АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы российского финансового права. Российское финансовое право характеризуется определен-ными принципами, т

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I-IY Государственные Думы – первый опыт российского парламентаризма.
  3. I. Структурные принципы
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II. Принципы процесса
  10. II. Принципы средневековой философии.
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. II.3. Закон как категория публичного права

Российское финансовое право характеризуется определен-ными принципами, т. е. основополагающими началами, прави-лами и требованиями, выражающими его (права) наиболее су-щественные особенности и целенаправленность. Эти принципы носят общеобязательный характер, поскольку они закреплены непосредственно в правовых нормах или выводятся логически из их совокупности. Учет правовых принципов в правоприме-нительной и правотворческой деятельности имеет важное зна-чение, так как позволяет правильно понимать и применять пра-вовые нормы, а также выявлять и устранять пробелы в законо-дательстве.

Принципы отечественного финансового права впервые были сформулированы Е. А. Ровинским применительно ксоэетскому периоду в качестве принципов финансовой деятельности госу-дарства'. Естественно, что принципы современного финансово-го права изменились при сохранении определенной преемствен-ности.

Основными общеотраслевыми принципами действующего фи-нансового права можно назвать следующие: приоритетность пуб-личных интересов в правовом регулировании финансовых от-ношений; социальная направленность финансово-правового

1 См.: Ровинский Е. А. Основные вопросы теории советского фи-нансового права. М., 1960. С. 21—30.


Глава 3. Финансовое право как отрасль российского права ____ 123

регулирования; принципы федерализма, единства финансовой политики и денежной системы, равноправия субъектов РФ в области финансовой деятельности, самостоятельности органов местного самоуправления; распределение функций в области финансовой деятельности на основе разделения законодатель-ной (представительной) и исполнительной властей; участие граждан РФ в финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления; принципы плановости и законности. Основное содержание названных принципов определяется Консти-туцией РФ, как ее общими положениями, так и специально относящимися к финансовой деятельности государства, конк-ретизированными в нормах финансового права.

Принцип приоритета публичных интересов в правовом регули-ровании общественных отношений, возникающих в области финансовой деятельности государства и муниципальных обра-зований, предполагает использование финансово-правовых ин-ститутов в целях государственного регулирования экономики, исходя из общезначимых задач общества. Вместе с тем данный принцип не противоречит частным интересам личности, напро-тив, последовательная реализация его позитивно отражается на них. Особенно это подтверждается принципом социалъной на-правленности финансово-правовогорегулирования, что вытекает из положений Конституции РФ, характеризующих Российскую Федерацию как социальное государство, призванное обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7). Хотя на настоящем этапе реализация названного принципа предстает неблизкой перспективой, определение такого направления в развитии финансового права имеет существенное значение.

Принцип федершшзма предполагает направленность финан-сово-правового регулирования на сочетание общефедеративных интересов с интересами субъектов Федерации, на обеспечение финансовыми ресурсами, необходимыми как при выполнении Функций, имеющих значение для Федерации в целом, так и для Жизнедеятельности и самостоятельности субъектов Федерации (ст. 71—73, 76 Конституции РФ). Совершенствование принципа Федерализма в финансовых отношениях относится к числу пер-востепенных задач Российского государства.

Единство финансовой политики и денежной системы. Соглас-но финансово-правовым нормам самостоятельность субъектов Федерации не должна выходить за рамки основ федеральной

Финансовой политики, а также установленных совместно об-

 


 

Учебник: Краткий курс. Общая часть

щих принципов налогообложения и сборов. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налого-обложения и сборов, а также перечень налогов, взимаемых в стране, устанавливаются федеральным законодательством. В нем же закреплено единство бюджетной системы, единый по-рядок финансирования бюджетных расходов и т. д.

Единство финансовой политики является необходимым ус-ловием гарантированного Конституцией РФ единства экономи-ческого пространства в Российской Федерации, свободного пе-ремещения финансовых средств (ст. 8). Единство финансовой политики требует также единой денежной системы в стране (ст. 75 Конституции РФ).

Равноправие субъектов Федерации в области финансовой дея-тельности определяется ст. 5 Конституции РФ. На все субъекты Федерации в равной мере распространяется федеральное фи-нансовое законодательство. Вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения каждый из субъектов Феде-рации осуществляет собственное правовое регулирование фи-нансовых отношений и самостоятельную финансовую деятель-ность, утверждает бюджет, устанавливает налоги и т. д.

Самостоятелъностъ финансовой деятелъности органов мест-ного самоуправления гарантирована Конституцией РФ (ст. 12, 130—133). Эти органы руководствуются в своей деятельности законодательством РФ и соответствующего субъекта Федера-

ции.

Социалъная направленностъ финансовой деятелъности в Рос-сийской Федерации вытекает из положений Конституции РФ, характеризующей Российскую Федерацию как социальное госу-дарство (ст. 7). Для реализации этой установки требуется сосре-доточение в распоряжении государства необходимых финансо-вых ресурсов и распределение их на соответствующие цели, т. е. финансовая деятельность определенной целенаправленности.

Распределение функций в области финансовой деятельности осуществляется на основе разделения законодателъной (предста-вителъной) и исполнителъной власти, Конституция РФ, исходя из этого принципа, определяет полномочия законодательных (представительных) и исполнительных органов власти. Так, Государственная Дума принимает законы по вопросам феде-рального бюджета, федеральных налогов и сборов, финансово-го, валютного, кредитного регулирования, денежной эмиссий (ст. 105, 106). К полномочиям Правительства относятся разра-


Глава 3. Финансовое право как отрасль российского права ____ 125

ботка проекта федерального бюджета и обеспечение его испол-нения, обеспечение проведения единой финансовой, кредитной и денежной политики (ст. 114). Аналогично распределение фун-кций на других уровнях законодательной (представительной) и исполнительной власти.

Участие граждан РФ в финансовой деятелъности государства и органов местного самоуправления вытекает из положения Кон-ституции РФ (ст. 32) о праве граждан РФ участвовать в управ-лении делами государства как непосредственно, так и через сво-их представителей.

Принцип гласности. Основы его установлены нормами Кон-ституции РФ, требующими официальноп) опубликования зако-нов, что непосредственно относится и к законам, регулирую-щим финансовую деятельность (ст. 15). Принцип гласности получил закрепление и в финансовом законодательстве (напри-мер, ст. 28, 36 БК РФ, ст. 5 НК РФ).

Принцип плановости выражается в том, что деятельность го-сударства и муниципальных образований по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов осуще-ствляется на основе финансовых планов, разрабатываемых в соответствии с государственными и местными планами и про-граммами, а также планами предприятий, организаций и уч-реждений. Формами финансовых планов являются, в частно-сти, бюджеты разных уровней, внебюджетных фондов (ст. 71, 114, 132 Конституции РФ). Планирование финансов не только не противоречит принципам рыночных отношений, но и явля-ется необходимым для них,,выступая важным элементом регу-лирования экономического и социального развития и управле-ния финансами, хотя и со своими особенностями.

Финансовым планированием охвачены все звенья финансо-вой системы. Оно осуществляется на всех территориальных Уровнях, а также в разных отраслях и сферах экономики, в рам-ках предприятий, организаций и учреждений. В масштабе госу-Дарства в целом составляется сводный фцнансовый баланс, в кото-ром учитываются финансовые ресурсы страны. Такие финансо-вью балансы составляются и в масштабах субъектов Федерации и муниципальных образований.

Принцип законносты означает необходимость строгого соблю-Дения требований финансово-правовых норм всеми участника-ми отношений, возникающих в процессе финансовой дея-


 

Учебник: Краткий курс. Общая часть Глава 3. Финансовое право как отрасль российского права 127


тельности. Он распространяется на государственные органы вла-сти, органы местного самоуправления, предприятия, организации, учреждения, должностных лиц и граждан. Этот принцип вытекает из ст. 1 Конституции РФ, определившей Российскую Федерацию правовым государством. Он закреплен и в других статьях Консти-туции РФ (ст. 2, 15, 57 и др.). За нарушения норм финансового права применяются соответствующие меры ответственности.

Рассмотренные принципы находят отражение и закрепление в законодательных и иных правовых актах, регулирующих раз-ные стороны финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления, свое применение в подотраслях и институтах финансового права. Помимо этого, названным под-отраслям и институтам свойственны и особые принципы, в ко-торых проявляется их специфика. Все эти принципы требуют развития, угл'убления, конкретизации в финансовом законода-тельстве и последовательной реализации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)