АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХРОНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

Читайте также:
  1. А) Логотерапия как специфическая терапия при ноогенных неврозах.
  2. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  3. АНАЭРОБНАЯ ИНФЕКЦИЯ. ГАЗОВАЯ ГАНГРЕНА.
  4. Анаэробная неклостридиальная хирургическая инфекция.
  5. Аэробная хирургическая инфекция
  6. Б) Логотерапия как неспецифическая терапия.
  7. Базисная терапия гепатита А у детей. Специфическая профилактика.
  8. Вич-инфекция
  9. ВИЧ-инфекция
  10. ВИЧ-инфекция и СПИД
  11. ВИЧ-инфекция и СПИД как болезнь человека.
  12. Вопрос 7: Хроническая интоксикация.

 

136. При такой клинической картине у больного следует предположить туберкулезный спондилит пояснично-грудного отдела позвоночника, осложнившийся натеч­ным абсцессом на правое бедро.

В целях уточнения диагноза прежде всего, необходи­мо выполнить рентгенографию пояснично-грудного от­дела позвоночника.

137. Учитывая анамнез заболевания, характер травмы, следует, прежде всего, думать о патологическом компрес­сионном переломе грудных позвонков на почве тубер­кулезного спондилита.

У больной следует предположить туберкулез шейных лимфатических узлов с их распадом.

Для подтверждения диагноза надо произвести посев отделяемого из свища на туберкулезную флору, выпол­нить рентгеноскопию грудной клетки, назначить кон­сультацию отоларинголога.

139. Хирург решился на пункцию без уточненного диаг­ноза, что, безусловно, успеха в купировании процесса не принесет. Прежде всего, необходимо было сделать рентгеновские снимки правого тазобедренного сустава и рентгеноскопию легких, а при уточнении диагноза на­править больного на стационарное лечение (возможен туберкулез правого тазобедренного сустава с холодным натечником в подколенную ямку!).

140. У больного туберкулез легких, правого бедра, пато­логический перелом верхней трети последнего со сме­щением костных отломков по длине. Ему необходимо ввести обезболивающие, наложить иммобилизируюшую повязку и госпитализировать в травматологическое от­деление.

У больного, по-видимому, актиномикоз левой подче­люстной области. Его следует направить на стационар­ное лечение в стоматологическое отделение.

142. У больного возможен актиномикоз слепой кишки. Но это заболевание следует дифференцировать, прежде всего, с аппендикулярным инфильтратом, туберкулезом слепой кишки, ее опухолью, болезнью Крона, патоло­гическим процессом со стороны правых придатков мат­ки. Для этого необходимо сделать общий анализ крови, провести консультацию гинеколога, выполнить фиброколоноскопию, ирригоскопию, реакцию с актинолизатом (фильтратом лизирующих культур актиномицетов) и серологические реакции связывания комплемента.

У больной можно предположить сифилис (вторичный период) с периоститом правой большеберцовой кости. Для подтверждения диагноза необходимо воспользоваться результатами серологических методов исследования (реакции Вассермана, осадочные реакции Кана, Закса-Витебского).

Пациентку надо направить в венерологический ста­ционар для проведения специфического лечения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)