АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДИАЛЕКТИКА КАК УЧЕНИЕ О РАЗВИТИИ

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. II. получение наслаждения
  3. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности
  4. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  5. III.2.1. Первый (ионийский) этап в древнегреческой натурфилософии. Учение о первоначалах мира. Миропонимание пифагореизма
  6. А) Первичное обучение
  7. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  8. Аристократическое учение о государстве и праве Ф. Ницше.
  9. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  10. Атомистическое учение Демокрита
  11. Атомно-молекулярное учение
  12. Б) Обучение на рабочем месте.

Основные вопросы темы:

1. Понятие развития.

2. Системность как атрибут материи. Типы систем.

3. Сущность процесса развития

4. Направленность развития; целесообразность развития.

 

Список рекомендуемой литературы:

1. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М, 1994.

2. Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1997.

3. Алексеев П.В., Панин А.В. Хрестоматия по философии. Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1997.

4. Блауберг И.В. Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973.

5 Вернадский В.В. Философские мысли натуралиста. М., 1988.

6. Проблема связей и отношений в материалистической диалектике. М., 1990.

7. Турсунов В.А. Познание эволюционных процессов во Вселенной (на материалах космологии). М., 1983.

8. Спиркин А.Г. Философия. М., 1998.

 

Вопросы и творческие задания:

1. Выскажите свое отношение к следующему суждению: «В огромных масштабах Вселенной отсутствует вообще всякая структура. Структурированность характерна только для сравнительно небольших материальных образований».

 

2. Заполните таблицу, используя примеры систем, приложенные ниже: автомобиль, общество, молекула, кирпич, горная система, человек, живая природа, часы, кислород, груда камней, планета, пассажиры автобуса, телевизор, таганрогский государственный педагогический институт, футбольная команда, яблоня, продовольственный склад, ректорат, Солнечная система.

 

Суммативные системы     Целостные системы
органические неорганические
функцио- нальные нефункцио- нальные

 

3. Найдите ошибку в следующем высказывании: «Развитие – это целенаправленное накопление информации, с последующим ее осознанием».

4. Чем принципиально отличаются друг от друга процессы индивидуального и исторического развития живых организмов?

5. Являются ли с вашей точки зрения тождественными понятия «прогресс» и «развитие»?

6. Какое направление развития может привести систему к «тупику»?

Основное содержание темы:

Развитие – это не движение и «изменение» вообще, а реализация возможностей, имеющихся в «наличном бытии» (уже возникшем, ставшем как некоторая определенность), при сохранении его как основы. В этом плане развитие связано и с понятием функционирования. Разница в том, что последнее при всем его многообразии и сложности характеризуется как линейная зависимость, а развитие связано с переходом на другой уровень, с перерывами постепенности и скачками, когда изменяются существенные характеристики, но целое продолжает существовать как определенность. Кроме того, развитие необратимо, а функционирование может «вернуться» к прежнему состоянию, как только исчезнет внешний фактор воздействия, вызвавший функциональную настройку. Понимание развития и диалектики, как науки о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, связано с допущением существования некой целостности, содержащей в себе различные потенциальные возможности самореализации: движения, как изменения вообще внутри целостности (в том числе и понимание источника движения, как внутренне присущего качества целостности); некоторые структурные организации целого (элементы, связи и структура – все это система), что позволяет ему развиваться в различных направлениях, оставаясь самим собой, Развитие – это свойство материальной и духовной реальности несмотря на то, что на уровне социальной организации субстанции оно осуществляется через деятельность людей (последняя может содействовать или тормозить развитие), процесс развития независим от субъекта познания. Поэтому мы рассматриваем проблему развития в тесной связи с вопросами поиска оснований сущего, бытия, а затем и субстанции, с вопросами единства и многообразия мира, и со связанной с этим проблемой генезиса (происхождения) конкретных вещей, связей и отношений (поскольку субстанция существует лишь в конкретности). В этом случае развитие предстает как особенность структурной организации субстанции, понимаемой как материя, прежде всего.

Системность является таким же атрибутом материи, как пространство, время, движение.

Системность означает преобладание в мире организованности над хаотичными изменениями. Организованность присуща материи в любых ее пространственно-временных масштабах. Исходным понятием в представлении материи как структурно упорядоченного образования выступает понятие «система». Под системой мы будем иметь в виду комплекс взаимосвязанных элементов. Элементы сложных систем, в свою очередь, могут являться системами по отношению к более простым своим составляющим.

В теории систем есть еще одно важное понятие – структура – это совокупность устойчивых отношений и связей между элементами. В структуру включается общая организация элементов, их пространственное расположение, связи между этапами, развитие. Все материальные системы, существующие в природе или обществе неравнозначны по многим параметрам. По характеру связей между элементами, по степени интегрированности элементов и структур можно выделить два общих класса систем: суммативные и целостные. Суммативными системами являются куча камней, толпы людей и др. подобные образования. Элементы суммативных систем совершенно самостоятельны и достаточно независимы друг от друга и от систем в целом. Связи между элементами таких систем в основном внешние, несущественные, случайные.

Качество такой системы можно определить как сумму качеств (или свойств), составляющих ее элементов.

Второй класс систем – целостные системы. В целостных системах существование системы зависит от каждого элемента, т.е. из нее нельзя убрать ни один элемент, не изменяя при этом качественно всю систему. Качество системы в данном случае отличается от качества составляющих ее элементов.

Целостные системы представляют собой большой класс, который можно подразделить на различные типы, по различным признакам:

· по характеру связей между частями и целым выделяют неорганические и органические системы;

· по отношению к движению – статичные и динамичные;

· по видам изменений – нефункциональные, функциональные и развивающиеся;

· по характеру обмена со средой – открытые, закрытые, изолированные;

· по степени организации – простые и сложные;

· по характеру внутренней детерминации – однозначно-детерминированные, статистические (вероятностные);

· по характеру происхождения – естественные, искусственные, смешанные (человек-машина, наблюдатель-прибор-объект).

 

На семинарском занятии предстоит более подробно охарактеризовать различные типы систем.

Необходимо указать на то, что способностью развития обладают только открытые системы. Сущность процесса развития заключается в целенаправленном накоплении информации с последующим ее упорядочением и структурализацией. Именно собирание и интегрирование информации является основным условием появления новой организации и новой структуры. Тогда, саморазвитие – это результат избирательного отражения и отбора информации о взаимодействии системы со средой. Отсюда следует, что стоит осторожно относится к гегелевскому тезису о том, что источником развития системы являются внутренние ее противоречия.

Истоки активности системы связаны с целевой функцией системы и отклонением ее от нормы. Это приводит систему в активное состояние для нормализации и сохранения целостности. Без отклонения нет информации и управления, а, значит, нет развития.

Система вне среды не может быть активной, т.к. только взаимодействие со средой, возникающее при этом отклонении и противоречия создают необходимое условие активности системы, ее самодвижение в направлении самосохранения.

Приспосабливаясь к изменяющимся условиям, система накапливает для себя полезную информацию и повышает уровень своей организованности. Таким образом, развиваться с качественными изменениями, с возрастанием уровня организации способны только открытые системы, в которых каждый процесс является единством самообусловленности и внешней обусловленности, как единство внутренних и внешних противоречий.

Однако к развитию можно отнести далеко не всякие изменения, а только такие, в которых существует определенная направленность, тенденции к дальнейшим изменениям, в ходе которых проявляются необратимые состояния.

В общем виде направленность развития осуществляется в рамках круговорота материи. Круговорот материи по своей структуре выступает как сочетание направленности и цикличности, как единство прогресса, регресса и «круговых движений».

Следовательно, понятие круговорота включает в себя содержательные моменты восходящего и нисходящего направлений развития и «круговых движений».

Под направленностью развития понимают определенную тенденцию в изменении системы. Направленность развития систем – это главным образом проблема соотношения и взаимосвязи объективно существующих тенденций прогрессивного, регрессивного и одноплоскостного развития.

Но направленность развития и направление развития – это не одно и то же. Проблема направленности значительно шире проблемы отдельных направлений и форм и форм развития. Она включает в себя вопросы:

· о причинах и направляющих факторах, обусловливающих развитие в данном, а не в ином направлении и смену путей развития;

· о целенаправленности или телеономичности индивидуального и исторического развития.

Целевые отношения – это специфический вид реальных, объективных отношений в процессе развития. Следует различать разумные цели, которые сопутствуют человеческой деятельности и объективную целесообразность развития природных систем. В природе нет разумных целей. Однако понятие «цель» имеет объективное содержание. Под объективными целевыми отношениями понимают согласованность и соответствие элементов системы друг другу и внешней среде, отношения обратных связей, которые обеспечивают регуляцию конечных состояний и организованности процесса развития в целом. Для обозначения этих отношений применяют следующие термины: «целенаправленность» развития, «целесообразность», «телеономичность». В обобщенном виде целесообразность может быть охарактеризована как соответствие какого-либо явления или процесса определенному (относительно завершенному) состоянию. В теориях систем под целесообразностью понимают соответствие элементов внутри системы друг другу и системе в целом, а также соответствия структуры системы внешней среде.

Следует разграничивать сознательно поставленную цель и «цель» как конечное состояние, завершающее определенные процесс. Понятие «цель» имеет два основных аспекта:

1. цель, как акт сознания, некая идеальная программа действий;

2. цель, как объективное направление действия, как конечный результат определенного направления процесса.

Для разграничения этих двух аспектов существует понятие теленомия, которым принято обозначать именно второй аспект целесообразности.

Развитие таких сложных систем как живые организмы всегда является процессом, направленным к определенной «цели». В данном случае, в качестве цели рассматривается некоторое состояние системы. В процессе индивидуального развития такой целью может являться, например, выживание (самосохранение), в эволюции – выработка новых приспособительных механизмов, а конечном счете, образование нового вида.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Объясните, почему системность является атрибутом материи?

2. Что такое структурность материального бытия?

3. Определите понятие «система».

4. Что такое элемент системы?

5. Дайте понятие структуры.

6. Что определяет качество систем: элемент или структура? Объясните почему.

7. Какие бывают типы систем? Приведите примеры.

8. Какие системы обладают способностью развития?

9. Что такое развитие?

10. Объясните понятие гомеостазиса.

11. В чем состоит сущность процесса развития?

12. Объясните механизм саморазвития.

13. Назовите три аспекта рассмотрения процесса развития.

14. Что такое направленность развития?

15. Назовите основные типы и формы развития.

16. Назовите условия взаимоперехода различных форм развития

17. Определите понятие целесообразности.

18. Объясните два аспекта понятия «цель».

19. Что такое телеономия?

 

Тема 5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)