АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Издательство Таганрогского государственного педагогического института

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Л.Г. Интымакова, Л.Н. Лабунская

 

ФИЛОСОФИЯ

(ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС)

 

 

Учебное пособие

 

по курсу «Философия»

 

Таганрог

Издательство Таганрогского государственного педагогического института

УДК 101.1

ББК 87

И 73

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Таганрогского государственного педагогического института

 

Рецензенты:

проф. каф. филос. и методологии науки ф-та философии и культурологии Ростов. гос. ун-та, канд. филос. наук В.В. Ляшов,

доц. Таганрог. гос. пед. ин-та, канд. филос. наук Н.П. Чередникова

 

Интымакова Л.Г., Лабунская Л.Н.

И 73 Философия (практический курс): Учебное пособие / В авторской редакции. – Таганрог: Изд-во Таганрог. гос. пед. ин-та. – 148 с.

ISBN 978–5–87976–452–9

Учебное пособие выполнено на кафедре философии Таганрогского государственного педагогического института. Материалы учебного пособия расширяют, уточняют и конкретизируют проблемы, излагаемые в лекционном курсе, дают возможность проверить усвоенные знания в форме ответов на вопросы для самоконтроля, выполнить творческие задания.

Рекомендуется студентам педагогических вузов, колледжей и всем, кто интересуется вопросами философиеи.

 

УДК 101.1

ББК 87

ISBN 978–5–87976–452–9 ã Интымакова Л.Г., Лабунская Л.Н., 2007
  Ó Издательство Таганрогского государственного педагогического института, 2007

_________________________

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Философская наука, являясь одной из самых древних и самых ёмких по содержанию и сложности излагаемого материала, всегда выступала в качестве некой интеллектуальной планки, взяв которую можно считать человека образованным в области духовной культуры. А это в свою очередь предполагает, согласно самой сути философии, дальнейшую и беспрестанную рефлексивную работу разума и души над вечными проблемами смысла жизни, человеческих ценностей, идеалов и проч. Гуманитаризация образовательного процесса предполагает изложение материалов предметных курсов с учетом этой специфики. Именно философия выступает той областью знания, которая формирует обозначенную позицию в изучении и понимании разнообразных предметных областей реальности. Только с помощью активизации философского потенциала личности можно решить сложные проблемы фундаментального характера – экологические, ресурсные, демографические, социальные, в т.ч. идеологические и мировоззренческие. Никогда ранее ответственность каждого человека, а тем более учителя, за результаты своей деятельности не была столь велика как теперь. Важно отметить, что философия не только формирует мировоззрение человека, но и выступает методологией научного познания. По мере усложнения связей и отношений, с которыми имеет дело наука, её проникновения на более глубокие структурные уровни материи роль философии в конкретно – научном познании возрастает. Специальные научные дисциплины всегда нуждались в философском осмыслении знаний, верной методологии, овладевая которой личность получает реальную возможность на практике, в контексте собственной деятельности успешно использовать принципы философского знания обоснования на этой основе собственных знаний. В процессе обучения, овладевая аргументацией, в основе которой лежат принципы философского знания, нужно иметь в виду, что эти принципы доказываются всей историей развития философии и естествознания. В этой связи изучение истории философии имеет особое значение. Любая философская проблема есть история её различных обоснований и выбора из них того, что соответствует запросам данного времени.Изучение истории философии означает одновременно и овладение философской аргументацией.

В настоящее время философская теория – это сложная система знаний, основным содержанием которой являются наиболее общие принципы бытия и познания, законы функционирования и развития объективного, бесконечного в своих проявлениях мира. Она раскрывает культурно-историческое единство человечества, обосновывает критически-рациональный подход к процессам и явлениям, необходимость разумного начала во взаимодействии человека с миром, доказывая, что человек – закономерный фактор в его существовании.

Современная философия, как новый этап в развитии теоретической мысли, отражает состояние общества и положение дел в мире применительно к постиндустриальной эпохе и соответствующему уровню достижений науки. Она является теоретической моделью формирующейся информационной цивилизации, ее коэволюции с окружающей природной и космической средой, способствует нахождению решений глобальных проблем человечества, осмыслению глубоких интеграционных процессов в мировом сообществе, правильному пониманию других актуальных проблем.

Как и во всяком другом учебном пособии, в «Практическом курсе» по философии излагается определенная сумма знаний, необходимый их миминимум, позволяющий воспитывать культуру разумного мышления, выявлять и анализировать противоречия окружающей реальности, видеть ее в изменении и развитии. В предлагаемом учебном пособии, архитектоника которого раскрывает смысл предметной области философского знания в постановке и разрешении проблемы соотношения «Мир – Человек», излагаются темы системного курса в их генезисе, концептуальной и логической последовательности. Отличие этой книги состоит в том, что в ней особое место отведено нетрадиционному усвоению и изучению материала, рассчитанному на развитие интереса к философии и одновременно формирующему мотив и стимул к индивидуальной, а также самостоятельной работе студентов. Результатом этого процесса является формирование не только диалогического понимания в изучении материала, но полифонического, «многоголосного» подхода к организации обучения, где раскрывается эвристический и творческий характер философского знания.

 

_________________________

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Философия, будучи формой общественного сознания и особой областью творчества, органично сочетает в себе научно-теоретическое и ценностно-духовное отношение к миру. Ничто не противоречит ее духу, как тиражированность, единообразие. Любой, кто бы ни открыл для себя эту удивительную область знания, приобщен к неиссякаемому источнику мудрости в становлении собственного мировоззрения. Тем более, когда речь идет о самостоятельном пути. Предлагаемое учебное пособие может быть использовано студентами и преподавателями в изучении систематического курса философии. Темы содержат несколько вариантов заданий, литературу и краткое изложение некоторых аспектов основных вопросов. Планы семинаров включают основные вопросы, которые необходимо осветить в теме. К некоторым занятиям рекомендуются темы рефератов, которые позволяют расширить знания студентов. Раздел «Вопросы и творческие задания» складывается из проблемных вопросов и таких знаний, которые развивают способности анализа, обобщения, умение делать самостоятельные выводы. Вопросы для самоконтроля помогут студентам проанализировать полноту и глубину своих знаний по теме. Сюда входят: определение основных понятий, расшифровка новых терминов и другие вопросы, необходимые для всестороннего освещения темы занятия. Наиболее сложные проблемы рассмотрены подробно. Приступая к самостоятельному изучению любой дисциплины, человек знает, что будет предметом его интереса. В отношении философии это мысль спорная. Не все так очевидно с «любовью к мудрости» (перевод с греческого слова «философия»). Отсюда – приблизившись к пониманию сущности и специфики философского, пожалуй, самого древнего, знания, осуществится эвристическая возможность выхода сознания на уровень теоретического понимания мира, самого себя, смысла жизни. Предметная область философии определяется отношением «мир-человек» и заключает в себе тысячелетний опыт искания людьми Правды, Истины и Добра. Иначе, через предметную специфику философии, историю ее становления, раскрывается объект и предмет философского знания. Именно эта задача решается в первом практическом занятии курса.

Тема 1

ЗНАЧЕНИЕ ФИЛОСОФИИВ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)