав и законных интересов учас-тников финансовых ртношений установлен российским зако-нодательством?

19. В чем выражается административный порядок защиты прав субъектов финансовых правоотношений? Кто использует его?

20. В чем выражается судебный порядок защиты прав субъек-тов финансовых правоотношений? Кто может воспользоваться таким порядком?

21. Каков порядок обжалования в суд действий и решений, нарушающих права граждан — субъектов финансовых правоот-ношений?

22. Какова роль Конституционного Суда РФ в защите прав субъектов финансовых правоотношений?

23. Какова роль прокуратуры РФ в обеспечении соблюдения прав субъектов финансовых правоотношений?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)