АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи с примерами решений. Пример 1. На рисунке кривая спроса на карандаши сдвинулась от D0 к D1

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Основные задачи и функции
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. VI Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц
  9. VI. ДАЛЬНЕЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПУТИ ИССЛЕДОВАНИЯ
  10. Административное обжалование решений налоговых органов.
  11. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  12. БАЛАНС КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЕГО АНАЛИЗА

 

Пример 1. На рисунке кривая спроса на карандаши сдвинулась от D 0 к D 1.

 

 

Определите: 1) какие факторы могли вызвать это движение (D 0 к D 1);

2) какие факторы могут сдвинуть кривую спроса в обратном направлении (D 1 к D 0);

3) какие факторы могут сдвинуть кривую предложения (S):

А) падение цен на товар-субститут (взаимозаменяемый) для карандашей;

Б) падение цен на дополняющий товар (по отношению к карандашу);

В) падение цен на сырье, которое используется для производства карандашей;

Г) снижение потребительских доходов при условии, что карандаши – неполноценный товар;

Д) снижение налога на добавленную стоимость;

Е) снижение потребительских доходов при условии, что карандаши – нормальный товар;

Ж) широкая реклама карандашей.

Решение: 1) Движение может быть вызвано событиями Б, Г и Ж; 2) Факторы А и Е могут сдвинуть кривую спроса в обратном направлении; 3) Факторы В и Д могут сдвинуть кривую предложения (S).

 

Пример 2. Функция спроса на рынке образовательных услуг представлена уравнением Qd = 1000 – 35 P, а функция предложения – уравнением Qs = 5 P + 600, где P – рыночная цена за час, а Qd и Qs – объемы спроса и предложения (в часах). Государство ввело фиксированную цену на услугу в размере 3 у. е. за час. Определите последствия данного шага для потребителей и производителей.

Решение: 1)Найдем равновесную цену (), приравнивая количество спроса и предложения Qd = Qs, на этом основании приравниваем правые части уравнений: 1000 – 35 P = 5 P + 600, 400 = 40 Р, = 10 у. е. Найдем равновесное количество (Qdе) образовательных услуг, подставив рыночную цену в любое уравнение: Qd = 1000 – 35 P, Qd = 1000 – 35 · 10, Qdе = 650.

2) Если государство устанавливает фиксированную цену на услуги в размере 3 у. е. за час, т. е. цена ниже равновесной, то спрос превысит предложение и на рынке возникнет дефицит. Найдем количество услуг, которое будет предложено и куплено по установленной цене: Qs (3) = 5 · 3 + 600, Qs = 615, и Qd (3) = 1000 – 35 · 3, Qd = 895. Таким образом, будет продано на 35 образовательных услуг меньше, чем при равновесной цене и объем продаж составит 615 ед. При этом дефицит составит 895 – 615 = 280 образовательных услуг.

 

Пример 3. Найти коэффициент эластичности спроса по цене и сделать вывод о характере спроса и изменении общего дохода (TR), если известно, что при цене 10 руб. объем спроса составит 30 тыс. шт. в месяц, а при цене 15 руб. – 20 тыс. шт.

Решение. Используем формулу дуговой эластичности спроса по цене Е р = (Q 2Q 1 / Q 2 + Q 1) / (Р 2Р 1 / Р 2 + Р 1), где Q 1 и Р 1 – объем спроса и цена в момент времени 1; Q 2 и Р 2 – объем спроса и цена в момент времени 2. Следовательно: Е р = (20 – 30 / 20 + 30) / (15 – 10 / 15 + 10) = –1. Так как коэффициент эластичности спроса по цене всегда отрицательный, то, нас интересует не знак коэффициента, а его значение. В задаче мы нашли единичную эластичность, а это означает, что спрос растет и снижается с тем же темпом, что и падает цена. Если цена уменьшается или возрастет, то общий доход не изменятся.

 

Пример 4. Функция спроса на товар Х имеет вид: Q = 100 – 2 РХРY, где РХ и РY – рыночные цены товаров Х и Y. Определите, коэффициенты прямой (эластичности спроса по цене) и перекрестной эластичности спроса на товар Х при РХ = 15 ден. ед. и РY = 20 ден. ед.

Решение. 1) Подставляя значения РХ и РY находим, что Q = 50 ден. ед. Коэффициент прямой эластичности спроса по цене найдем по формуле: ЕРХ = dQ / Х · РХ / Q = –2 · 15 / 50 = –0,6. Спрос по цене неэластичен, т.к. значение коэффициента < 1. Товар Х является товаром первой необходимости. 2) Коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене найдем по формуле: ЕРY = dQ / Y · РY / QDX = –1 · 20 / 50 = –0,4. Так как коэффициент перекрестной эластичности спроса по цене отрицательный, то товары Х и Y являются взаимодополняемыми товарами (комплементарными).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)