АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Субъекты финансового права. Финансовое право, регулируя относящиеся к его предмету общественные отношения, определяет круг участников или субъектов этих отношений

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. VII.4. Права на чужие вещи
  12. VIII.1. Общие понятия обязательственного права

Финансовое право, регулируя относящиеся к его предмету общественные отношения, определяет круг участников или субъектов этих отношений, наделяет их юридическимй правами и обязанностями, которые обеспечивают планомерное образо-вание, распределение и использование государственных и му-ниципальных денежных фондов и доходов. Носители этих прав и обязанностей являются субъектами финансового права. Сле-Дует различать понятие «субъект финансового права» и «субъект (или участник) финансового правоотношения», хотя они во мно-гом совпадают.

Субъект финансового праваэто лицо, обладающее право-сУбъектностью, т. е. потенциально способное бытъ участником Финансовых правоотношений, посколъку оно наделено необходимы-ми правами и обязанностями. А субъект финансового правоотно-шения — это реальный участник конкретных правоотношений1. Юридические права и обязанности в сфере финансовой дея-тельности принадлежат субъектам финансового права в силу Действия финансово-правовых норм, независимо от участия в

т ' См.: Алексеев С. С. Общая теория права: Курс в 2т. М., 1982.:• 2. С. 140; Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. ^- И. Матузова и А. В. Малько. М., 1997. С. 482.


 

 


 

Учебник: Краткий курс. Общая часть

конкретных правоотношениях. Но нельзя и противопоставлять данные понятия. Ведь субъект финансового права, вступая в конкретные правоотношения при реализации своих прав и обя-занностей, приобретает новые свойства — он становится субъек-том (участником) правоотношения. Но при этом он сохраняет свои качества, которыми обладал до вступления в них, т. е. ос-тается субъектом финансового права.

Таким образом, субъект финансового права — понятие более широкое, чем субъект (участник) финансового правоотноше-ния. В данный момент носители финансовых прав и обязанно-стей могут еще не вступить в конкретные правоотношения. Кроме того, какая-то часть прав и обязанностей может остаться нереализованной. Однако ее объем гораздо меныпий, чем по другим отраслям права, в силу особенностей финансовых пра-воотношений, обусловленных возникновением этих отношений в процессе финансовой деятельности государства, муниципаль-ных образований. Участие в них государственных органов (илк органов местного самоуправления) с определенной компетен-цией в принципе предполагает необходимость полного осуще ствления входящих в нее прав и обязанностей в области финан-сов. Но и в этой области в связи с действием уполномочиваю-щих финансово-правовых норм и другими факторами субъекты могут не проявить волю к реализации некоторых своих прав.

Особенность круга субъектов финансового права состоит в том, что в него входят три основные группы, на которые под-разделяются субъекты российского права: а) государство и его территориальные подразделения; б) коллективные субъекты; в) индивидуальные субъекты.

В первую группу субъектов финансово-правовых отношений (государство и его территориальные подразделения) входят: а) Российская Федерация; субъекты РФ — республики, края, об-ласти, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург, автономные округа и автономная область; б) муниципальные образования; в) городские и сельские поселения, входящие в со-став муниципального образования; г) административно-терри-ториальные образования особого режима (закрытые админист-ративно-территориальные образования, наукограды, свободные экономические зоны).

Такой круг субъектов свойственен, в частности, бюджетныМ правоотношениям. Законодательство закрепляет право на госу-


Глава 4. Финансово-правовые нбрмы и финансовые правоотношения 143

дарственный или местный бюджет именно за этими субъекта-ми, а не за государственными органами, что выражает принцип народовластия, закрепленный в Конституции РФ. Российская федерация, ее субъекты и муниципальные образования высту-пают субъектами права и в других финансовых отношениях, связанных с государственным (или муниципальным) долгом при выпуске облигаций государственных (или муниципальных) займов для покрытия недостатка бюджетных средств. Соответ-ствующие органы государственной власти и местного самоуп-равления в этом случае выступают от имени и в интересах в целом Российской Федерации, республики, области и т. д., кото-рые и являются носителями прав и обязанностей. Выполнение финансовых обязанностей перед другими субъектами обеспечи-вается при этом за счет средств государства или его территори-альных подразделений, т. е. соответствующего государственно-го или местного бюджета.

Закрытые административно-терршпориальные образования и наукограды — это имеющие органы местного самоуправления административно-территориальные единицы с особым право-вым режимом, установленным законодательством. В отличие от о'бычных муниципальных образований, они вступают в финан-совые (бюджетные) правоотношения непосредственно с феде-ральными органами власти. Свободная экономическая зона отли-чается особой системой налогообложения (ст. 18 НК РФ).

Коллективными субъектами финансового права являются го-сударственные и общественные организации, к числу которых относятся: государственные органы представителъной и испол-нителъной власти; органы местного самоуправленыя; предприятия, организации, учреждения, основанные на разных формах соб-ственности, среди которых выделяются коммерческие и неком-мерческие организации,

Юридические права и обязанности органов государственной власти и местного самоуправления как субъектов финансового права выражают их компетенцию по осуществлению определен-ной части финансовой деятельности государства, муниципаль-ных образований, подлежащую обязательной реализации и в силу своей обязательности требующую от них активных действий.

Широкий круг субъектов финансового права представляют предприятия и иные коммерческие организации различных орга-низационно-правовых форм и форм собственности. В качестве °сновной цели своей деятельности они преследуют извлечение


 


правоот-ношения в связи с внесением в казну налогов и других обяза-тельных платежей, получением из нее ассигнований, распреде-лением прибыли (ст. 50 ГК РФ) и т. д. Для вступления в такие правоотношения предприятия должны обладать юридической самостоятельностью, иметь свой финансовый план. Однако за-конодательством предусматривается возможность филиалам, другим обособленным подразделениям предприятий исполнять обязанности последних, в частности по уплате налогов по месту своего нахождения (ст. 19 НК РФ).

Среди этой группы субъектов финансового права выделяются своей спецификой государственные и муниципальные унитарные, в том числе казенные предприятия как форма государственных предприятий, основанных на праве оперативного управления'. Такие предприятия находятся в прямом государственном подчи-нении и управлении уполномоченных органов, включая область финансов. Поэтому содержание финансовых правоотношений, в которые вступают эти предприятия, отличается спецификой.

В условиях перехода к рыночным отношениям развиваются различные организационные формы объединений предприятий, причем предприятия сохраняют свою самостоятельность и пра-ва юридического лица. Такими объединениями являются со-юзы, ассоциации, компании, гильдии, холдинги, межотрасле-вые, региональные и другие объединения, например финансово-промышленные группы2. Все они в соответствующих случаях вступают в финансовые отношения.

С переходом к рыночной экономике развилась сеть малых предприятий, которые также вступают с государством и мунйци-пальными образованиями в финансовые правоотношения, от-личающиеся от других своей спецификой. Например, примени-тельно к ним действует упрощенная система налогообложения. Учреждения, которые являются некоммерческими организа-циями (не имеющими своей основной целью получение прибы-ли), создаваемыми для осуществления социально-культурной, научной и управленческой деятельности3, являются субъектами

1 См.: Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // СЗ РФ. 2002. № 48. Ст. 4746.

2 См.: Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. «О финансово-про-мышленных группах» // СЗ РФ. 1995. № 49. Ст. 4697.

3 См.: Федеральный закон от 12 января 1996 г. «0 некоммерческих организациях» // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 145; 1998. № 48. Ст. 5849; ст. 50 ГК РФ, ст. 161 БК РФ.


Глава 4. Финансово-правовые нормы и финансовые правоотношения 145

финансового права главным образом в связи с использованием для выполнения своих задач средств, выделяемых им из госу-дарственного или местного бюджета. Однако все большее зна-чение приобретают права и обязанности учреждений, связан-ные с использованием внебюджетных средств, получаемых ими в результате предпринимательской и иной деятельности (оказа-ния дополнительных услуг и т. п.), приносящей доходы.

Индивыдуалъные субъекты финансового права, или физиче-ские лица — это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Их права и обязанности связаны болыней ча-стью с налоговыми и другими обязательными платежами, по-ступающими в государственную или муниципальную казну. Граждане могут вступать в финансовые правоотношения в об-ласти государственного и банковского кредита, государственно-го страхования, по поводу самообложения в муниципальных об-разованиях. Среди физических лиц — субъектов финансового права выделяются граждане, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юриди-ческого лица, в том числе главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

Важно отметить и такую сторону правосубъектности граждан РФ — они имеют право на участие в финансовой деятельности государственных органов, что основано на положениях Консти-туции России (ст. 32).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)