АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стратегии и тактики поведения в конфликте

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. SWOT- анализ для стратегии концентрированного роста
  3. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  4. Аддиктивный тип девиантного поведения
  5. Альтруистические программы поведения
  6. Анализ поведения конфликтующих сторон и посредника.
  7. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  8. Апперантный бихевиоризм Скиннера. Функциональный анализ опперантного поведения.
  9. БАРЬЕРЫ В КОНФЛИКТЕ
  10. Валеологические основы поведения при простудных и простудно-инфекционных заболеваниях
  11. Взаимодействие индивида с реальностью и типы девиантного поведения
  12. Взаимосвязь стратегии организации и стратегии управления персоналом

Стратегии поведения в конфликте. Одной из самых популярных и широко используемых является концепция Томаса-Киллмена, в которой выделяется пять основных стратегий человеческого поведения в конфликтной ситуации: соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление.

Соперничество — тот, кто придерживается этой стратегии, пытается заставить принять свою точку зрения во что бы то ни стало, его не интересуют мнения и интересы других. При этом он старается подавить возражения. Ему нужен сиюминутный успех и собственный выигрыш. Данный стиль связан с агрессивным поведением, для влияния на других людей используется власть, основанная на принуждении. Такое поведение зачастую приводит к ухудшению отношений с партнерами. В сложных же ситуациях, когда необходимо как можно быстрее принять трудное решение, когда не время для споров и необходимо слово лидера, может быть верна именно эта стратегия.

Сотрудничество — основывается на желании человека решить общую проблему. Тот, кто опирается на сотрудничество, признает право другого на собственное мнение и готов его понять. Он старается проанализировать причины разногласий и найти приемлемый для всех выход. Он не старается добиться своей цели за счет других, а ищет решение проблемы. Установка этого стиля: «не ты против меня, а мы вместе против проблемы».

Компромисс — этот стиль характеризуется принятием точки зрения другой стороны, но лишь до определенной степени. Поиск приемлемого решения достигается за счет взаимных уступок. Способность к компромиссу уменьшает недоброжелательность и позволяет относительно быстро разрешить конфликт. Однако «половинчатые» решения, достигнутые за счет взаимных уступок, не всегда удовлетворяют обе стороны, да и конфликт может возникнуть вновь, т. к. породившая его проблема была решена не до конца.

Избегание — человек стремится уйти от конфликта. Это означает, что не достигнуты собственные цели избегающего и общая проблема остается нерешенной. Если предмет разногласий не представляет для него большой ценности, то такое поведение считается оправданным. Редко, но бывает, что ситуация может разрешиться сама собой. Однако если это не так, то избегание конфликтных ситуаций может повлечь за собой накопление нерешенных проблем, а иногда привести к напряжению отношений с партнерами. Эта стратегия эффективна в случае нереалистичных конфликтов.

Приспособление — предполагает отказ человека от собственных интересов, готовность принести их в жертву другому, пойти на уступки. Эта стратегия может быть признана рациональной, когда предмет разногласий имеет для человека меньшую ценность, чем отношения с партнером по общению или когда проигрыш в этом конкретном споре означает выигрыш в более значимом деле. Приспособление считается малоэффективной стратегией.

Выбирая стратегию своего поведения в конфликте, целесообразно в каждом конкретном случае исходить из того, насколько важно достижение результата с одной стороны, и сохранение хороших отношений с оппонентом с другой. Если ни то, ни другое не представляет большой ценности, то, видимо, оптимальным будет уход (избегание). Если результат принципиально важен, а отношения не являются значимыми, стоит добиваться своего с помощью соперничества. Если отношения важнее всего, то, наверное, уступить (приспособление). Если и отношения, и результат важны, то стоит приложить усилия и потратить время на достижение сотрудничества.

Когда человек пользуется, в основном, стратегией соперничества, он может утратить партнеров, близких, здоровье, саму жизнь. Соперничество требует постоянного напряжения сил и точной информации.

Все время уступающий не имеет возможности самореализоваться, добиться чего-либо. Такой человек склонен к комплексу неполноценности и депрессии со всеми вытекающими последствиями.

Практикующий преимущественно стратегию избегания оказывается в социальной изоляции, материально и личностно прозябает.

Использующий, главным образом, компромисс может восприниматься как скользкий, беспринципный человек.

Тяготеющий в подавляющем большинстве ситуаций к сотрудничеству может восприниматься как бесхарактерный, не способный постоять за себя человек. Но человек, способный продемонстрировать разные формы поведения — от настойчивости, жестокости до великодушия и гибкости, будет восприниматься с уважением, с ним будут действительно считаться.

Тактики поведения в конфликте. Участники конфликта обычно считают его завершение удачным или неудачным для себя в зависимости от того, насколько удалось им добиться целей, ради которых они вступили в конфликт. Логика борьбы заставляет их оценивать удачный результат разрешения конфликта как свою победу, выигрыш, а неудачный — как свое поражение, проигрыш. При этом возникает впечатление, что если один из них выиграл, то другой проиграл, и наоборот. Однако в действительности получающееся в результате завершения конфликта отношение между выигрышем и проигрышем не столь просто.

Теоретически для двух конфликтантов сочетаний проигрыша и выигрыша может быть четыре: 1 выигрыш и проигрыш, 2 проигрыш и выигрыш, 3 проигрыш и проигрыш, 4 выигрыш и выигрыш.

Рассмотрим особенности получающихся четырех подходов к разрешению конфликта.

Выигрыш — проигрыш. Конфликтующая сторона считает, что ее выигрыш должен быть достигнут за счет проигрыша ее оппонента. Целью является не только реализация своих интересов, но и поражение противника, нанесение ему ущерба. Для достижения этой цели часто оказывается необходимым прибегнуть к различным формам социального давления, а то и к прямому насилию.

Проигрыш — выигрыш. Конфликтующая сторона настроена пораженчески. Она видит в своем оппоненте слишком сильного врага, борьба с которым обречена на неудачу. Такую позицию часто занимают люди слабовольные, неуверенные в себе, чувствующие себя неудачниками. Следует добавить, что установка «проигрыш — выигрыш» иногда принимается конфликтующей стороной не из-за ее слабости, а как сознательная хитрость, служащая ширмой для получения выигрыша в чем-то другом.

Проигрыш — проигрыш. Этот подход к разрешению конфликта предполагает, что конфликтующая сторона идет на проигрыш, но вместе с тем ставит и своего оппонента в положение проигравшего. «Пусть я погибну, но и он тоже погибнет».

Выигрыш — выигрыш. При этом подходе конфликтующая сторона стремится к такому выходу из конфликта, который даст выигрыш не только ей, но и другой стороне. Она предлагает другой стороне сотрудничество в разрешении конфликта. Зона разногласия для нее не поле битвы с врагом, а рабочая площадка для совместного поиска взаимовыгодных решений.

Подводя итог описанию тактик поведения в конфликте, можно сказать, что «выигрыш — выигрыш» — подход, эффективный при проведении переговоров с оппонентом, использующим любую стратегию, особенно с ориентирующимся на такой же подход или же на «выигрыш — проигрыш». «Выигрыш — проигрыш» эффективен в экстремальной ситуации, когда важен только определенный результат и безразличны дальнейшие деловые связи.

«Проигрыш — выигрыш» может быть намеренно использован, если результат переговоров имеет второстепенное значение и преследуются иные цели. «Проигрыш — проигрыш» — самый неудачный подход. Применение его вряд ли можно оправдать и лучше всего избегать его.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)