АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информатизация как сложный технический, технологический и социально-культурный процесс перехода к информационному обществу

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  3. II. Принципы процесса
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV.3. Легисакционный процесс
  6. IV.4. Формулярный процесс и преторская юстиция
  7. IV.5. Когниционный процесс
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  10. XI. Гетерогенные процессы.
  11. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  12. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных

Формирование информационного общества происходит в передовых странах на наших глазах в результате сложного социотехнического процесса - глобальной информатизации. Этот процесс является

 

Поколения Период Элементная база Характеристика периода
  Начало 50-х гг. Электронные лампы ЭВМ отличались большими габаритами, большим потреблением энергии, малым быстродействием, низкой надежностью, программированием в кодах
  С конца 50-х гг. Полупроводниковые элементы Улучшились по сравнению с ЭВМ предыдущего поколения все технические характеристики. Для программирования использовались алгоритмические языки
  Начало 60-х гг. Интегральные схемы, многослойный печатный монтаж Резкое снижение габаритов ЭВМ, повышение их надежности, •увеличение производительности. Доступ с удаленных терминалов.
  С середины 70-х гг. Микропроцессоры, большие интегральные схемы Улучшились технические характеристики. Массовый выпуск персональных компьютеров. Направления развития: мощные Многопроцессорные вычислительные системы с высокой производительностью, создание дешевых микроэвм.
  С середины 80-х гг. Началась разработка интеллектуальных компьютеров, пока не увенчавшаяся успехом. Внедрение во все сферы компьютерных сетей и их объединение, использование распределенной обработки данных, повсеместное применение компьютерных информационных технологий

Рис. 3.5. Поколения ЭВМ

эволюционным путем выхода общества из информационного кризиса, который имеет следующие проявления [101]:

1) возникают и обостряются противоречия между ограниченными возможностями человека по восприятию и переработке информации и существующими мощными потоками и массивами хранящейся информации. Так, например, общая сумма знаний менялась вначале очень медленно, но уже с 1900 г. она удваивалась каждые 50 лет, к 1950 г. удвоение происходило каждые 10 лет, к 1970 г. - уже каждые 5 лет, с 1990 г. -ежегодно;

2) существует большое количество избыточной информации, которая затрудняет восприятие полезной для потребителя информации;

3) возникают определенные экономические, политические и другие барьеры, которые препятствуют распространению информации. Например, по причине соблюдения секретности часто необходимой информацией не могут воспользоваться работники разных ведомств.

Эти причины породили весьма парадоксальную ситуацию - в мире накоплен громадный информационный потенциал, но люди не могут им воспользоваться в полном объеме в силу ограниченности своих возможностей. Информационный кризис поставил общество перед необходимостью поиска путей выхода из создавшегося положения. Внедрение ЭВМ, современных средств переработки и передачи информации в различные сферы деятельности послужило началом нового эволюционного процесса, называемого информатизацией.

Впервые этот термин был использован в докладе «Информатизация общества», который был подготовлен в 1978 году группой французских специалистов по поручению президента Франции Жискара д' Эстена.

Человечество вступает в новую эру — эру информации. В ближайшем будущем информация станет не только результатом труда подавляющего большинства населения нашей планеты, но и объектом этого труда. Другими словами, все сферы деловой активности людей будут во все большей степени связаны с использованием информации и научных знаний. А это означает и более высокий уровень интеллектуализации общества, достижение которого потребует радикальных изменений и в системе образования.

Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», принятый в России в 1995 году, дает термину «информатизация» следующее определение:

«Информатизация - организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов» [103].

Более широкое философское определение этого понятия принадлежит А.П. Ершову, который писал: «Информатизация - это комплекс мер, направленных на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности» [32]. При этом он подчеркивал, что информация становится «стратегическим ресурсом общества в целом, во многом обусловливающим его способность к успешному развитию».

По своей глубокой сути информатизация представляет собой процесс преобразования человеком среды своего существования, биосферы в ноосферу, результатом которого будет создание высокоразвитой инфосферы. Этот процесс затрагивает как среду обитания, так и общество, самого человека. Глубина совершаемых преобразований порождает проблемы, от своевременного решения которых зависит не только ход информатизации, но и при благоприятном исходе - существование общества человека как биологического вида.

Информатизация общества, интегрируя, синтезируя и аккумулируя в себе ряд технических и технологических подпроцессов, перерастает рамки технологической проблемы. Она выступает как процесс, реализующий происходящую на наших глазах социально-технологическую информационную революцию [78].

Глобальной целью информатизации является обеспечение уровня информированности населения, обусловленного целями социально-экономического развития страны. Уровень информированности населения определяется полнотой, точностью, достоверностью и своевременностью представления информации, необходимой каждому члену общества в процессе выполнения им всех общественно значимых видов человеческой деятельности.

Основными составляющими глобальной цели информатизации являются:

1) информационно-вычислительное обеспечение экономических и социальных процессов;

2) информационная поддержка процессов принятия решений;

3) формирование и развитие информационных потребностей населения;

4) формирование и поддержка условий, обеспечивающих развитие процесса информатизации об щества.

Главным итогом информатизации должно стать обеспечение свободного своевременного доступа населения к региональному, государственному и мировому информационному фонду, формирование потребности и создания необходимости его использования в процессе своей деятельности у каждого члена общества.

Конечной целью подготовки населения к информатизации должно стать зарождение и формирование информационной культуры, начальной ступенью которой является компьютерная грамотность всех членов общества. При этом имеется в виду, что необходимым условием успешной информатизации страны является высокая общекультурная, нравственная и профессиональная подготовленность населения.

К основным сферам информатизации общества относятся: социальная сфера, материальное производство и управление.

Социальная сфера - это главный объект информатизации. Информатизация этой сферы непосредственно направлена на формирование и удовлетворение информационных потребностей населения, информационное обеспечение социальных процессов, улучшение быта всех членов общества и повышение качества предоставляемых услуг, а в целом - на коренное улучшение общественной деятельности и жизни человека.

Основной целью информатизации сферы материального производства является информационное обеспечение технического перевооружения отраслей общественного производства путем внедрения высоконадежных, эффективных автоматизированных средств труда, комплексной автоматизации на их базе технологических и производственных процессов, создания гибких перестраиваемых модулей, участков и производств. Информатизация должна охватывать все стадии жизненного цикла создаваемой продукции: исследование - проектирование - производство - сбыт и эксплуатация.

Информатизация сферы управления играет особую роль, так как она не только повышает эффективность управления на всех его уровнях, но и позволяет увеличить эффективность целенаправленной деятельности человека в других сферах, в том числе в такой, как информатизация общества.

Процесс информатизации сегодня рассматривается большинством исследователей как совокупность четырех взаимосвязанных между собой процессов, а именно:

1) электронизация общества представляет собой инженерно-технический процесс, состоящий в производстве, конструировании и широком внедрении полупроводников, приборов и других электронных технологий. На их основе создаются различные электронные устройства, включая интегральные схемы, микропроцессоры и т.д., применяемые в промышленности, научных исследованиях, бытовых приборах, транспорте и т.д.

2) компьютеризация общества как бы надстраивается над электронизацией, создающей различные элементы и компоненты современных компьютеров. Этот процесс имеет своей целью совершенствование средств поиска и обработки информации.

3) медиатизация общества, направленная на совершенствование средств и методов сбора, хранения и распространения информации. Этот процесс обеспечивает доступ любого индивида ко всем источникам информации, ко всем уровням личностного, межличностного и группового общения.

4) интеллектуализация общества, представляющая собой развитие способностей людей к восприятию и порождению информации, формированию новых знаний.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)