АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная культура

Читайте также:
  1. II.6.1. Античная культура и христианство
  2. III. НАУКА И КУЛЬТУРА
  3. WAIS – информационная система широкого пользования
  4. WORLD-WIDE-WEB (Всемирная информационная сеть)
  5. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  6. Адхократическая культура
  7. Аккультурация в межкультурных взаимодействиях
  8. Андроновская культура
  9. Антикультура, контркультура, субкультура.
  10. Афанасьевская культура.
  11. Билет 22. Формирование древнерусской государственности. Принятие христианства. Культура и быт Древней Руси.
  12. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.

В настоящее время в литературе не существует единого и общепризнанного определения информационной культуры. Это вызвано, во-первых, тем, что данная проблема особенно отчетливо выдвинулась на первый план лишь в два последние десятилетия. Во-вторых, само понятие «информационная культура» состоит из двух универсалий («культура» и «информация»), которые до сих пор не имеют единого определения и рассматриваются разными науками в различных аспектах. В-третьих, многогранность самого феномена «информационная культура» приводит к невозможности, по крайней мере, на современном этапе, определить его однозначно. В-четвертых, постановка различных познавательных (исследовательских) задач при изучении информационной культуры также приводит к выработке многочисленных ее определений.

Понятие «информационная культура» трактуется по-разному в силу наличия ряда методологических подходов. Методологический разброс мнений заключается в рассмотрении информационной культуры:

I. а) в динамике, как процесса, эволюционизирующего в человеческом обществе в поиске наиболее оптимальных форм информационного взаимоотношения;

б) в статике, как результата, сложившегося лишь на определенном уровне развития общества, приобретшего целостность вследствие глобальной информатизации всех сфер жизнедеятельности;

II. а) как элемента макропроцессов в обществе, инструмента их гомеостатического регулирования информационными средствами;

б) как элемента микроуровня человеческого бытия;

III. а) как самостоятельного феномена, имеющего собственный предмет, оригинальную структуру и функциональную самоценность, сформированную эволюционно;

б) как инфраструктурного явления, проникающего во все сферы человеческой деятельности, осуществляющего побочные, вспомогательные функции по отношению к основным функциям отраслей;

IV. а) в широком смысле, затрагивая мировоззренческие, когнитивные, морально-этические, психолого-педагогические, социально-экономические и технико-технологические аспекты рассмотрения информации в обществе и использования ее субъектами;

б) в узком смысле, ограничивая проблематику лишь методами, способами овладения знаниями, умениями, навыками в области традиционных и новых информационных технологий.

Причем развести авторов публикаций, посвященных проблеме информационной культуры, по отведенным подходами «нишам» невозможно в силу того, что многие из них придерживаются многоаспектного подхода. Нельзя искать определения информационной культуры вне неких методологических оснований, на которых можно было бы построить такое определение. Поскольку таких оснований может быть несколько, то соответственно'им определений также может быть несколько. Приведем некоторые взгляды исследователей на проблему информационной культуры. С философских позиций А.П. Суханов определяет ИК как «достигнутый уровень организации информационных процессов, степень удовлетворения потребностей людей в информационном общении, уровень эффективности создания, сбора, хранения, переработки и передачи информации». В то же время это и деятельность, направленная на оптимизацию всех видов информационного общения, создания благоприятных условий для того, чтобы ценности культуры были освоены человеком, вошли в его образ жизни [96].

Суханов А.П. считает, что ИК может рассматриваться в двух следующих аспектах. В широком смысле она понимается как необходимый компонент исторического процесса, играющий большую роль в развитии цивилизации и потому по праву стоящий рядом с таким важным человекобразующим фактором как труд. В узком смысле ИК представляет собой уровень, достигнутый в сфере информационной деятельности, в котором мы можем отметить количество и качество созданного, тенденции намеченного развития.

Далее Суханов А.П. продолжает: «ИК - это новое мышление, новый подход к стилю, методам, процессам управления, новое отношение к информационным процессам, которые предстоит революционным образом пересмотреть... Чтобы внедрить ИК нужны не просто знания компьютерной техники, но и решение целого ряда организационных, социальных проблем, необходимо пересмотреть всю систему делопроизводства, сделать ее разумной и экономной... ИК нуждается как в правовой.основе, так и в продуманной системе воспитательной, просветительной работы... Одно из несомненных завоеваний информационной культуры - это переход на безбумажное циркулирование потоков информации. В этих условиях многое следовало бы продумать, в том числе и такие этические вопросы, как сохранение авторских прав, устранение нивелировки в оценке достижений того или иного работника» [97].

Г.Г. Воробьев под информационной культурой личности понимает «умение использовать информационный подход, анализировать информационную обстановку и делать информационные системы более эффективными» [19]. М.Я. Дворкина информационную культуру определяет как систему информационных ресурсов общества на данном этапе исторического развития, а также совокупность знаний, умений, правил, ценностей, связанных с созданием этих ресурсов и выполнением информационной деятельности [29]. Э.П. Семенюк трактует информационную культуру как «степень развитости информационного взаимодействия и всех информационных отношений в обществе, мера совершенства в оперировании любой необходимой информацией» [87].

Интересным представляется определение С.М. Оленева, согласно которому «информационная культура представляет собой методический аппарат оперирования социальной информацией, сложившийся в ходе эволюции общества и накопивший в себе все многообразие способов взаимодействия человека и информации» [70]. Р.У. Багаева и A.M. Елизарова определяют ее как «совокупность сведений об основных методах представления знаний вместе с умением применять их на практике для решения и постановки содержательных задач» [5].

Е.А. Медведева под данным термином имеет в виду «уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию» [60].

По мнению Е.В. Мартыновой и Г.И. Сбитневой под информационной культурой в практическом смысле понимаются «знания и умения формулировать тему запроса, видеть ее предмет и аспект, осуществлять поиск, извлекать из документа необходимые сведения, владеть навыками анализа при составлении новых документов» [58].

Понимание термина «информационная культура личности» Н.Б. Зиновьевой отличается от выше представленных ее технологических интерпретаций. Она формулирует ее как «гармонизацию внутреннего мира личности в ходе освоения всего объема социально-значимой информации» [36].

Многоаспектное определение ИК дают Виноградов В.А. и Скворцов Л.В. ИК в широком смысле -это совокупность принципов и реальных механизмов, рбеспечивающих позитивное взаимодействие этнических и национальных культур, их соединение в общий опыт человечества. В узком смысле ИК - это оптимальные способы обращения со знаками, данными, информацией и предоставление их заинтересованному потребителю для решения теоретических и практических задач; механизмы совершенствования технических сред производств, хранения и передачи информации; развитие системы обучения, подготовки человека к эффективному использованию информационных средств и информации {18].

В разрезе макропроцессов, происходящих в обществе, информационная культура определяется Силяевой Е.Г. как особый аспект социальной жизни, выступающий «в качестве предмета, средства и результата социальной активности, она отражает характер и уровень практической жизнедеятельности людей». И далее, «ИК - это результат деятельности субъекта и процесс сохранения созданного, производства, распространения, потребления объектов культуры» [88].

Буторин В.Я. информационную культуру определяет как меру, степень, способ, характер и т.п. усвоения, присвоения, творения и создания человеком своей общественной сущности в ходе информационной деятельности, необходимо связанной, особенно в современную эпоху НТП, с освоением и преобразованием природного и социального мира, с раскрытием собственных интеллектуальных резервов. ИК, поэтому выступает мерой раскрытия социальной сущности человека в информатизирующемся обществе, включающем и социальные последствия применения компьютеров [16].

В.Ю. Мшштарев и И.М. Яглом определяют ИК как совокупность знаний об основных методах представления знаний вместе с умением применять их на практике для решения и постановки содержательных задач [62].

По мнению Оганова А.А. и Хандельдиевой И.Г., «современная информационная культура - это качественная характеристика жизнедеятельности человека, прежде всего в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности» [69]. Хангельдиева И.Г. пишет о том, что если суммировать основные подходы к интерпретации понятия ИК, то можно выделить два альтернативных, для которых общим является то, что ИК определяется как особый тип культуры. «Семантическая наполненность его будет достаточно различной. Одни считают, что подобный тип культуры имеет исторически глубокие корни. Истоки ИК выводят из первых форм получения, передачи, закрепления, хранения и использования информации как некоего знания о мире. Другие пытаются доказать, что тип информационной культуры в том виде, в котором она существует на рубеже XX - XXI вв., детерминирован беспрецедентным развитием информационных технологий, о которых в древности не могли помышлять даже в самых смелых фантазиях» [ 109].

Многие исследователи в своих работах рассматривают ИКЛ с позиций различных наук -философии, социологии, психологии, информатики, библиотековедения, библиографоведения, а также семиотики, лингвистики, культурологии и т.д. Наиболее полный перечень определений термина «информационная культура» приведен в приложении № 2. Кроме того, они недостаточно уделяют внимание полезности информации (как основного критерия выбора, анализа и ее оценки пользователями) при решении конкретной задачи и др.

С учетом вышеизложенного информационную культуру личности, на наш взгляд, можно определить как умение в потоке избыточной информации оперативно оценить ее полезность и в дальнейшем целенаправленно и сознательно использовать при решении поставленной задачи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)