АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая техника пранаямы

Читайте также:
  1. III.2. Преступление: общая характеристика
  2. VI. Общая задача чистого разума
  3. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  4. Агротехника возделывания
  5. Агротехника возделывания
  6. Агротехника возделывания конопли
  7. Агротехника возделывания льна
  8. Агротехника возделывания.
  9. Агротехника возделывания.
  10. Агротехника кукурузы
  11. Бактериологическое оружие: общая характеристика, поражающее действие
  12. Бетонная техника

 

Один цикл пранаямы состоит из трех фаз, а именно, управляемый вдох, задержка дыхания и управляемый выдох. Воздух вдыхают через одну или обе ноздри медленно и равномерно. Исключения составляют некоторые пранаямы, где вдох делается через рот. После вдоха дыхание накрепко задерживается внутри, нос закрывается рукой (без использования указательного и среднего пальцев), и подбородок упирается в шейную выемку. Когда больше невозможно задерживать дыхание, следует медленно выдохнуть через одну или обе ноздри. Все три фазы выполняются подобным образом, так что каждая фаза не оказывает неблагоприятного эффекта на другую фазу и каждая фаза - полностью управляемая.

Варианты пранаямы

 

Пранаяма может быть классифицирована как преднамеренная и непреднамеренная. Патанджали упоминает четыре типа пранаямы, из которых бахья (внешняя) и абхаянтара (внутренняя) являются преднамеренными. Стамбха и чатуртха - непреднамеренного типа. В другой терминологии пранаяма упоминается как кумбхака.

Кумбхака также имеет преднамеренный и непреднамеренный типы. Первую называют как Сахита кумбхака, а последнюю как кевала кумбхака.

Кажется, что бахья пранаяме, упомянутой Патанджали, придается несколько меньшее значение, в то время как абхьянтара пранаяме придается большее значение. Позже, в традиции хатха-йоги мы не находим даже упоминания о бахья пранаяме. Различные варианты пранаям упомянуты в текстах по хатха-йоге - это все абхьянтара пранаямы. Эти различные вариации практикуются в порядке достижения уровня кевала (непреднамеренной) кумбхаки. Хатха-йога-прадипика говорит:

yAvat-kevalasiddhiH syAt-sahitaM tAvad-abhyaset

«Следует практиковать сахиту до тех пор, пока не достигнешь кевала кумбхаки».

Природа кевала кумбхаки, как упомянуто в ХП, это отсутствие вдоха и выдоха.

recakaM pUrakaM muktvA sukhaM yad-vAyudhAraNam |

prANAyAmo'yam-ityuktaH sa vai kevalakuMbhakaH ||

«Пранаяма без какого-либо вдоха и выдоха, в которой дыхание удерживается с непринужденностью, известна как кевала кумбхака».

Хатха-прадипика описывает восемь вариантов сахита кумбхаки, а именно, сурьябхедана, удджаи, ситкари, ситали, бхастрика, брамари, мурччха и плавини. Гхеранда Самхита пренебрегает ситкари и плавини из Хатха-прадипики и заменяет их на сахита и кевали, таким образом, заполняя количество восьми вариантов.

Важные особенности вариантов пранаямы можно описать следующим образом:

1. Сурьябхедана: В этом варианте вдох производится через правую ноздрю. Слово «сурья» установлено для правой ноздри. После вдоха дыхание задерживается внутри, и выдох делается через левую ноздрю.

2. Удджаи: Вдох делается через обе ноздри, и после задержки дыхания производится выдох через левую ноздрю. В процессе вдоха и выдоха производится звук, посредством частичного закрытия голосовой щели.

3. Ситкари: Воздух вдыхают через щели зубов, и после задержки дыхания производится выдох через обе ноздри.

4. Ситали: Воздух всасывается через трубочку, сделанную языком. Выдох производится через две ноздри после задержки дыхания.

5. Бхастрика: техника состоит из капалабхати, сопровождаемая вдохом и кумбхакой. Есть различные варианты бхастрики. Гхеранда Самхита требует 20 ударов капалабхати, сопровождаемой вдохом через обе ноздри и выдохом через левую ноздрю, после задержки дыхания. Хатха-прадипика рекомендует продолжать капалабхати до тех пор, пока не наступит усталость, и затем выполнить вдох через правую ноздрю и выдох через левую, после должной задержки дыхания. В этих двух вариантах нет никакого различия в виде капалабхати, но различия в манере вдоха и выдоха. Брахмананда, однако, описывает в своих комментариях Джйотсна на Хатхапрадипику еще два варианта бхастрики, в которых капалабхати выполняется с движениями рук при вдохе и выдохе.

В одном варианте капалабхати выполняется через одну ноздрю, сопровождаемую выдохом через ту же самую ноздрю, задержкой дыхания и выдохом через другую ноздрю. Затем выполняется капалабхати через другую ноздрю и вдох через туже самую ноздрю, и выдох через другую ноздрю после задержки. В другом варианте во время капалабхати вдох производится через одну ноздрю и быстрый выдох через другую ноздрю. Повторяется подобный вдох и выдох несколько раз, затем после задержки производится медленный вдох через ту же самую ноздрю и выдох через другую ноздрю. После одного цикла полностью изменяется процесс вдоха и выдоха во время капалабхати.

Бхастрика - любимый вид пранаямы, выполняемый практикующими Йогу.

6. Брамари - это техника, в которой надо воспроизводить звук пчелы во время вдоха. Между вдохом и выдохом дыхание также задерживается на короткий период. Производится звук, как при произнесении слова «king» (кинг), сопровождаемый колебаниями мягкого неба.

7. Мурччха: В конце вдоха, произведенного через две ноздри, следует выполнить кумбхаку с джаландхарабандхой, которая прочно фиксированна и которую следует сохранять даже во время вдоха. Это приводит к оцепенению, которое не только приятно, но и полезно в концентрации.

8. Плавини. Воздух заполнят живот, это сопровождается регулярными техниками вдоха, задержки дыхания и выдоха.

9. Кевали. Это - абхьянтара кумбхака, перед которой выполняется вдох через обе ноздри, согласно Гхеранда Самхите, V-87-91. В этом варианте выполняется мысленная рецитация мантры Со-Хам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)