АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовая система (структура финансов) Российской Федерации

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I Таможенное право Российской Федерации
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I.2. Система римского права
  7. II. Финансирование из бюджетов субъектов Федерации и муниципальных бюджетов
  8. NDS і файлова система
  9. WAIS – информационная система широкого пользования
  10. X. Налоги. Налоговая система
  11. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  12. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации

Финансы, обладая в целом общими специфическими свой-ствами, имеют свою внутреннюю структуру. В нее входят не-сколько взаимосвязанных звеньев (институтов), для каждого из которых характерны свои особенности при сохранении общих качеств, свойственных финансам. Необходимость выделения таких звеньев обусловлена многообразием потребностей обще-ства, с которыми связаны финансы, охватывая своим взаимодействием всю экономику страны и социальную сферу.

Следовательно, финансовая система в экономическом аспек-

— это объективно обусловленное внутреннее строение финансов, выражающееся в совокупности входящих в них взаимосвязанных звенъев (институтов), каждое из которых представляет спе-\ифическую группу финансовых отношений. Материальное выражение звеньев (институтов) финансовой системы составляет соответствующие их специфике денежные фонды — бюд-жетные, внебюджетные и т. д. В литературе встречается приме-нение термина «финансовая система» и в другом значении — как системы финансовых органов, что вряд ли заслуживает поддерж-в, что вряд ли заслуживает подцки, поскольку в этом случае одним и тем же термином обозначаются существенно различающиеся между собой понятия.

Новые экономические и политические условия современной России вызвали существенные изменения в структуре ее финан-совой системы и содержании вошедших в нее звеньев, их внут-реннем строении, взаимодействии между собой. На данном этапе в состав финансовой системы Российской Федерации входят:

— бюджетная система, состоящая из государственных (феде-рального бюджета и бюджетов субъектов Федерации) и местных бюджетов муниципальных образований;

— внебюджетные целевые государственные и муниципаль-ные (местные) денежные фонды;

— финансы предприятий, организаций, учреждений;

— финансы страхования;

— кредит (государственный, муниципальный и банковский).

Подобное мнение о содержании финансовой системы широ-

ко распространено среди представителей финансово-правовой


 

Учебник: Краткий курс. Общая часть

науки. Вместе с тем в экономической финансовой литературе высказано мнение о более узком составе финансовой системы, исключающее из нее кредит в связи с присущими ему особенностями'. Другие представители этой науки, не упоминая среди звеньев финансовой системы банковский кредит, государственный кредит в нее включают2. В то же время ученые-экономисты отмечают целесообразность расширительного толкования понятия финансов (которого придерживаются авторы настоящего учебника), включая в них и банковский кредит3.

Названные звенья финансовой системы существуют как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации и местного самоуправления. Все они обладают общими свойства-ми финансов, но в силу своих особенностей по-разному влияют на социально-экономические процессы, вместе с тем взаимо-действуя между собой. Многозвенность финансовой системы способствует большей ее гибкости и эффективности действия.

Современная финансовая система Российской Федерации формировалась с использованием зарубежного опыта. Так, ста-ли создаваться разнообразные внебюджетные и бюджетные це-левые фонды, подобные тем, которые существуют в других странах. Упразднена государственная монополия на имущественное и личное страхование, на банковский кредит. Финансовая система приобрела черты, присущие рыночным отношениям в эко-Гим и тем же термином обознача-номике, сформированы финансовые институты на уровне мес-тного самоуправления. Вместе с тем финансовой системе Рос-сии свойственны черты, которые отражают экономические и политические условия, традиции и приоритеты, сложившиеся в стране.

Каждое из звеньев финансовой системы концентрирует спе-цифические финансовые отношения, посредством которых об-разуются и используются соответствующие виды денежных фондов (доходов) в целях удовлетворения различных по своему содержанию и масштабам общественных потребностей. Эти фонды могут быть централизованными и децентрализованными. Централизованные денежные средства в определенных террито-риальных пределах (например, федеральный, республиканский, областной бюджеты) используются для удовлетворения общих

1 Финансово-кредитный словарь. Т. 3. С. 312—314.

2 См.: Финансы / Под ред. Л. А. Дробозиной. С. 60.

3 См.: Финансы / Под ред. С. И. Лушина и В. А. Слепова. М., 2000.

С

о. о.


Глава 1. Финансы и финансовая деятельность государства _____ 95

нужд соответствующей территории. К децентрализованным от-носятся денежные фонды предприятий, организаций, учрежде-ний, используемые для производственных и социальных целей соответственно предназначению названных субъектов и в их масштабах. Кроме того, выделяются фонды общего и целевого назначения. Целевыми денежными фондами, в отличие от бюд-жета, являются внебюджетные государственные и муниципаль-ные фонды. В сравнении с ними государственный или местный бюджет — денежный фонд общего назначения.

Центральное место в финансовой системе Российской Феде-рации занимает бюджетная система, посредством которой об-разуются денежные фонды в форме федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований. Они необходимы для реализации общегосударственных или терри-ториальных социально-экономических планов и программ, обеспечения обороны и безопасности страны. Одновременно они служат финансовой базой самостоятельности субъектов РФ, развития местного самоуправления. Средства бюджетной систе-мы образуются в основном за счет налогов.

Внебюджетные целевые государственные и муниципальные фон-ды — новое звено финансовой системы Российской Федерации. Они создаются соответствующими представительными или ис-полнительными органами государственной власти и местного самоуправления. Их средства должны направляться на опреде-ленные цели соответственно своему предназначению. К ним относятся, в частности, такие государственные социальные фонды, как Пенсионный фонд, Фонд государственного соци-ального страхования, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, сформированные во исполнение требований законодательства, фонды, создаваемые на основании актов Правительства РФ и других органов.

В целом внебюджетные фонды призваны увеличить финан-совые ресурсы государства и обеспечить их наиболее целесооб-разное использование. Однако в связи с недостаточностью средств в бюджетной системе, распыленностью государствен-ных финансовых ресурсов по многочисленным фондам, факта-ми их внутреннего неэффективного использования значитель-ная часть этих фондов ликвидирована.

Финансы предприятий, организаций, учреждений — обособлен-ные денежные фонды, находящиеся в распоряжении названных субъектов, используются ими для выполнения евоих функций и


 
 

Учебник: Краткий курс. Общая часть

задач. Для современных условий характерно многообразие форм собственности, на основе которых функционирует данное звено финансовой системы. В нем выделяются две подгруппы: финан-сы коммерческих и финансы некоммерческих организаций1. Ком-мерческими организациями являются предприятия, финансы которых используются для обеспечения собственной производ-ственной и социальной деятельности. Основной их целью явля-ется извлечение прибыли (ст. 50 ГК РФ). Бюджетные организа-ции такой цели не имеют, хотя на основании законодательства последних лет они вправе заниматься предпринимательской и иной деятельностью для получения дополнительных доходов в целях более полного выполнения своих функций (ст. 161 БК РФ).

Финансы предприятий — исходное звено, основа всей фи-нансовой системы, так как они непосредственно связаны с ма-териальным производством, в процессе которого создается на-циональный доход, затем распределяемый и перераспределяе-мый посредством финансовой системы. Помимо финансов предприятий, действующих в сфере материального производ-ства, функционируют также финансы других коммерческих организаций, которые занимаются предпринимательской дея-тельностью в иных сферах. Это банки и небанковские кредит-ные организации, страховые компании, различные фонды и иные организации, оказывающие услуги и осуществляющие свою деятельность на коммерческой основе.

Имущественное и личное страхование обеспечивает формиро-вание страховых денежных фондов, направляемых на возмеще-ние материального ущерба, причиненного физическим и юриди-ческим лицам стихийными бедствиями, несчастными случаями и другими неблагоприятными событиями. Средства таких фондов образуются в основном за счет взносов юридических и физичес-ких лиц, вступивших в отношения по страхованию. Однако зако-нодательство предусматривает случаи страхования за счет средств государственного бюджета (военнослужащих, государственных служащих, работников налоговых органов и т. д.). Различают следующие формы страхования: а) имущественное и личное; б) социальное; в) медицинское. По методам проведения они могут быть обязательными и добровольными. С переходом к рыночной экономике страхование перестало быть государствен-

1 О коммерческих и некоммерческих организациях см. ст. 50 ГК РФ; Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О некоммерческих орга-низациях» (СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 145).


Глава 1. Финансы и финансовая деятельность государства _____ 97

ной монополией. Наряду с государственными в этой сфере дей-ствуют в качестве предпринимательских негосударственные страховые организации, находясь под надзором государства.

Кредит выражается в привлечении свободных денежных средств различных субъектов, аккумуляции их в денежные фон-ды и предоставлении другим субъектам во временное использо-вание на началах возмездности и срочно.ети. Кредит предостав-ляется заемщику не только из привлеченных, но и собственных средств кредитора. В условиях перехода к рыночной экономике кредитные отношения стали более разнообразными по своему содержанию и кругу участников. Согласно законодательству различают две формы кредита: а) государственный и муници-пальный; б) банковский.

Под государственным кредитом понимаются прежде всего

отношения, посредством которых образуется государственный

долг (гл. 14 БК РФ). Это отношения по временному использова-

нию денежных средств юридических и физических лиц государ-

ством (муниципальными образованиями) при недостаточности

государственных (бюджетных) доходов для осуществления на-

меченных расходов. Государство в этих отношениях выступает в

качестве заемщика, а лица, предоставившие ему средства, явля-

ются кредиторами. Заимствование осуществляется в формах вы-

пуска облигаций государственных займов, получения Прави-

тельством кредитов в банке и др. При этом широко используют-

ся вклады граждан в Сберегательный и другие банки в качестве

источника кредитных ресурсов. Государственный долг образу-

ется на федеральном уровне, а также на уровне субъектов РФ.

Государственный долг может быть внутренним (порядок об-

разования и погашения которого урегулирован законодатель-

ством РФ) и внешним, регулируемым международными догово-

рами и соглашениями РФ. Государственный и муниципальный

долг может быть использован для покрытия бюджетного дефи-

цита.

Вместе с тем и государство может предоставлять из бюджета средства для временного использования (в кредит) различным субъектам в целях финансовой поддержки, развития экономи-ческих взаимоотношений и т. д. (ст. 6 БК РФ). Такую форму кредита также следует считать государственным кредитом. Од-нако государство в этих случаях выступает уже в качестве кре-дитора. В рассмотренных формах осуществляется и муниципаль-ный кредит.


 

Учебник: Краткий курс. Общая часть

Банковский кредит — это отношения по предоставлению бан-ками денежных средств физическим и юридическим лицам для производственных, социальных и иных нужд на основе догово-ра во временное использование на условиях возмездности (плат-ности), срочности и материальной обеспеченности долга. При этом банки используют в качестве кредитных ресурсов, глав-ным образом, хранящиеся на открытых у них счетах временно свободные средства юридических и физических лйц, в опреде-ленных случаях — бюджетные и иные ресурсы.

В условиях перехода к рыночной экономике круг объектов банковского кредитования и субъектов кредитных отношений значительно расширился. Изменилась и банковская система: на месте прежних банков, являвшихся исключительно государ-ственной собственностью, действует под надзором государ-ственного Центрального банка РФ широкая сеть кредитных организаций (коммерческих банков), основанных на разных формах собственности.

В процессе функционирования финансовой системы произ-водятся денежные платежи и расчеты, т. е. используется денеж-ная система. Эти платежи и расчеты производятся как в безна-личной форме, так и с использованием наличных денежных знаков. При формировании соответствующих валютных фондов производятся валютные операции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)