АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компетенции обучающегося, формируемые

Читайте также:
  1. Был издан акт с пороком компетенции, то Суд его аннулиру-
  2. Ветам в пределах их компетенции; исполнительная власть являет-
  3. Дебном порядке защищать свои права, объем своей компетенции в
  4. Деформируемые сплавы, упрочняемые термической обработкой.
  5. Каковы сущность и происхождение компетенции Европейского Союза?
  6. Компетенции выпускника в дисциплине, ожидаемые уровни их освоения.
  7. Компетенции выпускника в дисциплине, требования к уровню их освоения.
  8. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
  11. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины (модуля)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ТЕОРИЯ

Методические указания к выполнению

самостоятельной работы

для студентов специальности

036401.65 «Таможенное дело»

заочной формы обучения

 

 

Красноярск 2012


УДК 330

 

 

Рецензент

доктор экономических наук, профессор В. И. Лячин

(Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М. Ф. Решетнева)

 

 

Печатается по решению методической комиссии ИЭФ

 

Экономическая теория: методические указания к выполнению самостоятельной работы для студентов специальности 036401.65 «Таможенное дело» заочной формы обучения / сост. Т. Н. Афанасьева; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2012. – 48 с.

 

 

© Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М. Ф. Решетнева, 2012

 


Оглавление

 


Общие сведения.......................................................................................... 4

 

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения

дисциплины.................................................................................................. 6

 

Тема 1. Экономические блага, потребности и ресурсы............................. 8

 

Тема 2. Рыночная система: спрос и предложение.................................... 12

 

Тема 3. Теория поведения производителя............................................... 16

 

Тема 4. Особенности рынка совершенной конкуренции......................... 22

 

Тема 5. Рынок несовершенной конкуренции........................................... 26

 

Тема 6. Рынки факторов производства.................................................... 31

 

Требования к контрольной работе и порядок ее выполнения................36

 

Методика подготовки к зачету.................................................................. 39

 

Вопросы для текущего контроля.............................................................. 40

 

Библиографический список...................................................................... 42


Общие сведения

 


В условиях развития рыночных отношений повышаются требования работодателей к уровню подготовки выпускников высших учебных заведений. В результате этого возрастает роль экономического образования.

Методические указания к выполнению самостоятельной работы по дисциплине экономическая теория предназначены для студентов специальности 036401.65 «Таможенное дело» заочной формы обучения. Их цель – помочь студенту в самостоятельной работе, в выполнении контрольной работы и в подготовке к семинарским занятиям.

Данное издание включает в себя тематику семинарских занятий по разделу «Микроэкономика», основные вопросы по каждой теме, задачи с примерами решений и задачи для самостоятельного решения. А также требования к контрольной работе и порядок ее выполнения, варианты контрольных работ, методику подготовки к зачету, вопросы для текущего контроля и библиографический список.

Структура методических указаний к выполнению самостоятельной работы отражает последовательность изложения материала в лекционном курсе экономической теории, который включает следующие разделы: «Общая экономическая теория» и «Микроэкономика», изучаемые студентами в первом семестре первого курса.

При изучении каждой темы студентам следует уделить особое внимание основным понятиям и терминам, от усвоения которых зависит итоговая оценка по предмету. Для подготовки к семинарским занятиям необходимо изучить текст лекции, а также прочитать рекомендуемую литературу. Внимательно изучить задачи с примерами решений для того, чтобы на их основе выполнить задания по своему варианту.

Содержание издания отвечает требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по дисциплине «Экономическая теория» для студентов специальности 036401 «Таможенное дело» заочной формы обучения.

Дисциплина «Экономическая теория» относится к базовой части гуманитарного, социального и экономического цикла ООП ВПО. Подготовка специалиста «Таможенного дела» предполагает базовый уровень знаний студентов по истории развития общества и экономики, о законах развития природы и общества и предполагает обладание навыками освоения новых знаний, навыками логического мышления и логичной связанной устной и письменной речи. Специалист должен осознавать взаимосвязь науки экономической теории с другими науками.

Экономическая теория является базовой (предшествующей) дисциплиной для следующих дисциплин (модулей): гуманитарного, социального и экономического цикла – модуль «Геоэкономика»; профессионального цикла – модуль «Финансы и бухгалтерский учет», «Ценообразование во внешней торговле», модуль «Государственное регулирование внешнеторговой деятельности», модуль «Общий и таможенный менеджмент», «Экономика таможенного дела», «Экономическая безопасность», «Валютное регулирование и валютный контроль».

Студент, изучивший курс и выполнивший необходимый объем самостоятельной работы, должен знать методологию анализа рыночной среды на микроэкономическом уровне, законы функционирования рынка и средства его регулирования, методологию разработки стратегии развития предприятия и тактики его рыночного поведения, специфику работы предприятия в различных отраслях и сферах деятельности, разбираться в микроэкономических проблемах.

Таким образом, предлагаемое издание будет полезно не только студентам, но и преподавателям при организации активной работы студентов указанного направления подготовки на практических занятиях и проведении текущего и промежуточного контроля их знаний.

 

 

 

 


Компетенции обучающегося, формируемые


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)