АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И профессиональных заболеваний

Читайте также:
  1. Анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний
  2. ВОСЕМНАДЦАТЬ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
  3. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлении
  4. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлений
  5. Диагноз ИБС (стабильная стенокардия напряжения) был установлен после исключения следующих заболеваний.
  6. Живые вакцины применяются для профилактики таких серьезных инфекционных заболеваний, как оспа, полиомиелит, бешенство, корь, паротит, грипп, сыпной тиф, сибирская язва, чума и др.
  7. Заболеваний
  8. заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста
  9. И числом умерших детей до 1 года от кишечных заболеваний
  10. Институт профессиональных бухгалтеров России и его роль в реформировании бухгалтерского учета
  11. Кабинет инфекционных заболеваний поликлиники

Страховые взносы на обязателъное страхование от несчаст-ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний яв-ляются одним из самостоятельных, целевых и постоянных обя-зательных платежей, зачисляемых в Фонд социального страхо-вания РФ. Их введение в России впервые было предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 1998 г. «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производ^-стве и профессиональных заболеваний». Первый Федеральный


закон «О страховых тарифах на обязательное социальное стра-хование от несчастных случаев на производстве и профессио-нальных заболеваний на 2000 год» был принят 2 января 2000 г.1 Затем закон «О страховых тарифах...» стал приниматься ежегод-но. Так, 8 декабря 2003 г. принят Федеральный закон с одно-именным названием, которым на 2004 г. продлено действие та-рифов, установленных в 2001 г.2

При формировании средств на осуществление указанного вида обязательного социального страхования используются: 1) обязательные страховые взносы страхователей; 2) взыскивае-мые штрафы и пени; 3) капитализированные платежи, посту-пившие в случае ликвидации страхователей; 4) иные поступле-ния, не противоречащие законодательству РФ. Все указанные средства отражаются в доходной и расходной частях бюджета Фонда социального страхования РФ.

Страховой взнос на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессионалъных заболеваний пред-ставляет собой обязательный платеж по обязательному социаль-ному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанный исходя из стра-хового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, кото-рый страхователь обязан внести страховщику.

При этом под страховым тарифом понимается ставка страхо-вого взноса с начисленной по всем основаниям оплаты труда (дохода) застрахованных. Страховой тариф зависит от класса пррфессионального риска, который законодатель определяет как уровень производственного травматизма, профессиойальной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сло-жившийся в отраслях (подотраслях) экономики.

Страхователем по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, т. е. лицом, обязанным вносить страховые взносы страхователю, является юридическое лицо любой организаци-онно-правовой формы (в том числе иностранная организация, осуществляющая свою деятельность на территории России и нанимающая граждан РФ) либо физическое лицо, нанимающее лиц, прдлежащих указанному виду обязательного социального страхования.

1 СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 131.

2 СЗ РФ. 2001. № 53. Ст. 5020; 2003. № 50. Ст. 4853.


 

 

 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть

Фонд социального страхования РФ (как страховщик) при наступлении страхового случая берет на себя обязательство ис-полнить обеспечение по страхованию (страховое возмещение вреда) в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенси-руемых страховщиком застрахованному или иным лицам, уста-новленным законом.

Важно заметить, что обязательность уплаты страховых взно-сов является в данном случае не только гарантией и финансо-вым источником страхового обеспечения по обязательному со-циальному страхованию, но еще и основным правовым принцыпом обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессионапьных заболеваний (ст. 4 назван-ного Закона). Другим важнейшим корреспондирующим прин-ципом социального страхования является «дифференцирован-ность страховых тарифов в зависимости от класса профессио-нального риска».

Страховые взносы начисляются на начисленную по всем ос-нованиям оплату труда (доходы) работников, в том числе вне-штатных, сезонных, временных, выполняющих работу по со-вместительству, лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду страхователем, а в соответствующих слу-чаях — на сумму вознаграждения по гражданско-трудовому до-товору. Взносы перечисляются страхователями-работодателями ежемесячно в срок выплаты заработной платы за истекший ме-сяц, а по гражданско-правовым договорам — в срок, установ-ленный страховщиком. В соответствии с Законом (ст. 22) стра-ховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страхов-щиком.

Страхователь несет ответственность за неисполнение возло-женных на него законом обязанностей за своевременную и пол-ную уплату страховых взносов. Так, при задержке уплаты стра-хового взноса страхователь уплачивает страховщику пеню в 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Пени начисляются со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов, и по день их фактической уплаты включительно.

Тосударственный контроль за финансово-хозяйственной де-ятельностью страховщика и осуществлением обязательного со-циального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется Счетной па-латой РФ, а в части использования ассигнований из федераль-


 

 

Глава 17. Правовое регулирование обязательных платежей

ного бюджета — также федеральным органом исполнительной власти в области финансов.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. За счет каких платежей формируются государственные социальные внебюджетные фонды?

2. Какие основные принципы взимания страховых взносов закреплены законодательно? Проанализируйте Федеральный закон,«0 бюджете Т1енсионного фонда Российской Федерации» на текущий год и определите основной источник доходов на-званного внебюджетного фонда.

3. Сопоставьте законы «О бюджете Фонда социального стра-хования Российской Федерации» за два предыдущих года и обо-снуйте положение о том, что «единый социальный налог и стра-ховые взносы — основные источники дохода государственных социальных внебюджетных фондов».

4. Какие основные принципы взимания страховых взносов в Фонд социального страхования закреплены законодателЬно? Предложите один-два принципа, которые должны быть допол-нительно закреплены законодателем, либо уточните формули-ровку и содержание уже закрепленных принципов.

5. Сравните правовую природу страховых взносов в Фонд социального страхования РФ с природой страховых взносов по договору добровольного страхования жизни в случае наступле-ния нетрудоспособности. Кто в последнем случае будет сторо-ной по договору (страховщиком)?

6. Каковы основные элементы обложения обязательных стра-ховых взносов по социальному страхованию от несчастных слу-чаев на производстве и профессиональных заболеваний? Кто является их плателыциком? Взимаются ли указанные взносы с организаций, уплачивающих ЕСН; единый налог на вмененный доход?

7. Каковы основные элементы налогообложения ЕСН? Ка-ковы субъекты правоотношений, возникающих при исчислении и взимании ЕСН?

8. Каковы источники правового регулирования отношений по уплате обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование? Дайте правовую характеристику страховым взно-сам, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда РФ.

9. Какова ответственность платеЛыдиков за неуплату ЕСН, обязательных страховых Платежей в государствеННые СоЦИ-


 

Учебник: Краткий курс. Особенная часть


Глава 18. Правовые основы государственного кредита


 


 

альные внебюджетные фонды? Каким законодательством регу-лируется ответственность плательщиков страховых взносов?

10. Какова ответственность банков и других кредитных орга-низаций за несвоевременное перечисление ЕСН; обязательных страховых взносов в различные государственные внебюджетные фонды? Выявите сходство и различия на основе анализа дей-ствующего законодательства.

11. В чем выражается публичный характер обязательных страховых взносов в различные государственные внебюджетные фонды?

12. Какие органы уполномочены представлять организациям (страховщикам) отсрочки (рассрочки) по уплате обязательных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ; Фонд социального страхования РФ?

13. Какие органы осуществляют государственный контроль (надзор) за своевременной уплатой страховых взносов в различ-ные государственные социальные внебюджетные фонды? Како-вы здесь полномочия налоговых органов?

14. Каковы тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование? Каким правовым актом они установ-лены?

15. Каковы страховые тарифы страховых взносов на обяза-тельное социальное страхование от несчастных случаев на про-изводстве и профессиональных заболеваний? Кто вправе уста-навливать скидки и надбавки к указанным тарифам?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)