АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Межмодовая дисперсия

Читайте также:
  1. Вопрос 25 Дисперсия света. Методы наблюдения. Электронная теория дисперсии света. Спектры
  2. Вопрос№43 Дисперсия света
  3. Дисперсия
  4. Дисперсия будет равна
  5. дисперсия дискретной случайной велечины и её свойства (включая теорему2): 43 стр.
  6. Дисперсия портфеля
  7. Дисперсия света. Виды спектров. Спектроскоп.
  8. ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ, ДИФРАКЦИЯ И ДИСПЕРСИЯ СВЕТА
  9. Математическое ожидание и дисперсия
  10. Поглощение света. Закон Бугера. Дисперсия света. Нормальная и аномальная дисперсия.
  11. Теория II. Дисперсия на тай - брейках

Вследствие явления полного внутреннего отражения на поверхностях раздела «пленка-подложка» и «пленка-покровный слой» область распространения света оказывается ограниченной. В ней распространяется большое число мод, образуемых лучами с различными углами падения на поверхности раздела, удовлетворяющими условию полного внутреннего отражения. Поскольку длина лучей, соответствующих различным модам, разная, время прохождения световой энергии, переносимой различными модами будет различным. Поэтому передаваемые по волноводу сигналы всегда будут искажаться. Если на вход световода подать короткий импульс, переносимый совокупностью различных мод, на его выходе либо происходит уширение входного импульса, либо вместо одного импульса наблюдается серия их. Описанное явление называется ме жмодовой дисперсией.

 

Рисунок 9

 

Для ее устранения у световедущей пленки делают плавно изменяющимся показатель преломления , где — поперечная координата. Показатель преломления, как правило, постепенно убывает от максимального значения в середине пленки до минимальных значений на границах её раздела с подложкой и покровным слоем. Плоские оптические волноводы такого типа называются градиентными или световодами с плавно изменяющимся профилем показателя преломления. Согласно геометрической оптике, в этом случае различные моды, имеющие неодинаковые фазовые скорости будут испытывать различные рефракционные искривления траекторий лучей их образующих, что приводит к их периодической самофокусировке (рисунок 9). Лучи, введенные в градиентный волновод под малыми углами к его оси, рефрагируют слабо. Если луч вводится под большим углом, то при распространении световой энергии вдоль волновода он будет испытывать большое рефракционное искривление. Геометрическая длина пути распространяющегося света вдоль сильно искривлённого луча, естественно, больше, но оптическая длина пути за счет того, что значительная часть пути луча находится в оптически менее плотной среде, оказывается близкой оптическому пути вдоль слабо искривленного луча. В результате межмодовая дисперсия уменьшается. В этом случае удается уравнивать времена распространения световой энергии вдоль лучей, падающих на торец под различными углами, при помощи выбора необходимого закона . Как показывают расчеты, это достигается у волноводов, в которых профиль показателя преломления описывается квадратичной функцией или функцией вида (функция Пешля-Теллера). Кроме этого, использование градиентных пленок позволяет концентрировать передаваемую энергию вблизи плоскости симметрии пленки, что, в свою очередь, уменьшает величину потерь на границах раздела «пленка-подложка» и «пленка-покровный слой». На практике для изготовления пленок с плавно изменяющимся профилем показателя преломления применяют методы диффузии и ионной имплантации.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Механизм распространение электромагнитных волн в оптическом волноводе.

2. Характеристики волн в оптических волноводах.

3. Типы поляризации волн в оптических волноводах.

4. Понятие рефракции в неоднородной среде.

5. Межмодовая дисперсия.

6. Подавление межмодовой дисперсии в градиентных световодах.

7. Оптический волновод с параболическим профилем показателя преломления.

8. Оптический волновод с профилем показателя преломления по закону 1/ch2(x).

9. Оптический волновод с экспоненциальным профилем показателя преломления.

10. Способы изготовления градиентных оптических волноводов.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Интегральная оптика / Под ред. Тамира Т. — М.: Мир, 1978.

2. Волноводная оптоэлектроника / Под ред. Тамира Т. — М.: Мир, 1991.

3. Унгер Х.-Г. Планарные и волоконные оптические волноводы. — М.: Мир, 1980.

4. М.С.Содха, А.К.Гхатак. Неоднородные оптические волноводы. — М.: Связь, 1980.


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

 

Приближенный расчет корней трансцендентных уравнений
в программе MathCad

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: освоить навыки программирования в программном пакета MathCad на примере реализации алгоритмов поиска корней трансцендентных уравнений.

ВАРИАНТЫ ЗАДАНИЙ:

 

Пробная функция Метод бисекции Метод хорд Метод Ньютона
  + + +
  + + +
  + + +
  + + +
  + + +
  + + +

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)