АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 10. 117. У больного возможно развитие клостридиальной ра­невой инфекции (газовой гангрены)

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

ОСТРАЯ СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

 

117. У больного возможно развитие клостридиальной ра­невой инфекции (газовой гангрены). Следует безотлага­тельно осмотреть поврежденную конечность. Для клост­ридиальной раневой инфекции характерно наличие оте­ка в области раны. Объективным критерием контроля за скоростью его распространения и глубиной является ме­тод наложения циркулярных лигатур выше и ниже мес­та первичного очага поражения ("симптом лигатуры").

Частым, хотя и не постоянным признаком клостри­диальной раны является скопление газа, что пальпаторно определяется как симптом крепитации в области ее.

И, наконец, при снятии швов с раны дно и стенки ее покрыты грязно-серым налетом, мышцы тусклые, рас­падаются при захвате пинцетом, отделяемое скудное, коричневатого цвета. При надавливании на края раны выделяются пузырьки газа.

118. После частичной санитарной обработки пострадав­шим показано проведение экстренных мероприятий по неспецифической и специфической профилактике столб­няка и газовой гангрены.

Неспецифическая профилактика анаэробной инфек­ции (с нее следует начинать!) включает борьбу с шоком, иммобилизацию пораженной конечности, возможно бо­лее тщательную раннюю хирургическую обработку ра­ны, применение антибиотиков.

При специфической профилактике газовой гангрены подкожно или внутримышечно вводят поливалентную противогангренозную сыворотку в объеме 30 000 ME, предварительно в целях выявления чувствительности к лошадиному белку, выполнив внутрикожную пробу с разведенной в отношении 1:100 сывороткой.

Для экстренной специфической профилактики столб­няка применяют столбнячный анатоксин, противо­столбнячную сыворотку или противостолбнячный чело­веческий иммуноглобулин, руководствуясь "Инструк­цией по применению анатоксина столбнячного очи­щенного адсорбированного жидкого (АС-анатоксин)".

119. Лечебная доза противогангренозной сыворотки со­ставляет 150 000 ME (по 50 000 ME против С1. perfringens, oedematiens, septicum). Поливалентную сы­воротку или смесь моновалентных сывороток рекомен­дуется применять до бактериологической идентифика­ции возбудителей, а после установления бактериологи­ческого диагноза назначают сыворотку, гомологичную с выделенным возбудителем.

С лечебной целью сыворотку вводят внутривенно медленно капельно (1 мл в минуту), предварительно растворив 100 мл сыворотки в 400 мл изотонического раствора натрия хлорида и подогрев до 36—37гр.С. По показаниям сыворотку можно вводить повторно. Коли­чество вводимой сыворотки зависит от клинического состояния больного. Сыворотка вводится обязательно врачом либо под его наблюдением.

120. У больного развилась клиника анафилактического шока в ответ на введение противогангренозной сыво­ротки.

Необходимо немедленно наладить внутривенное пе­реливание полиглюкина, внутривенно ввести димедрол (супрастин, дипразин), преднизолон (дексаметазон, гидрокортизон), адреналин. В последующем после по­вышения артериального давления для увеличения ОЦК в особых случаях можно использовать любые инфузионные среды, отдавая предпочтение коллоидным плазмозаменителям.

121. Для постановки внутрикожной пробы в целях выяв­ления чувствительности к лошадиному белку нужны шприц, имеющий деления на 0,1 мл, и тонкая игла. Для каждой пробы необходимы отдельные шприц и игла. Инъекцию производят в сгибательную поверхность предплечья. Внутрикожно вводят 0,1 мл разведен­ной сыворотки и наблюдают за реакцией в течение 20 мин.

Проба считается отрицательной, если диаметр папу­лы не превышает 0, 9 см и краснота вокруг ограничена. Проба расценивается как положительная, если папула достигает диаметра 1 см и более и окружена значитель­ной зоной красноты.

При отрицательной внутрикожной пробе подкожно вводят 1 мл неразведенной противогангренозной сыво­ротки. Если реакция на введение сыворотки отсутствует, то через 30 мин вводят всю необходимую дозу сыворот­ки.

122. У пострадавшего явные признаки газовой гангрены. Это является безусловным показанием к введению про­тивогангренозной сыворотки, несмотря на то, что внут-рикожная проба на чувствительность к лошадиному белку положительная,

В таком случае под наблюдением врача под кожу вводится разведенная в отношении 1:100 лошадиная сы­воротка, применяемая для внутрикожной пробы, с ин­тервалом 20 мин в дозах 0. 5 мл, 2 мл, 5 мл- При отсут­ствии реакции на инъекции этих доз через 20 мин под­кожно вводится 0, 1 мл неразведенной противогангре­нозной сыворотки. Через 30 мин при отсутствии реак­ции вводится внутривенно все необходимое количество сыворотки.

При положительной реакции на одну из вышеупомя­нутых доз сыворотку не вводят или вводят под нарко­зом, имея наготове все необходимое для оказания по­мощи в случае анафилактического шока.

123. Хирургами при выполнении операции допущены ошибки, так как техника ампутации конечностей, пора­женных газовой гангреной, имеет свои особенности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)